Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Драгоценные и полудрагоценные камни, минералы и металлы


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Выставки и конкурсы 26.04.2014 (Выставки и конкурсы) В Центре художественных промыслов Дагестана проходит выставка ювелира Алипат Багаевой Вот уже более 30 лет мастер создает украшения из серебра, много раз была награждена почетными дипломами.


Биографии ювелиров 23.04.2014 (Биографии ювелиров) В Одессе открыли мемориальную доску знаменитому одесскому ювелиру Одесситы увековечили память выдающегося одесского ювелира и гравера Израиля Рухомовского.


Выставки и конкурсы 22.04.2014 (Выставки и конкурсы) В музее Врубеля открылась выставка сибирских ювелиров-художников Крышковцов Выставка «Весеннее пробуждение» открылась для посетителей сегодня, 22 апреля, в музее имени Врубеля.


Биографии ювелиров 20.04.2014 (Биографии ювелиров) Кубанский ювелир уверен, что с камнем можно «разговаривать» Ювелир Александр Терзиев начинал свою карьеру в училище при киевском заводе «Кристалл».


Обработка, Поиски и находки 18.04.2014 (Обработка, Поиски и находки) Застежка короля. Археологи нашли украшение Оттокара II Под Калининградом археологи обнаружили старинную фибулу — драгоценную застежку для плаща.


Открытия 17.04.2014 (Открытия) Поборют мафию. Нефрит приравняют к алмазу Минприроды России готово признать нефрит драгоценным камнем. Это станет спасением для Бурятии, где расположено 90% месторождений ценных сортов нефрита.


Выставки и конкурсы, Обработка 16.04.2014 (Выставки и конкурсы, Обработка) В Лондоне выставлено Третье пасхальное яйцо Фаберже, считавшееся утерянным В экспозиционном зале лондонской компании Wartski выставлено Третье императорское пасхальное яйцо Фаберже стоимостью десятки миллионов долларов.


Выставки и конкурсы 14.04.2014 (Выставки и конкурсы) Пять веков ювелирного искусства Выставка 'Индия: Драгоценности, покорившие мир', открывшаяся в Музеях Московского Кремля, представляет около трехсот произведений ювелирного искусства пяти веков из частных и музейных собраний Европы, Азии и Америки.


Выставки и конкурсы 09.04.2014 (Выставки и конкурсы) В Мончегорском музее цветного камня открылась выставка редких минералов Кольского полуострова В Мончегорском музее цветного камня открылась выставка редких минералов Кольского полуострова.


Выставки и конкурсы 03.04.2014 (Выставки и конкурсы) Богат минералами край самарский Сегодня в музее им. Алабина в Самаре открылась выставка «Богат минералами край самарский».


Из жизни 18.03.2014 (Из жизни) Возвращение моллюска. В карельских реках снова появится жемчуг В карельских реках может снова появиться жемчуг. Моллюск жемчужница европейская, ранее практически истребленный на всем Кольском полуострове, теперь восстанавливает свою популяцию.


Поиски и находки 14.03.2014 (Поиски и находки) В США турист нашел в национальном парке алмаз весом 2,89 карата В национальном парке США 20-летний турист нашел белый алмаз весом 2,89 карата. Специалисты оценили находку в 20 тысяч долларов.


Выставки и конкурсы 13.03.2014 (Выставки и конкурсы) В Тюмени открылась выставка лучших друзей девушек Экспозиция 'Самоцветы: от изумруда до аметиста' приехала в Тюмень из екатеринбургского 'Уральского центра камня'. Здесь можно увидеть почти все драгоценные камни из первой линейки.


Аукционы и продажи 28.02.2014 (Аукционы и продажи) Покупатель самого дорогого в мире бриллианта не смог за него расплатиться Мужчина, купивший самый дорогой в мире бриллиант, не смог за него расплатиться.


Поиски и находки 27.02.2014 (Поиски и находки) На Урале нашли неизвестный науке драгоценный камень На месторождении изумрудов возле поселка Малышева в Свердловской области ученые с помощью микрозонда обнаружили новый минерал – мариинскит.


Поиски и находки 24.02.2014 (Поиски и находки) Ученые нашли самые старые «куски Земли» Группа ученых с помощью новых методов вычислила возраст старейшего на планете материала. Им оказались небольшие куски циркона, найденные на западе Австралии.


Месторождения 24.02.2014 (Месторождения) Будет лихорадить. Геологи отыскали на Сахалине перспективные месторождения золота Геологи нашли золото на Сахалине. Сотрудники Росгеологии выяснили, что север острова крайне перспективен для добычи драгоценного метала.


Новые книги

Художественная обработка металлов (Художественная обработка металлов) 1978 Лямин И.В. Художественная обработка металлов В книге рассказано о народном искусстве, творчестве людей, работающих в художественных промыслах, вещах, созданных художниками и мастерами, о значении декоративно-прикладного искусства в жизни советского человека. Книга знакомит молодого читателя с приемами и технологией изготовления простейших художественных изделий из металла. Книга обращена к молодым читателям, оканчивающим среднюю школу и ставшим перед выбором, куда пойти учиться дальше.


Драгоценные камни, Камни органического происхождения (Драгоценные камни, Камни органического происхождения) 1983 Васильев Л.А., Белых З.П. Алмазы, их свойства и применение В популярной форме на современной научной основе описаны свойства природных алмазов (физические, термические, оптические, электрические, магнитные и др.) и их классификация. Рассмотрено применение алмазов в технике и ювелирном деле. Рассказана история знаменитых алмазов мира, особое внимание уделено известным советским алмазам ('Звезда Якутии', 'Валентина Терешкова' и др.). Приведены также сведения о свойствах и применении синтетических алмазов и дано их сравнение с природными. Для читателей, интересующихся природными и синтетическими драгоценными камнями. Будет также полезна минералогам и специалистам, занимающимся алмазами. Табл. 21, ил. 44, список лит. - 16 назв.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1984 - Музей исторических драгоценностей УССР: Фотоальбом Музей исторических драгоценностей УССР - один из интереснейших в Киеве. В его экспозиции собраны уникальные памятники материальной культуры начиная с VI в. до н. э. Среди них коллекция так называемого «скифского золота», высокохудожественные произведения раннеславянских, древнерусских и византийских мастеров, украинского ювелирного искусства XVII-XX вв. Музей ежегодно посещают тысячи экскурсантов. Предлагаемое издание станет прекрасным сувениром для советских и зарубежных туристов. Фотоальбом рассказывает о Музее исторических драгоценностей УССР, где экспонируются уникальные памятники материальной культуры, начиная с. VI в. до н. э. Высокохудожественные произведения раннеславянских, древнерусских и византийских мастеров, украинского ювелирного искусства XVII-XX вв., показанные в альбоме, представляют большой интерес для читателей.


Ювелирное дело (Ювелирное дело) 1991 Урвачев В.П., Кочетков В.В., Горина Н.Б. Ювелирное и художественное литье по выплавляемым моделям сплавов меди Впервые обобщены, просто и ясно изложены результаты теоретических и практических исследований структуры, состава, свойств, эксплуатационных характеристик сплавов меди, применяемых для изготовления ювелирных и художественных изделий. Рассмотрены основные и вспомогательные материалы, модельные составы, рациональные технологии, современное оборудование для изготовления художественных изделий методом литья по выплавляемым моделям, пути повышения качества этих изделий.



В избранное