Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Киноискусство

  Все выпуски  

Киноискусство


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Кино: Энциклопедический словарь

Новости

Киноиндустрия и киностудии 13.12.2014 (Киноиндустрия и киностудии) Фотографии гномов из кинотрилогии «Хоббит» до и после грима Обычно внешность любят менять женщины, украшая себя при помощи декоративной косметики. Однако тот же прием помогает изменить и актеров в фильме, придавая им большей схожести со своим героем. Причем чем необычнее персонаж, тем больше грима требуется. Иногда даже сложно угадать, что за актер скрывается за париком, бакенбардами и накладным носом. Как, к примеру, в знаменитой кинотрилогии «Хоббит». Сегодня мы покажем, кто именно играл в этом фильме гномов и как в итоге гримеры изменили актеров.


Кинопрокат и кинотеатры 08.12.2014 (Кинопрокат и кинотеатры) Интересные факты о самых кассовых фильмах в истории кинематографа 19 декабря 1997 года состоялась мировая премьера фильма «Титаник», снятого Джеймсом Кэмероном. Этот фильм стал самым кассовым в истории кинематографа и удерживал это звание на протяжении 12 лет, до выхода на экраны ещё одного кинотворения Кэмерона - «Аватара». Сегодня подборка интересных фактов о самых кассовых фильмах мирового кинематографа.


Из жизни, Кинофестивали и показы 06.12.2014 (Из жизни, Кинофестивали и показы) Номинанты на премию 'Оскар' в фотосессии Mark Seliger Фотографии – один из немногих способов остановить время. И пусть долгожданный миг застынет лишь на глянцевой карточке, но к нему всегда можно вернуться, открыв фотоальбом. Поэтому так важно фотографироваться в самые ответственные моменты своей жизни, чтобы спустя много лет суметь пережить приятные воспоминания снова. Ни для кого не секрет, что для актеров одним из самых значительных событий считается церемония вручения премии «Оскар». Именно поэтому мировые фотографы стараются делать самые яркие фотосессии именно на фоне этого мероприятия. В этом году снимать звезд довелось Mark Seliger.


Кинофестивали и показы 03.12.2014 (Кинофестивали и показы) В 'длинный список' кинопремии 'Золотой орел' вошли 28 российских фильмов В главной номинации 'Лучший фильм' на российскую кинопремию 'Золотой орел' экспертами выдвинуты 28 отечественных картин. Эти ленты включены в так называемый 'длинный список', который объявил сегодня на пресс-конференции в Доме кино председатель экспертного совета награды Кирилл Разлогов.


Киноиндустрия и киностудии 02.12.2014 (Киноиндустрия и киностудии) На киностудии 'Ленфильм' появился Музей кино Одной из выдающихся кинолент отечественного кинематографа посвящена выставка «50 лет фильму 'Гамлет'», которая открылась на «Ленфильме». Киношедевр Григория Козинцева создан именно на Ленинградской студии. В экспозиции – реквизит, афиши, оригинальная съёмочная техника. Эта выставка станет одной из постоянных экспозиций Музея кино на «Ленфильме». Напомним, что подобные музеи уже есть у «Мосфильма», «Союзмультфильма» и на Свердловской киностудии в Екатеринбурге.


Кинофестивали и показы 01.12.2014 (Кинофестивали и показы) Таллинн увидел 'Набат' азербайджанского режиссера В Таллинне прошел XVIII Международный кинофестиваль Северной Европы - 'Темные ночи'.


Актёры советского кино 27.11.2014 (Актёры советского кино) Скончался польский актер Станислав Микульский На 86 году жизни скончался известный польский актер Станислав Микульский. Его кинодебют состоялся в 1951 году в фильме «Первый старт». Уже в 55-м он сыграл роль в культовом фильме Яна Рыбковского «Часы надежды». А спустя два года Анджей Вайда снял Микульского в одном из своих первых фильмов «Каналы», который открыл новую эру в истории польского кинематографа.


Кинорежиссёры 26.11.2014 (Кинорежиссёры) Итальянские киноведы прозвали этого великого советского режиссера Гомером ХХ века Великий, сказочный, реальный, прекрасный, беспрестанно притягивающий нас кинематограф. Кто из нас не засматривался прекрасными художественными полотнами, которые раскрывались перед нами на экране? Или вдумчиво не следил за документальным и научно-популярным кино? За этими творениями стоит труд многих и многих людей кинематографического цеха. Но лишь определенная часть этих тружеников кино при жизни или после нее удостаивались звания великих. Они становились легендами кинематографа.


