Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости эсперанто-движения

  Все выпуски  

Фестиваль языков в Москве




Esperanto новости. 109-й выпуск

9 ноября 2008 года

Венгрия с Россией спасают статистику UEA

Предварительную статистику числа своих членов подвели в штаб-квартире Всемирной ассоциации эсперанто. Значительно сократилось по сравнение с прошлым годом число лично вступивших в организацию эсперантистов (individuaj membroj), но ситуацию спасут коллективные организации-участницы UEA, особенно Венгерская ассоциация эсперанто (HEA): по сравнению с прошлым годом число её заявленных членов увеличилось в десять раз, со 142 до 1348 человек.

Участники интернет-курсов lernu! встретились в реале

Пользователи учебного сайта lernu! впервые встретились на специально организованном для них мероприятии SES (Somera Esperanto-Studado) в Словакии 9–17 августа. Для многих из них эта встреча стала первой возможностью поговорить на эсперанто вживую.

Молодёжь затеяла реформу паспортной службы

Реформировать "Паспортную службу" решили на встрече комитета Всемирной молодёжной эсперанто-организации (TEJO) в Венгрии. Знаменитая сеть гостеприимства получит удобную интернет-версию помимо привычной многим формы бумажного адресника.

Новая рубрика известного журнала

Выходящий на языке эсперанто журнал "La Ondo de Esperanto" вышел в октябре с новой рубрикой — "E@I prezentas". В рубрике участники международной творческой группы "Эсперанто в интернете" рассказывают о своих многочисленных интернет-проектах. Группа E@I, пожалуй, более всего известна учебным сайтом lernu!.

Зельтен будет балотироваться от партии эсперантистов

Известный математик и эсперантист, лауреат Нобелевской премии по экономическим наукам Рейнхард Зельтен (Reinhard Selten) заявил о своём принципиальном согласии баллотироваться на предстоящих выборах в Европарламент от партии EDE (Европа — Демократия — Эсперанто).

Московские эсперантисты порадовали любителей языков

Более 700 человек пришли поучаствовать в Фестивале языков, который организовали совместно с МГПУ молодые эсперантисты столицы. Почитайте отзывы участников на сайте мероприятия.

Юбилейная передача из Ватикана

5 октября вышла в эфир четырёхтысячная передача Радио Ватикана на языке эсперанто. Первый выход в эфир состоялся ночью с 17 на 18 апреля 1976 года, регулярные передачи начались в январе 1977 года и продолжаются до сих пор.
Рассылка выходит при технической поддержке Международной творческой группы Esperanto@Interreto и в сотрудничестве с Российским союзом эсперантистов.
С мая 2003 года все новости сначала появляются на сайте http://e-novosti.info. В рассылке публикуется лишь «выжимка» и более длинные тексты.

Редактор «Esperanto новостей»: Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург).
При перепечатке или ином переиспользовании материалов,
пожалуйста, извещайте редакцию.

Почтовый адрес для обратной связи: novosti***ikso.net (измените адрес перед отправкой). Письма нас всегда радуют.
Заглядывайте в наш Форум.
Вместе с вами этот выпуск получили на эл. почту более 5 тысяч человек.



В избранное