Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Позитивные книги

  Все выпуски  

Позитивные книги Кондуит и швамбрания Лев Кассиль


"КондКондуит и Швамбранияуит и Швамбрания" - одна из лучших позитивных книг. "Кондуит и Швамбрания" интересна и подросткам и взрослым.



 

 

 

Друзья! Вы помните свое детство? Помните ли вы, в какие игры вы играли?

Лично я не помню ничего особенного. Обычные девчачьи игры: фантики, секреты, куклы, дочки-матери и другие немудреные детские игры всех времен и народов.

Но, вот только-что, спустя 35 лет, я перечитала книгу замечательного детского писателя Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания».

Это автобиографическая повесть о двух братьях Лёле и Оське.

Мальчишки придумали страну Швамбранию. Нарисовали карту, герб. Сочинили гимн. Населили ее забавными персонажами. В этой игре, в этой виртуальной стране, мальчишки скрывались от жестокого мира взрослых.

В Швамбрании царило благородство, мужество, отвага, братство.

События в книге и в игре происходят на фоне жестоких исторических событий. Первая мировая война, две революции, Гражданская война.

По мере изменения политической ситуации, менялось и устройство Швамбрании. Например, когда свергли царя, и к власти пришло временное правительство, то и в Швамбрания из королевства превратилась в Республику.

Старший мальчик  учился в царской гимназии, в которой царил дух муштры и был грозный Кондуит. Такой специальный журнал, в который вносили все провинности гимназистов. Наказания были очень неприятными. Поэтому, придя после уроков домой, мальчишки находили отдушину в придуманной стране. В Швамбрании было весело,  благородно и справедливо.

О том, какую роль играл в жизни гимназистов Кондуит, и что случилось со Швамбранией, вы узнаете, прочитав эту очень интересную книгу.

Младший из братьев Оська был смешным путаником. Он путал слова и понятия. Поэтому часто попадал в забавные и юморные ситуации. Описание этих смешных событий очень украшают книгу.


В чем ценность книги:

  • В прекрасном литературном языке, понятном и детям и взрослым
  • В юморе
  • В реальных исторических событиях, рассказанных с точки зрения детей
  • В том, что книга учит взаимовыручке, благородству, пользе от чтения книг
  • В том, что мечта и выдумка, нестандартный подход к играм, украшают жизнь и быт


Есть ли недостатки?

Для меня нет. Но, так как книга написана в 1931 году, то есть, во время Советской власти, то неизбежны в ней и приметы того времени. И я не знаю, будет ли современным детям интересна и понятна действительность 30-х годов, которая описана в самом конце книги. Хотя в этой повести и нет явно выраженной пропаганды.

Но то, что игра в Швамбранию понравится и детям, и взрослым, никакого сомнения нет.

Читайте и получайте удовольствие.

Я ставлю этой книге оценку 5 из 5.

 ЧИТАТЬ http://joys-of-life.ru/konduit-i-shvambraniya/

ЧИТАТЬ и смотреть полный видеообзор  

 

В избранное