Режиссёры анимационного кино 24.11.2014 (Режиссёры анимационного кино) Эмир Кустурица отмечает 60-летие «Быть режиссером – все равно, что быть инфицированным. Ты болен этим, и все», – так говорит о себе Эмир Кустурица. В истории этой «болезни» – три десятка фильмов, две Золотые пальмовые ветви и другие призы. Сегодня Эмиру Кустурице исполняется 60 лет. Он переполнен энергией, создает новые проекты: пишет книгу о Достоевском, строит города, увлекается музыкой, и вот уже несколько лет Кустурица живет фильмом «На млечном пути». В этой картине он сам сыграл воина и монаха, а роль его возлюбленной исполнила Моника Белуччи. Представить новую картину режиссер планирует весной на Каннском кинофестивале.


Оборудование 24.11.2014 (Оборудование) 7 гаджетов Джеймса Бонда, ставших реальными В серии фильмов про шпиона Джеймса Бонда существует персонаж Кью, который регулярно поставляет агенту 007 самые фантастические устройства, разработанные в своей лаборатории. Годы идут, и многие из девайсов, казавшихся на момент выхода старых фильмов едва ли не волшебством, сейчас уже вполне успешно существуют. И сегодня мы расскажем про 7 ставших реальными к нашему времени гаджетов Джеймса Бонда.


Кинопрокат и кинотеатры 18.11.2014 (Кинопрокат и кинотеатры) 80 лет назад на экраны вышел легендарный 'Чапаев' 80 лет назад, в ноябре 1934 года, на советские экраны вышел фильм «Чапаев». В основу сценария картины легли повесть Дмитрия Фурманова и воспоминания ветеранов-чапаевцев. Лента, повествующая о героическом командире 25-й дивизии Красной армии, собрала множество наград. Среди которых – орден Ленина, главный приз 1-го Московского международного кинофестиваля, председателем жюри которого был Сергей Эйзенштейн, Гран-при Всемирной парижской выставки 1937 года и, конечно, прочные позиции в сотне лучших фильмов мирового кино.


Кинофестивали и показы 16.11.2014 (Кинофестивали и показы) Самые интересные фотографии прошлых лет, сделанные на Каннском кинофестивале Вспомним самые яркие кадры прошлых лет, сделанные на Каннском международном кинофестивале.


Киноиндустрия и киностудии 13.11.2014 (Киноиндустрия и киностудии) «Кино на краю света» Каупо Киккаса (Kaupo Kikkas), или Сказка о безумном французе и злых органах местного самоуправления Путешественник-авантюрист, волей судьбы заброшенный в сердце Синайского полуострова, запросто мог бы подумать, что палящее египетское солнце уже сделало своё коварное дело и у него начинаются зрительные галлюцинации. Зрелище там открывается действительно неординарное: посреди пустыни, в окружении суровых горных пиков, ровными рядами расположились сотни деревянных сидений и массивный кинопроектор из покинутого кинотеатра.


Кинопрокат и кинотеатры 13.11.2014 (Кинопрокат и кинотеатры) 30 лет назад в прокат вышел фильм «Терминатор» Джеймса Кэмерона Ровно 30 лет назад, 26 октября 1984 года, в американский прокат вышел фильм начинающего режиссера Джеймса Кэмерона «Терминатор». Фантастический боевик рассказывал о роботе из 2029 года, которого захвативший власть на Земле военный суперкомпьютер «Скайнет» послал в прошлое, чтобы убить Сару Коннор — она родит лидера сопротивления машинам. Люди-повстанцы присылают в прошлое солдата Кайла Риза, который должен уничтожить терминатора и защитить Сару. В честь 30-летнего юбилея картины вспоминаем о культовом фильме и о том, что сопровождало его создание.


Актёры российского кино 13.11.2014 (Актёры российского кино) 10 фактов из жизни комика, воспевшего «маленького человека» 25 декабря 1977 года умер Чарли Чаплин – личность поистине легендарная. Немое кино стало сегодня историей, но образы, созданные этим гениальным актёром, узнают даже дети. Ни мировая слава, ни два «Оскара» не смогли оградить от опалы властей этого великого режиссёра и актёра-комика, который вне экрана был активной политической личностью и стремился добиться пресловутого «мира во всем мире».


Кинофестивали и показы 12.11.2014 (Кинофестивали и показы) В Москве стартует фестиваль немецкого неигрового кино BLICK Берлинская стена, потерянное поколение, феминизм, преступление века и архитектурные шедевры — в Москве стартует фестиваль BLICK. В течение недели, с 13 по 19 ноября, в столице будут показывать документальное кино Германии — на языке оригинала с русскими субтитрами.


Из жизни 11.11.2014 (Из жизни) Женщин-визажистов пустят в «Болливуд» Женщины-визажисты наконец-то получат доступ в «Болливуд». Такое решение принял в понедельник Верховный суд страны. До этого представительницам прекрасного пола запрещалось наносить макияж актерам в знаменитой индийской киноиндустрии на протяжении 60 лет.


Доступ к кинолентам в Интернете 11.11.2014 (Доступ к кинолентам в Интернете) В интернет выложили российские фильмы начала XX века Самый ранний киноматериал относится к 1909 году, а самый поздний датируется 1941 годом. Отмечается, что эти материалы впервые представлены в интернете в широком доступе.


