Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Армения

  Все выпуски  

Служба Рассылок Городского Кота


Служба Рассылок Городского Кота

Цепкость армянской речи так соответствует кованости армянских букв, что слово - начертанное - звякнет, как цепь... Этими буквами можно подковывать живых коней... Или буквы эти стоило бы вытесывать из камня, потому что камень в Армении столь же естествен, как и алфавит, и плавность и твердость армянской буквы не противоречат камню.

Андрей Битов

Здравствуйте!

Сегодня об Армянском языке.

Армянский язык принадлежит к восточной группе индоевропейских языков. Он представляет самостоятельную ветвь в системе этих языков. Сведения о существовании армянского языка на территории Армении восходят к глубокой древности. Греческий географ I века до н. э. Страбон свидетельствует, что в начале II века до н. э., когда армянский князь Арташес объединил Армению в единое государство, на всей территории исторической Армении жители были "одноязычными". Однако данные армянских диалектов дают основание предполагать, что армянский язык существовал еще в конце II тысячелетия до нашей эры. Бытовал он в пределах исторической Малой Армении, откуда с начала I тысячелетия до нашей эры началось проникновение армянского языка в пределы исторической Армении и оформление его системы на месте.

Армянский язык стал письменным языком в конце IV столетия нашей эры, и в первой половине V века армянская литература насчитывала более 40 литературных произведений, главным образом, переводных. Эти произведения написаны на древнеармянском языке, называемом грабар. Этот древний письменный язык по своим структурным особенностям имеет большое сходство с древними индоевропейскими языками: санскритом (древнеиндийским языком), латинским, греческим, древнеславянским, древнегерманским и др., отличаясь от них завершенностью своей флективной лингвистической системы.

В древнеармянском языке сохранились основы грамматического строя предполагаемого индоевропейского праязыка. Грамматическая структура грабара является следующей ступенью развития индоевропейской морфологической системы, развившейся в новую морфологическую систему по линии всех древних индоевропейских языков, а в грабаре - ушедшей дальше, чем во всех других языках.

Древнеармянский язык структурно представляет классический тип флективного индоевропейского языка.

В звуковой системе древнеармянский язык, по закону первого передвижения, создал консонантизм с тремя рядами взрывных согласных: чистых звонких, чистых глухих и глухих придыхательных. Однако, диалекты армянского языка в большинстве произвели это передвижение лишь частично или по другим закономерностям. Диалекты Малой Армении сохранили индоевропейский консонантизм, производя лишь передвижение глухих в ряд глухих придыхательных. Значительная часть армянских диалектов сохранила присущие индоевропейскому языку-основе звонкие придыхательные, сохранившиеся лишь в индийских языках, и чистые звонкие, сохранившиеся в латинском, греческом, славянском языках. Это значит: в звуковой системе многие армянские диалекты сохранили верность индоевропейскому состоянию в большей степени, чем древнеармянский язык. Однако морфологическая система диалектов, как и литературных языков (точнее - двух вариантов современного армянского литературного языка), подверглась дальнейшему развитию и составила тип языка с переразложившейся индоевропейской основой, как в славянских языках.

В глагольной системе диалектов, как и современных армянских литературных языков, синтетические формы отчасти заменились аналитическими формами с использованием причастных и деепричастных форм в сочетании с формами вспомогательного глагола.

Таким образом в отношении грамматики армянский язык отражает последовательную историю развития индоевропейских языков от флективного состояния к агглютинативному и может служить самым интересным объектом для исследовательских работ по общему языкознанию. В армянском языке отражены разные ступени развития других индоевропейских языков.

Словарный состав армянского языка очень богат. В древнеармянском языке имеются 11 тысяч корней (около 900 корней сохранилось от индоевропейского праязыка). Они и составляют основной словарный фонд армянского языка. Армянский язык имеет значительное количество словарных заимствований из хеттского, ассирийского, фригийского, сирийского, персидского, греческого, арабского, кавказских, тюркских языков. Особенно значительны заимствования из персидского языка. Однако, все эти заимствования освоены армянским языком настолько основательно, что не отличаются от исконно армянских слов. В последние столетия, особенно в Советский период истории армянского парода, армянский язык заимствует некоторое количество русских слов и терминов и иностранных терминов через русский язык.

На древнеармянском языке имеются более 200 литературных памятников, в том числе по истории, по астрономии, ботанике, грамматике, химии, медицине и т.д.

Древнеармянская литература особенно богата историческими произведениями. Охват авторами истории древних народов настолько широк, что из армянских источников можно черпать богатые сведения по истории, быту и нравам народов Ближнего Востока, Кавказа, Византии, России, Средней Азии, Индии и даже части народов Африки, и они, таким образом, становятся ценными источниками для исследовательской работы, а армянский язык средством для таких исследований.

Следующим этапом развития армянского языка является средне-армянский язык, возникший в Х веке и просуществовавший рядом с грабаром примерно до XVI в. С XVI в. возникает и развивается язык, называемый ашхарабаром (новоармянский). Грабаром же продолжают пользоваться в качестве культового языка, языка церкви, а также науки. С 50-ых годов XIX века на базе ашхарабара развивается армянский национальный литературный язык. В настоящее время армянский язык представлен двумя ветвями литературного языка - восточно-армянским и западно-армянским. Восточно-армянский литературный язык является литературным языком всех армян, населяющих Армению, Иран и Индию. Западно-армянский язык используется в качестве литературного языка армян, разбросанных по всему миру за исключением вышеупомянутых Ирана и Индии. Армянский язык представлен также многими диалектами, числом около шестидесяти.

Расхождения между восточной и западной ветвями литературного армянского языка незначительны: говорящие на этих литературных языках свободно понимают друг друга.

Посмотрите следующие сайты:

www.armenia.com , где Вы можете найти Армянский чат.
www.armenianradio.com , где Вы можете насладиться Армянской музыкой.

Всего хорошего!

Ведущий рассылки Ара Акопян

hakopian@mtu-net.ru



http://www.citycat.ru/
E-mail: citycat@citycat.ru

В избранное