Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 12: Белая выставка в Красноярске. Январские выставки в Греции.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка "Раскрасим мир любовью! Радостный проект"

culture.arch.lovepaint

Выпуск 12, от 2004-12-28. Читателей: 528

Сайт проекта

Архив Рассылки

Описание рассылки

Читатель, привет тебе!

Сообщаем о новостях проекта Юли Ивановой "Раскрасим мир любовью!"

Самая горячая из новостей - сегодня в Красноярске открылась "Белая выставка".

Этот выпуск рассылки будет почти без картинок - сайт нашего проекта сейчас переезжает на адрес в домене .RU. Переезд еще не закончен, и картинки не грузились бы.

Картинка, которую я помещаю здесь, снята мною на выставке Р.Э.П. (революционное экспериментальное пространство) в Киеве в Центре современного искусства в Могилянской академии на Подоле. Художница Лена Павлова с красками и кистью в руках стоит у своей картины, на которой изображен ангел с орaнжевой повязкой участника движения за чeстные выбoры в Украине. Ангел наводит порядок в круговороте человеческих дел, вынимая из него отживших свой век марионеток.


Последние материалы

Письмо из Греции

(15 декабря 2004) Юля: 11 декабря пришло письмо из Греции (город Патры, куда мы поедем на выставку ).

Суть в том, что художественные институты , и художники примерно 20 стран Европы проводят с 2003 года акции и выставки  в Патрах, " Искусство против агрессии " ( точно я не сформулирую, но это очень близко к нашей идее "Раскрасим мир любовью ".) Они будут на наших выставках. Представляете !!! Я опять в шоке.

Белая выставка

(15 декабря 2004) Сейчас мы готовимся к выставке " Белый цвет. Начало пути " Это будет во вторник.28 декабря .С  12 до 18 непрерывный "перфоманс".

 

"БЕЛЫЙ  ЦВЕТ. НАЧАЛО  ПУТИ"

(22 декабря 2004) Белый цвет. Он вмещает в себя множество смыслов и ассоциаций. Чистота. Снег. Белый стих .Пустота. Начало. Ангел. Всё и ничего. То, что нас ждёт...и т.д.

Белый свет ( это мы знаем из курса физики ) включает в себя весь спектр . И эта выставка открывает серию будущих выставок : жёлтая, зелёная, красная и т.д.

Сейчас мы находимся в начале пути. И это каждый участник проекта ощущает и осмысливает по-своему. Каждый художник выразил свои чувства в " Белой картине". (Белой не столько по цвету, сколько по смыслу).

Белые эмоции, как белые стихи...

Белый луч на белом снегу....

Белый лист --- начало пути.

Вот стихи Юли Ивановой ( Солнышко )        к " Белой выставке ", мне они очень нравятся:

Как жизнь легка
И мысль прозрачней неба...
И свежесть ветра...
И сиянье глаз...
Я чувствую всю глубину предела
И прочитаю белое на белом.
А жизнь легка, чиста и бесконечна
Я прочитаю вечное на вечном !


Написанное ранее

Декабрь и январь: выставки в Греции

(13 ноября 2004) Юля: Костенька, я тебе не рассказывала о том, что намечается на декабрь в Греции. Привожу письмо Виктора Жартуна :

"Все что мне удалось сделать в этот приезд, это войти несколькими картинами в Греческий Марафон Искусств, прошедший 30-31 на острове Саламина. В рамках этого марафона принимали представители всех видов искусств, в том числе и художники. В основном Греческие. Но были по одному из Франции, Испании и Австралии. От нас, России, жюри отобрало по одной работе 6-и художников. Твою, Бычинского, Горбатко, Шукова, Шагеева и маленькой Юли. Все вы награждены дипломами. На закрытии был Министр, правда не понял чего, и члены Парламента. Освещался Марафон на национальном телевидении. Маронитис в своей речи сказал, представляя Галерею «Виктория»: - «эта галерея  скоро будет работать в Афинах, постоянно знакомя греческих зрителей с тенденциями российского изобразительного искусства».

 Но это так. Главное сегодня закончилось основное согласование декабрьских мероприятий.

 Примерно с 20-го  декабря 2004 года по 30 января 2005 года, начало уточнится чуть позднее, в Патре одновременно в одиннадцати залах откроются Дни Российского Изобразительного Искусства произведениями Красноярских художников. Нам нужно будет одновременно выставить около 400-т картин. Будет печататься каталог со всеми выставляемыми работами и биографиями художников. Эти дни будут проходить в рамках Европейской Культурной Столицы, которую Патра получила на 2006 год. Организаторы Дней – Мэрия Патры, Галереи Патры и Галерея Виктория. Поддержка – Посольство России, Росзарубежцентр и Клуб ЮНЕСКО. Более того, с завтрашнего дня  Мэрия Патры будет готовить письмо на Пимажкова (мэр Красноярска) с предложением о Побратимстве в области культуры, науки и бизнеса. От Посольства будет письмо поддержки этого Предложения. Приглашение на Дни для Красноярской делегации будет от ЮНЕСКО. Греческая сторона оплачивает два дня проживания делегации, каталог, рекламу и выставочные залы. В период проведения Дней будут периодически организовываться всевозможные культурные мероприятия, в том числе и хепенинги, в которых будут участвовать студенты Патровского университета. Университет очень крупный. Но все-таки, организаторы, говоря, что искусство тоже политика, проявляли свой интерес к вопросам о Побратимстве..."