Актёры российского кино 07.11.2014 (Актёры российского кино) Скончался актер театра и кино Виктор Костецкий Актер театра и кино, заслуженный артист России Виктор Костецкий скоропостижно скончался в четверг на 74-м году жизни. Об этом сообщили в Санкт-Петербургской организации Союза театральных деятелей России.


Из жизни 01.11.2014 (Из жизни) Дети в Уганде учатся кунг-фу, чтобы сниматься в кино Дети в восточноафриканской стране Уганда учатся боевому искусству кунг-фу, чтобы суметь одолеть врага. Впрочем, в данном случае, враг не настоящий, а киношный.


Из жизни 31.10.2014 (Из жизни) Эмма Уотсон и Джуди Денч получили «Британию» Джуди Денч, Эмма Уотсон и ещё несколько «тяжеловесов» кинематографической индустрии получили премию «Британия». Её ежегодно вручает подразделение Британской академии кино и телевизионных искусств, сокращённо - BAFTA.


Актёры советского кино 30.10.2014 (Актёры советского кино) Скончался артист Илья Рутберг На 83-м году жизни скончался заслуженный деятель искусств России Илья Рутберг — характерный актер советского кино, ученик Марселя Марсо, развивавший пантомиму в СССР.


Из жизни 30.10.2014 (Из жизни) Знаменитых немцев Голливуда почтили выставкой Музей в Лос-Анджелесе открыл выставку, посвящённую эмигрантам из Германии 30-х и 40-х годов, которые сделали значительный вклад в американский кинематограф. С 23 октября в центре Skirball об этих голливудских знаменитостях можно узнать поподробнее.


Из жизни, Режиссёры анимационного кино 30.10.2014 (Из жизни, Режиссёры анимационного кино) В Ростове вспоминали режиссера-документалиста Романа Розенблита Жизненный и профессиональный путь режиссера Романа Розенблита был связан с донской столицей. 30 октября ему исполнилось бы 80 лет. По фильмам мастера можно и нужно было бы изучать историю Ростова-на-Дону, уверены коллеги мастера. Однако сегодня ленты режиссера хранятся только в архиве его семьи.


Новые книги

Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1968 - Актеры советского кино. Выпуск 4 В сборник включены очерки о творчестве замечательных актеров советского кино: Вии Артмане, Бронюса Бабкаускаса, Григория Гая, Сергея Герасимова, Александра Демьяненко, Евгения Евстигнеева, Владимира Ивашова, Павла Кадочникова, Екатерины Корчагиной-Александровской, Федора Никитина, Юрия Никулина, Люсьены Овчинниковой, Эдуарда Павулса, Эммы Поповой, Ии Саввиной, Николая Симонова, Нины Ургант, Сергея Филиппова, Владимира Фогеля, Людмилы Целиковской, Николая Черкасова. Книга рассказывает о наиболее значительных ролях этих актеров. Книга иллюстрирована портретами актеров и кадрами из фильмов.


Актёры советского кино, Актёры зарубежного кино (Актёры советского кино, Актёры зарубежного кино) 1966 - Комики мирового экрана. Сборник Эта книга - не история кинокомедии. В ней нет широкого охвата материала, единства исторической концепции. И это - не портретная галерея знаменитостей. В ней нет полноты и единообразия. Форма, краски, рамки наших портретов различны. Но это не просто сборник статей разных авторов о всяких артистах.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1967 - Актеры советского кино. Выпуск 3 В сборник включены очерки о творчестве замечательных актеров советского кино: Ролана Быкова, Анастасии Вертинской, Ады Войцик, Гургена Габриеляна, Николая Губенко, Инны Гулой, Людмилы Гурченко, Олега Жакова, Серго Закариадзе, Владимира Земляникина, Василия Ланового, Михаила Названова, Ирины Скобцевой, Лидии Сухаревской, Олега Табакова, Натальи Фатеевой, Александра Хохлова, Степана Шкурата, Юрия Яковлева.


Актёры советского кино (Актёры советского кино) 1974 - Актеры советского кино. Выпуск 10 Настоящий выпуск знакомит с творчеством популярных советских киноартистов разных поколений. В сборнике двадцать критико-биографических очерков, посвященных Осипу Абдулову, Юлии Борисовой, Веронике Бужинской, Наталье Варлей. Марианне Вертинской, Михаилу Волкову, Игорю Горбачеву, Алексею Консовскому, Леониду Любашевскому, Альгимантасу Масиэлису, Мгеру Мкртчяну, Николаю Мордвинову, Алле Тарасовой, Наталье Теняковой, Юрию Толубееву. Евгении Ураловой, Гунару Цилинскому, Борису Чиркову, Антонине Шурановой, Юри Ярвету.



В избранное