Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непроверенные факты о цвете

  Все выпуски  

Непроверенные факты о цвете ~ Синий - цвет манящего Ничто


Синий цвет способен раздвигать пространство и замедлять течение времени...

Природу синего цвета легко понять если сравнить его с желтым. Желтый несет в себе свет, а синий хранит в себе темноту. Чистый синий цвет представляет собой некое волнующее ничто. Чудесным образом в синем цвете сочетается энергия возбуждения и покоя.

синий цвет

Возбуждение синего проявляется в том, что этот цвет как-бы влечет нас за собой. Похожее ощущение возникает, когда мы устремляемся взглядом на что-то приятное и ускользающее от нас.

Как в природе мы любуемся синевой небесной выси и далекими горами, так и поверхность синего цвета кажется уходящей от взгляда. Этот эффект можно использовать в дизайне интерьера при желании визуально расширить  пространство.

синий интерьер

Однако, не следует забывать, что синий цвет вызывает чувство прохлады и ощущение тени, поэтому комнаты выкрашенные в чистый синий цвет могут казаться просторными, но пустыми и холодными. Тут следует прибегнуть к помощи противоположного цвета. С помощью цветового круга легко найти противоположные - требующие друг друга цвета. Привожу три основные противоположности (эти закономерности справедливы и при чтении справа налево) :

~ желтый требует фиолетовый,
~ синий требует оранжевый,
~ красный требует зеленый.

синий и оранжевый

синий оранжевый в интерьере

Прибывание в помещениях окрашенных в синий цвет способно рассеивать внимание и снижать работоспособность. В связи с этим синий цвет традиционно используется для оформления комнат отдыха.

синий оранжевый цвет

Если насыщенный синий разбавить и превратить в голубой, то этот цвет будет напоминать нам о льде и снеге, а кроме того умиротворять и вызывать ассоциацию с чем-то сладким.

синий диван

Среди стен голубого цвета лучше усваивается информация и легко устанавливаются дружеские взаимоотношения, поэтому в голубых помещениях хорошо вести переговоры.

голубая комната

Темно-синий цвет ассоциируется с богатством. Темно-синие предметы интерьера придают пространству царственный вид и помогают создать серьезную атмосферу.

темно-синий в интерьере

Светлые оттенки синего и голубого придадут интерьеру очарование.

светло-синий

Насыщенный синий цвет дает ощущение силы и лидерства. Глубокий синий говорит о высоком социальном статусе, соотносится со стабильностью и достоинством.

синий цвет в интерьере

синий автомобиль

Синий внушает лояльность. Поэтому синий идеально подходит для выражения откровенности и расположения. В связи с этим одежда синего цвета, и его тонов и оттенков, вызывает доверие собеседника.

синее платье

Синий цвет необходим для глаз. Очень полезно смотреть на синее море и синее небо, и это не с проста. По аюрведе - достаточно некоторое время смотреть на синее небо или море чтобы излечить воспаления глаз.

синее небо

Если долго смотреть на синий цвет, можно добиться снижения частоты пульса и дыхания, а также снижения кровяного давления. При любых заболеваниях или переутомлении потребность в синем цвете увеличивается.

синяя вода

Синий - цвет покоя и расслабления. Он символизирует небо и вечность.

васильково синий



В избранное