 Виктор говорит, что это очень серьёзное мероприятие, что на нём будет много галерейщиков, искусствоведов, кураторов выставок, художников не только греческих, но и итальянских (там Италия рядом с Патрой). Отдельно будет зал для проекта "Раскрасим мир любовью". Мы сможем уже живьём с художниками пообщаться и пригласить их в проект. Я собираюсь в Грецию в январе, когда у Гриши каникулы будут. Наши многие собираются поехать.

Костя, в рассылке Юля Иванова (в красных чулках и губах, с глазами прожекторами -- это не я, а младшая Юля, мы её зовём Солнышком ).Она просто чудо !!!!! Талант, умница и очень добрая при такой красоте !


Начало письма

Привет, Костя !!!! Вчера не смогла написать тебе это письмо, потому что я ведь не дочитала до конца  комментарии к  " Алмазной сутре " Ошо. Думаю, дочитаю и напишу, и так читала долго -долго (в компьютере), не дочитала ещё........ И как то после неё трудно что-то говорить своим языком, своими словами. Но ведь главное это чувства, которые я хочу передать. Это Любовь. Вот. Наверное, ты улыбнулся,; если нет, то прошу тебя улыбнись.

Костя: :)))


Об искусстве перевода

Теперь буду писать умное.(шутка). Я нашла очень хорошее высказывание об искусстве перевода в книге В. Волкоффа "Ангельские хроники."......"...В сущности, что такое перевод, как не восхождение от языка оригинала к идее, что может быть выражена на любом наречии, и последующее нисхождение к языку перевода ? Ведь речь идёт не о каком-то сновании туда-сюда, от одного языка к другому, а о движении сначала восходящем, затем нисходящем, о тройственной игре, в которой задействованы два языка и одна идея, а не просто два языка. Иначе и быть не может. И если вначале язык управлял мыслью, а не наоборот, то как сделать, чтобы язык перевода привёл бы нас в конце концов к той самой мысли ?..." Я сейчас перечитываю " Посланника ", и в месте, где речь идёт о том, что написано между строк, я почувствовала, тебе удалось, Костя, передать то, что у Клауса есть между строк. Я только со второго раза это увидела. Ты как будто видишь свою судьбу. Наверное каждый читатель видит свою.

Сегодня начала писать картину .: такое лицо Ангела в профиль, а волосы -- это тексты стихов Клауса, в твоём, Костя, переводе.

Костя: очень красивая идея!


О медитации

Захотелось написать о медитации. Иногда мне удаётся войти в это состояние очень легко. Стоит только обратиться к своей Душе. Просто говорю: "Моя Душа ".

Костя: Юля, прекрасный пример фокусировки внимания при помощи произнесения слов! Индусы называют это Джапа-йогой.

И больше ни о чём не думаю. И началось. Я чувствую такой полёт и полноту чувств непередаваемый. Так просто, только обратиться к ней, позвать её и всё !!!! Недавно как -то плохо себя чувствовала, и среди ночи в полусне удалось обратиться к своей Душе. Утром встаю. И понимаю, что выздоровела. Я об этом методе забыла, но стала перечитывать "Посланника", и там Клаус описывает это обращение к своей Душе.

Эту книгу Стогоффа мы с Мариной читали в поезде, летом. Я тогда взяла с собой две книги: Плохую и хорошую. "Ангельские хроники" – "хорошая" и Чарльза Буковского "Самая красивая женщина в городе" -- "плохая".(на самом деле это очень искренняя , ошеломляющая вещь.) Вопрос двойственности, расщеплённости меня сильно волнует. Ты так хорошо в рассылке об этом написал. Но я думаю, что это начало разговора. Ты знаешь, у меня возник такой образ, что вот эти "половинки" расщеплённые в человеке склеивает ЛЮБОВЬ. Мы становимся более цельные, хотя по началу всплывает и много тёмного в человеке.


О мечтах и депрессии

Костя, а может быть у тебя была депрессия из-за смерти [собаки] Розы ? Честно говоря, я думала, что у тебя никогда не бывает грусти или плохого настроения. Но ты так хорошо об этом написал. как - то светло.

Костя, а о мечтах вы с Алёной так хорошо написали ! Я, когда мечтала об этой общей картине из 365 картин, рассказывала своим друзьям, сначала мало кто верил, что это сбудется, но ведь главное делать всё для осуществления своей мечты, чтобы потом можно было сказать : "Я сделал всё, что мог, а там видно будет ".

