Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Художественный салон "Арт Ревю"


Информационный Канал Subscribe.Ru

Художественный салон "Арт Ревю"
 
 
Живопись, графика, прикладное искусство, публицистика

Онтологическая живопись Виктора Кузьменко

"Ева"
левая часть триптиха "Древо познания"
2003г.

... ЕСТЬ ТЕЛО ДУШЕВНОЕ, ЕСТЬ ТЕЛО ДУХОВНОЕ....

Название "Онтологическая живопись" предлагается в качестве рабочего для определения главных задач, которые впервые были осознаны мною и художником Юрием Клементьевым в конце 80-х годов.
Невозможно "поймать суть", выразить "Дух", но, обозначив направление поиска, мы уже можем двигаться в сторону ограничения средств выражения с целью концентрации внимания на первоосновах бытия и первоэлементах пластического языка.
Круг проблем, обозначенных и решенных К.Малевичем и его последователями, в современном художественном контексте требует новой "порции" теоретических и пластических аргументов.
Ощущается некоторая усталость, "затертость" по привычке принимаемых понятий, инерция власти стереотипов в использовании пластических приемов.
Можем ли мы ограничить набор этих приемов до минимума ?
Возможно ли очистить холст от переживаний, связанных с "материальным" ?
Жесткость поставленных вопросов требует жестких ответов. На первом этапе основной проблемой становится поиск адекватного материала,
альтернативного масляной краске, которая не может стать "цветным светом" будучи "светным цветом". Цвет, рождающий материальные ассоциации,
плотный, "жирный", становится второстепенным средством выразительности, в то время, как песок и другие природные материалы
дают нужное мне "ощущение". Благодаря своей структуре, фактуре, даже будучи цветными, они воспринимаются прежде всего как материалы.
Я стремлюсь к тому, чтобы на моих холстах было проявлено как можно меньше "материи", "души", кипела "сверхчувственная жизнь".

Художник Виктор Кузьменко >>>


Ирина Колоскова,
автор проекта http://www.artrevue.org


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное