Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История театра

  Все выпуски  

История театра


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Театральные фестивали 27.10.2014 (Театральные фестивали) Об итогах XII Международного театрального фестиваля «Голоса истории» Огорчила, прежде всего, скоротечность фестиваля: всего 8 дней он продолжался. Мы увидели 12 спектаклей, четыре из них – под открытым небом. В трёх случаях это был Консисторский двор Кремля, один спектакль показан в Пятницкой башне. Вновь не было конкурсной составляющей. Зрителям самим было предоставлено право выбирать самый интересный спектакль, более всего соответствующий названию фестиваля. Впрочем, споры о соответствии афиши названию до сих пор ведутся: до какого года – история, а когда начинается уже современность.


Из жизни, История театра 12.10.2014 (Из жизни, История театра) 231 год назад в Петербурге открылся Большой театр, получивший впоследствии название Мариинского Мариинский театр — символ русской культуры. Летоисчисление его труппы ведется с 12 июля 1783 года, когда был издан Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой», а в октябре открылся Большой театр, на месте которого находится сейчас Санкт-Петербургская консерватория.


Балет, Из жизни 09.10.2014 (Балет, Из жизни) 173 года назад в Париже состоялась премьера балета Адольфа Адана «Жизель» 28 июня 1841 года на сцене парижской Гранд-Оперы состоялась премьера двухактного балета Адольфа Адана «Жизель». Балет был написан специально для итальянской балерины Карлотты Гризи, и он же сделал ее звездой мирового значения.


Балет 07.10.2014 (Балет) В Большом театре — премьера балета Жан-Кристофа Майо «Укрощение строптивой» В Большом театре показывают балет «Укрощение строптивой» — французский хореограф Жан-Кристоф Майо поставил спектакль по пьесе Шекспира и на музыку Шостаковича из советских фильмов.


Режиссёры 05.10.2014 (Режиссёры) Чем запомнился режиссер и основатель Театра на Таганке Юрий Любимов На 98-м году жизни скончался театральный режиссер и актер, народный артист России, первый худрук Театра на Таганке, один из главных реформаторов советского и российского театра Юрий Любимов. Вечером 2 октября, через два дня после своего 97-летия, Любимов был госпитализирован в тяжелом состоянии.


Из жизни 05.10.2014 (Из жизни) 232 года назад впервые исполнена комедия Дениса Фонвизина «Недоросль» В Петербурге, в деревянном театре купца Карла Книппера на Царицыном лугу (ныне Марсово поле) по случаю бенефиса выдающегося артиста, театрального деятеля и педагога Ивана Дмитревского «придворными актерами Ее Императорского Величества Екатерины II по письменному дозволению от правительства» (24 сентября) 5 октября 1782 года была впервые исполнена комедия из пяти действий «Недоросль» Дениса Фонвизина.


Из жизни 03.10.2014 (Из жизни) В Пензе проходит театральный фестиваль 'Маскерадъ' В Пензе проходит Всероссийский театральный фестиваль, приуроченный к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова. Такой масштабный смотр, посвященный творчеству одного поэта, в России проводится впервые. Идею собрать вместе спектакли, связанные великим именем классика, три года назад предложил художественный руководитель пензенского театра Сергей Казаков Ее поддержали восемь театров, которые привезли на фестиваль лучшие свои постановки.


Из жизни 03.10.2014 (Из жизни) В Москве откроют памятник Евгению Вахтангову Памятник основателю вахтанговской школы Евгению Вахтангову впервые появится в Москве. Открытие монумента состоится 13 октября.


Из жизни 03.10.2014 (Из жизни) 401 год назад в Лондоне сгорел театр «Глобус» История театра «Глобус» началась в 1599 году, когда в Лондоне один за другим стали строиться здания публичных общедоступных театров. На его сооружение пошли строительные материалы, оставшиеся от разобранного здания самого первого общественного лондонского театра.


Из жизни, История театра 01.10.2014 (Из жизни, История театра) 127 лет назад открылся заново отстроенный после пожара Одесский оперный театр Одесский академический театр оперы и балета – старейшее культурное учреждение города. Одесса добилась права на его строительство в 1804 году, а в 1809 году он украсил центральную часть города. 10 февраля 1810 года состоялось первое представление – русская группа П. Фортунатова поставила одноактную оперу Фрелиха «Новое семейство» и водевиль «Утешенная вдова».


События театральной жизни 29.09.2014 (События театральной жизни) В Ростове состоялся форум ‘Театр. Время перемен’ На несколько дней Ростов-на-Дону стал театральной столицей юга России. Здесь прошёл большой театральный форум. Представители театров трех федеральных округов в течение нескольких дней участвовали в специальных тренингах, мастер-классах, а также повышали свое профессиональное мастерство и просто общались. На форум были приглашены и представители органов власти, с которыми обсуждались серьезные вопросы.


Актёры российского театра, Актёры советского театра 26.09.2014 (Актёры российского театра, Актёры советского театра) Олег Басилашвили отмечает юбилей Стать актером Олега Басилашвили вдохновили «Синяя птица» и «Три сестры». Именно эти пьесы он посмотрел одними из первых. С тех пор не видел для себя иного пути в жизни. «Можешь становиться артистом, но копейки от меня не получишь», – сказал Олегу Басилашвили в юности отец. Своё мнение о профессии, выбранной сыном, он поменял, когда увидел его на сцене Большого драматического театра. Сегодня Олегу Басилашвили исполняется 80. С юбилеем его поздравил президент России. Этот день народный артист СССР проведёт в родных стенах – Большом драматическом театре имени Товстоногова.


Из жизни 26.09.2014 (Из жизни) В Петербурге после реставрации открылось историческое здание БДТ В Петербурге после реставрации открылось историческое здание Большого драматического театра имени Товстоногова.


Театральные фестивали 26.09.2014 (Театральные фестивали) VIII Международный фестиваль спектаклей для детей 'Гаврош' Сегодня в Москве на сцене 'Театриума на Серпуховке' открывается восьмой по счету Международный фестиваль спектаклей для детей 'Гаврош'.


Актёры российского театра, Актёры советского театра 22.09.2014 (Актёры российского театра, Актёры советского театра) На 99-м году жизни скончалась Галина Коновалова На 99-м году жизни скончалась легенда театра Вахтангова, заслуженная артистка России Галина Коновалова. Её талант удивительным образом раскрылся в последнее десятилетие. Острый ум, великолепная память, чувство юмора, самоирония, преданность Вахтанговской школе. Коллеги говорят, Галина Коновалова была больше, чем просто актриса, – она была душою театра.


Из жизни 20.09.2014 (Из жизни) Как и зачем исполнялся античный эпос на европейской сцене В Оксфорде прошел коллоквиум, посвященный рецепции эпических поэм «Илиада», «Одиссея», «Аргонавтика», «Энеида» и «Метаморфозы» в исполнительском искусстве XIV–XVIII вв., включая театр, танец и оперу.


Из жизни 18.09.2014 (Из жизни) В Театре Российской армии прошла премьера первого 3D-мюзикла «Пола Негри» Януша Юзефовича В Театре Российской армии прошла премьера первого 3D-мюзикла «Пола Негри». На фоне трехмерной проекции историю дивы немого кино разыграли Теона Дольникова и Гоша Куценко.


Балет 16.09.2014 (Балет) 119 лет назад родилась русская балерина Ольга Спесивцева Ольга Александровна Спесивцева появилась на свет 18 июля 1895 года в Ростове-на-Дону, в семье актера театра. После смерти отца мать, оставшись без средств к существованию, отдала детей в приют при доме ветеранов сцены. Ольга с раннего детства была одаренной и пластичной девочкой. Вскоре она была принята в Театральное училище в Санкт-Петербурге, где её первым педагогом была К. М. Куличевская.


Из жизни, Театральные фестивали 15.09.2014 (Из жизни, Театральные фестивали) В театре «Московская оперетта» поставили мюзикл «Джейн Эйр» В театре «Московская оперетта» поставили мюзикл «Джейн Эйр» — музыку на стихи Карена Кавалерьяна сочинил композитор Ким Брейтбурт.


Балет 09.09.2014 (Балет) В Мариинском театре впервые поставлен балет «Маргарита и Арман» В Мариинском театре впервые поставлен балет «Маргарита и Арман», созданный в Лондоне в 1960-е для Марго Фонтейн и Рудольфа Нуреева. В новой версии главные партии станцевали Ульяна Лопаткина и Тимур Аскеров.


Из жизни 04.09.2014 (Из жизни) Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко открыли в Камергерском переулке Открытие 117-го сезона МХТ имени Чехова, определённо, войдёт в историю этого театра как самое монументальное. С монументальным размахом руководство театра подошло не только к репертуару (будет десять премьер), но и к памяти тех, кому театр обязан своим существованием. Необыкновенно большим было и число гостей, включая гостей очень высокого ранга.


События театральной жизни, Театральные фестивали 03.09.2014 (События театральной жизни, Театральные фестивали) Ромео Кастелуччи привез в Москву спектакль-скандал 'Юлий Цезарь. Фрагменты' В Москве открылся VII Международный театральный фестиваль моноспектаклей «SOLO». Традиционно в нём принимают участие спектакли лучших режиссёров мира. Основная площадка фестиваля – Театральный центр «На Страстном». Но для первого гостя было сделано исключение. Свою постановку итальянский режиссёр Ромео Кастеллучи показал в столице в подземном бункере. Но прежде опробовал спектакль на фестивале «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге.


Новые книги

Актёры советского театра (Актёры советского театра) 1967 Тадэ Э.С. Надежда Румянцева Книга рассказывает о начале творческого пути и наиболее значительных работах актрисы Надежды Румянцевой.


История дореволюционного театра (История дореволюционного театра) 1991 Куликова К.Ф. Российского театра Первые актеры (Выдающиеся деятели науки и культуры в Петербурге - Петрограде - Ленинграде) Книга посвящена старинному театральному Санкт-Петербургу. Рассказ о судьбе первых прославленных русских актеров - Ф. Волкова, И. Дмитревского, А. Яковлева, Е. Семеновой - дается на широком историческом фоне жизни столицы России XVIII - первой четверти XIX века.


История советского театра (История советского театра) 1986 Юткевич С.И. Поэтика режиссуры: Театр и кино На киноэкране или сцене театра зрителям видны и слышны все, кроме режиссера. Однако именно он, невидимый и неслышимый, является одним из тех, кого по праву можно назвать среди авторов фильма или спектакля. В чем же секрет этой профессии, какова ее история и эстетика? Ответы на эти вопросы и составляют содержание книги народного артиста СССР режиссера С. И. Юткевича, создателя многих произведений кинематографа, вошедших в золотой фонд советской культуры. Основная тема, проходящая через книгу,- взаимоотношения идейного мира режиссера с поэтикой его профессии.


Актёры советского театра (Актёры советского театра) 1967 Жаров М.И. Жизнь, театр, кино Книга М. Жарова - содержательный, эмоционально насыщенный рассказ о делах и днях беспокойной актерской жизни. Однако содержание воспоминаний более широкое. Его книга - книга о жизни, но, разумеется, главное в ней - искусство, театр, кино. Книга захватывает широкий круг вопросов: дореволюционная театральная жизнь, как она представлялась подростку и юноше.



В избранное