Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебная палитра

  Все выпуски  

Волшебная палитра выпуск 16


ВОЛШЕБНАЯ ПАЛИТРА
Рисуем с удовольствием и волшебными результатами!
 

галерея живописи и графики Марины Трушниковой


Добрый день, дорогой мой человечек!

Двадцать дней счастья
Я пережил, когда вдруг
Вишни зацвели.
(Мацуо Басё)

На Дальнем Востоке наступил период цветения. Города погружаются в бело-розовое кружево цветущих деревьев. Яблони, вишня, абрикосы... Какая отрада для глаз!
А в Японии цветёт сакура. Так называют окультуренный сорт вишни с розовыми махровыми цветами. Для японцев это время священно. Именно в это время поэты слагают свои хокку, художники рисуют картины, а родители вспоминают детство.

У каждого японца в сердце хранится свой образ сакуры. Для японских крестьян она - символ благополучия. Цветение сакуры дает им знак, что земля достаточно прогрелась, и можно начинать высаживать рис - он не только основной продукт питания, но и путь к изобилию и преуспеванию.

Аристократы, любуясь цветением сакуры, размышляют о смысле жизни и ее быстротечности, задумываются о чистоте.

Для самураев это дерево олицетворяет память о предках, о традиции привязывать к веткам дерева иероглифы, в которых возносится хвала богам, пробуждающейся природе и солнцу. Сакура для самураев - символ чистоты и стойкости.

Японцы верят, что в дереве теплится душа. Заботясь о сакуре, японцы учатся уважать старость, традиции своей семьи.

Для китайцев столь же значимым символом является дикая слива Мэйхуа. Это одно из пяти "благородных растений", нашедших отражение в философии и искусстве. Слива не только банально символизирует наступление весны, но и является моделью Вселенной: цветоножка - это абсолютное начало. Чашечка, поддерживающая цветок, воплощает три силы: Небо, Землю и Человека - и потому рисуется тремя штрихами. Сам цветок является олицетворением пяти элементов, и изображается с пятью лепестками. Кончики ветвей символизируют восемь триграмм из "Книги перемен" и потому обычно имеют восемь ответвлений.

Кроме того, Мэйхуа олицетворяет собой пять основ благополучия: Благополучие, Знатность, Долгожительство, Счастливая судьба, Душевная чистота. Этот символ способствуют в продвижении по служебной лестнице и помогает устранять и нейтрализовать влияние мелких людишек.

 

Обо всём этом я узнала совсем недавно. Случилось так, что однажды я вдруг поняла, что мне зачем-то необходимо нарисовать для себя сакуру. Странное желание для человека, получившее западное образование, не правда ли? Для себя я определила этот образ как стремление к обновлению, расцвету, женственности и красоте - всему, что приносит нам весна. Желание не оставляло меня, и я обратилась за помощью к коллегам, занимающимся китайской и японской живописью, за разъяснениями. И вот что поведала мне Юлия Кошелева:

Цветущая слива, вишня - один из наиболее узнаваемых символов восточной художественной традиции. Человек, изображая этот мотив, рисует не само дерево, а идею, энергию, породившую его. Японский свиток всегда можно толковать несколькими способами. Вот так и СЛИВОВАЯ ВЕТВЬ это:

  • Образ гармонии и взаимного превращения мужского и женского начала (баланс инь-ян).
  • Символ отступающей зимы и красоты, неподвластной холоду, времени и смерти.
  • Олицетворение хрупкости и сиюминутности прекрасного (моно-но-аваре).
  • Призыв полностью пребывать в "здесь и сейчас" - подлинный дух дзэн.
  • Схема модели мироздания и числовой системы, лежащей в основе нашего мира - 1:3:5

Это великое множество смыслов, свойственное дальневосточной культуре почти бесконечно... Но новое толкование всегда возможно. Вложить своё настроение в уже существующий древний образ может каждый человек, стремящийся украсить свою повседневную жизнь красотой и свежестью чувств.

