Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Краткая всемирная история искусств


                                              
Краткая всемирная история искусств
 
          
 



Романтизм во французской живописи первой половины XIX века (Г.Жерико, Э.Делакруа).

Романтизм - поиски повышенной эмоциональности. Обращение к средневековью и христианской религии, что придавало ему реакционную окраску. Обвиняли последователей классицизма в оторванности от современности, в холодности и безжизненности.
Наряду с консервативным романтизмом складывается и прогрессивный. Героизация личности - центральная тема прогрессивного романтизма. В 1830 году прогрессивный романтизм сближается с антибуржуазными силами.

Жерико.
Основоположник революционного романтизма во французской живописи. Сам термин "романтизм" был впервые употреблен применительно к его искусству, пронизанному протестом против Бурбонов. Черпает вдохновение в образах окружающего мира.
Картина "Офицер императорских конных егерей во время атаки" написана во время похода французской армии в Россию, еще до отсутствия французов в Москве, - отсюда ее пафос. Более драматична картина "Раненый курасир".
В героико-монументальном плане исполнена самая значительная картина Жерико "Плот Медузы".
В суровой, сдержанной манере изображены сцены жизни бедноты. Например, "Старый нищий".
Героизация людей труда:
"Пахота в Англии",
"Фургон угольщика".

Делакруа.
Наиболее последовательное воплощение революционного романтизма во французской живописи. Он не только автор многих картин, но и создатель ансамблей монументально-декоративных росписей. Первым выдвинул проблему цвета. Литературное наследие: "Дневник", посвященный мыслям об искусстве.
Картина "Данте и Вергилий" отличается монументальной пластикой фигур, контрастами цвета. Картина создана на сюжет "Божественной комедии Данте".
Картина "Резня на Хиосе" - отклик на героическую борьбу греческого народа против турецких завоевателей.
Вершина творчества - картина "Свобода, ведущая народ. 28 июля 1830 года.", изображающая вооруженное выступление народа на борьбу с угнетателями.
В поздний период его искусства преобладает историческая тема:
"Правосудие Трояна",
"Взятие Константинополя крестоносцами".


Темы краткой истории искусств

Искусственное, но живое


графика-живопись

святые места мира

посмотри

альбомы



 

      

 
              

В избранное