Но самое интересное, что когда мечта осуществляется, как-то немного грустно. (надо новую мечту искать )

Костя: Во-во! Я думаю, что в этом и лежит основная причина депрессий. Вот цитаты:

Причины поступков человека - в будущем, а средства, которые он выбирает, приходят из прошлого. (стр. 198)

Если вы хотите реально изменить поведение человека, в т.ч. самого себя, вы должны изменить картину будущего. (стр. 199)

(Игорь Калинаускас, цитаты из книги "Жить надо!")

Таким образом, депрессия – это когда нет позитивной понятной картины будущего. Соответственно, чтобы выйти из нее, надо построить привлекательную картину будущего. Как это сделать? Как понять, что мне привлекательно?

Полагаю, что хорошим способом будет фокусирование внимания на мыслях, от которых становится радостно. Если вам радостно думать о чем-то в будущем, значит это – привлекательная картина вашего будущего.


Алена – Косте о детдоме

(9 ноября 2004) В субботу мы с Андреем и с детьми были в гостях у Юли Ивановой. Это был настоящий праздник для всех нас! Рассматривали последние Юлины фотографии из детского дома. Какие прекрасные открытые лица, ясные глаза!

И рисунки потрясающие! Мне кажется - приди с этим проектом в обычную школу, где учатся более "благополучные" дети, и не встретишь того отклика, и не увидишь таких ярких рисунков! Обделенные любовью души просто рвутся к любви и очень ярко выражают себя в рисунке! Собираюсь в следующий раз пойти с Юлей вместе к этим детям, порисовать, почитать им хорошие добрые книги, в том числе отрывки из "Посланника".


Алена - Юле: о походе в детский дом

Думала о твоем предложении сходить в детский дом - порисовать и почитать детишкам. Даже посвятила этой теме одну медитацию, во время которой пыталась представить, как все это лучше сделать. Получился довольно гармоничный, на мой взгляд, сценарий вечера. Хочу с тобой посоветоваться. В общем, я вижу это так.

Сначала нужно немного порисовать, чтобы "разжечь огонь". Совсем недолго. Можно сделать один коллективный рисунок на большом листе. Это объединяет. (Прямо сейчас пришло в голову: может, предложить руководству детского дома, чтобы они разрешили расписать ангелами и другими светлыми, радостными, яркими  рисунками стены в коридорах? Можно той же гуашью, ее потом можно смыть при желании... Ну это так, к слову).

Потом можно перейти к чтению. Я думаю, что, прежде чем начинать чтение "Посланника", нужно прочесть детям два литературных произведения, которые как бы подготовят детей к восприятию информации о любви. Эти два произведения должны как бы растопить ледышки в сердце, которые есть у многих детей с трудной судьбой. Об этом я хочу с тобой посоветоваться. Постараюсь найти эти два произведения и передать тебе, чтобы ты предварительно ознакомилась и сказала свое мнение.

Само чтение я представляю так, что сиденья для детей ставятся полукругом в несколько рядов, т.к. это наилучший вариант для теплой неофициальной атмосферы. Читать лучше вечером при свечах (сейчас рано темнеет, так что нормально). Мы сидим за столом в центре этого полукруга, книга находится на столе, света от трех свечей должно быть достаточно. Приглашаются помощники - один мальчик и одна девочка из числа старших детей. Мальчик читает все мужские реплики, девочка - все женские. Мы с тобой по очереди читаем  за автора  - например, по одной главе. Участие детей очень важно - это интерактивное общение. Уверена, что в следующий вечер появится много желающих, помощники будут меняться, дети как бы сами поучаствуют в сюжете.

По окончании чтения можно предложить детям подготовить к следующей встрече какие-нибудь стихи, в которых есть любовь и радость. Следующую встречу начать с чтения этих стихов. Мы сто бой тоже можем подготовить по одному два стихотворения. Наизусть учить не обязательно, можно прочитать с листочка. Если кто-то сочинит сам - то вообще здорово! Всем чтецам можно вручать сладкие призы - например, конфеты.

Перед расставанием можно встать в круг, обняться за плечи, провести короткую простую медитацию на открытие сердца и наполнение любовью.

Вот. Напиши, что ты думаешь?

Книжки постараюсь найти в ближайшее время.

С любовью !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Алёна.


Подписка на рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
Раскрасим мир любовью! Радостный проект
Жизнь, полная любви. По книге Клауса Джоула "Посланник"
Семинары Золотова-волшебство, любовь, развитие, новый мир
По ту сторону клинической смерти. Рассказ фон Янковича

Инструкция по тому, как отписаться от этой рассылки вы найдете в самом низу.


Архив Рассылки

Адрес этого выпуска в интернете


Читатель, до встречи в следующем выпуске!

Нарисуй сегодня свою картину Любви и с Ангелом!

Рассылка выпущена Костей ( kostyazen*mail.ru ) и Юлей ( gog2004kr*mail.ru ). Пишите нам! :)))


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.arch.lovepaint
Отписаться

В избранное