Вот так то... Ну, мне то точно хочется "украсить свою жизнь красотой и свежестью чувств"! :) Поэтому я не успокоилась, пока коллеги не показали мне, как пишется цветущая ветвь в китайской и японской традиции. Видеоролики сих мастер-классов можно посмотреть по эти адресам:

Слива Мэйхуа в традиции китайской живописи го хуа - http://video.mail.ru/list/arttrening/_myvideo/1.html

Цветущая сакура в традиции японской живописи суми-е - http://video.mail.ru/list/arttrening/_myvideo/2.html

А здесь я попытаюсь более подробно раскрыть этапы рисования сакуры на примере работы Юлии Кошелевой. Для чего? Конечно, дорогой мой человечек, чтобы ты тоже попробовал себя в этой технике! И пусть тебя не смущает, что она так далека от привычного рисования. Мастера этой живописи говорят, что важнее не отточенный технический прием, а умение писать сердцем. Поэтому главное не то, как ты напишешь ветвь, а что ты в неё при этом вложишь.

Итак, начнем?

Берем лист бумаги, желательно потоньше, типа газетной, круглую кисть, тушь или акварель.

Сосредотачиваемся на том, что будем рисовать. Как пойдет твоя ветвь, в каком месте листа будет расположена? Какой у нее будет изгиб? А может, ветвей будет две? Очень важно точно представлять это до начала работы. Как говорил чаньский монах Чжун-жэнь, живший в ХII в., "тайна" живописи дикой сливы заключается в подробном обдумывании замысла, потом уже рука должна двигаться без колебаний, словно "вдохновленная неким безумием".

Рисуем основную ветвь. Её называют "дедушкой".

Для этого укладываем кисть на бочок и рисуем изгиб ветки, перекатывая кисть по бумаге с боку на бок. Такой прием позволяет изобразить неровности коры, сделать ветвь живой.

Затем рисуем "детей" и "внуков" - более молодые ветки. Они более прямые, тонкие, изящные. Добавляем короткие шипы на ветках.

Ветви сакуры символизируют женское начало - инь. А вот цветы - мужское, ян. Нарисуем их.

Набираем на кисть розовую краску. Рисуем цветы касанием кончиком кисти. Следуем логике: раскрытый цветок, следом - полураскрытый, затем - бутон. Маленькие бутоны-почки можно продолжать и далее ввиде точек. Раскрытый цветок имеет пять лепестков, полураскрытый - три, бутон - один, 5:3:1. Повторяем эту последовательность на нескольких тонких веточках.

После высыхания лепестков черным цветом рисуем детали цветка. Сердцевина раскрытого цветка делается ввиде двух скобочек-запятых. Из нее тонкими штрихами выводим тычинки и завершаем их точками. На полураскрытом цветке тремя штрихами делаем чашелистики. Остовы всех цветков рисуем ввиде запятой.

Готово!

Надеюсь, ты оценишь красоту и изящество цветущей сакуры и обязательно нарисуешь свою. А какой смысл ты вложишь в её образ - решай сам. Я от всей души желаю тебе успеха и творческого вдохновения!

 

Для тех же, кто давно мечтал научиться традиционной восточной живописи, побывать в Китае, посмотреть на его достопримечательности и узнать нечто новое, у меня есть замечательная новость.

В середине июня группа от нашего творческого центра "Лориэль" , и я вместе с ней, едем в Китай на 10-дневный курс каллиграфии и живописи "го хуа". Его проведёт для нас заслуженный художник Китая мастер Сун. К нам могут присоединиться все желающие! И мы даже можем взять с собой детей и сопровождающих, которые не будут обучаться на курсе, а будут только отдыхать. Подробности можно узнать здесь - http://loriel.ru/china.htm , а все вопросы задать мне в письме на электронный ящик, указанный ниже.

И, кстати, туда же можно слать свои отзывы по этому выпуску рассылки. Мне очень интересны твои впечатления и что же получилось у тебя.

Всего тебе хорошего, дорогой мой человечек! Пусть каждый твой день будет наполнен радостью творчества!

С любовью и уважением,
Марина Трушникова



Мой адрес для вопросов, пожеланий и откликов по рассылке: arttrening@list.ru

 


В избранное