Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека редких и старинных книг


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Аукционы и продажи 25.11.2014 (Аукционы и продажи) Архив Габриэля Гарсиа Маркеса купил Техасский университет Архив знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса приобрел Техасский университет в Остине. Коллекцию выставила на продажу семья обладателя Нобелевской премии по литературе. Сумма сделки не разглашается.


Аукционы и продажи, Редкая книга 21.11.2014 (Аукционы и продажи, Редкая книга) Редчайшие книги России продадут с аукциона В «Доме антикварной книги в Никитском» 20 и 21 ноября проходят торги, на которых выставлены одни из самых редких русских книг.


Аукционы и продажи, Из жизни 21.11.2014 (Аукционы и продажи, Из жизни) Директора парижского Музея рукописей обвинили в мошенничестве Директора парижского Музея рукописей и манускриптов и главу инвестиционного фонда Aristophil, занимавшегося инвестициями в редкие книги и рукописи, Жерара Леритье обвинили в финансовом мошенничестве.


Аукционы и продажи 19.11.2014 (Аукционы и продажи) Первые издания Гоголя, Крылова, Гете в переводе Пастернака выставлены на Christie’s На торгах, которые сегодня проведет в Лондоне аукционный дом Christie’s, будут выставлены первые издания классиков русской литературы. Центральная тема торгов — ценные книги и манускрипты, которые имеют непосредственное отношение к истории России.


Закон и книги 14.11.2014 (Закон и книги) Запрет на пиратские книги и музыку вступит в силу в мае 2015 года Госдума в окончательном третьем чтении приняла поправки к закону, который распространяет «антипиратские» меры на книги, музыку и программное обеспечение. Норма начнет действовать с 1 мая 2015 года, чтобы все участники отрасли могли подготовиться к ее реализации.


Из жизни 13.11.2014 (Из жизни) В московском метро пустили поезд, посвященный 100-летию Октавио Паса Вчера, 12 ноября 2014 года, со станции «Международная» Филевской линии был пущен состав, посвященный 100-летию со дня рождения мексиканского поэта Октавио Паса, лауреата Нобелевской премии по литературе.


Оцифровка книг и рукописей 28.10.2014 (Оцифровка книг и рукописей) Появился цифровой архив Великой французской революции Благодаря работе ученых из Стэнфордского университета и Национальной библиотеки Франции в интернете стал доступен цифровой архив Великой французской революции (French Revolution Digital Archive, FRDA).


Выставки 24.10.2014 (Выставки) Выставка, посвященная Ивану Федорову, открылась в музее Андрея Рублева Выставка приурочена к 450-летию издания первой русской датированной печатной книги — Апостола. Её выпуск стал началом новой эпохи в развитии русской культуры и истории.


Редкая книга 21.10.2014 (Редкая книга) В Царское Село вернулась книга, утраченная в войну Десятый том полного собрания сочинений Франсуа Фенелона на французском языке, выпущенный в 1810 году в Париже, был передан в Фонд редкой книги.


Выставки 17.10.2014 (Выставки) В Лондоне открывается выставка, посвященная Шерлоку Холмсу Сегодня в Музее Лондона открывается крупнейшая выставка, посвященная Шерлоку Холмсу, самому известному сыщику за всю историю литературы.


Новые библиотеки 14.10.2014 (Новые библиотеки) Привлекать читателей в библиотеки будут «Игрой престолов» и «Сексом в большом городе» В рамках модернизации столичных библиотек Московский городской библиотечный центр обеспечит посетителям бесплатный доступ к сериалам, которые предоставляются компанией «Амедиатека».


Аукционы и продажи 10.10.2014 (Аукционы и продажи) Прижизненное издание «Руслана и Людмилы» ушло с молотка за $260 тыс В четверг, 9 октября 2014 года, на торгах в Доме антикварной книги в Никитском прижизненное издание поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила» ушло с молотка за 250 тысяч долларов США.


Новые библиотеки 24.09.2014 (Новые библиотеки) В Новосибирске появятся «книжные холодильники» Семь холодильников, стилизованных под книжные шкафы и включающие полки с книгами, появятся в Новосибирске.


Аукционы и продажи, Редкая книга 17.09.2014 (Аукционы и продажи, Редкая книга) Острожская Библия первопечатника Ивана Федорова уйдет с молотка Раритетная книга выставлена на торги «Старинные и редкие книги, гравюры, фотографии», которые состоятся 25 сентября в Центральном доме художника.


Находки книг и рукописей, Редкая книга 16.09.2014 (Находки книг и рукописей, Редкая книга) Греческому монастырю вернули рукопись XII века В Афинах выставлена византийская рукопись XII века, которая лишь на днях была возвращена Греции из США.


Оцифровка книг и рукописей 09.09.2014 (Оцифровка книг и рукописей) Оцифрованные дневники Толстого опубликовали в интернете Редкие автобиографические записи Льва Толстого, его дневники и записные книжки оцифрованы и опубликованы на сайте www.tolstoy.ru ко дню рождения писателя.


Аукционы и продажи 02.09.2014 (Аукционы и продажи) Самая крупная коллекция прижизненных изданий Пушкина выставлена на аукцион В октябре 2014 года в «Доме антикварной книги в Никитском» в Москве стартует серия аукционов, на которые будет выставлено частное собрание редких рукописей и антикварных книг. Эксперты оценивают коллекцию в 30 миллионов долларов США.


Информационный поиск, Оцифровка книг и рукописей 27.08.2014 (Информационный поиск, Оцифровка книг и рукописей) Фонды российских библиотек станут доступны через смартфоны Фонды ведущих библиотек России, входящих в программу Национальной электронной библиотеки (НЭБ), в 2015 году будут доступны на смартфонах и планшетах.


Оцифровка книг и рукописей 21.08.2014 (Оцифровка книг и рукописей) В России оцифруют «книжные памятники» Министерство культуры России планирует оцифровать все значимые книги, изданные до 1831 года. Доступ к раритетам получат жители крупных городов страны, в учреждениях которых действует программа Национальной электронной библиотеки.


Новые библиотеки 13.08.2014 (Новые библиотеки) Московский наземный транспорт превратят в электронные библиотеки С начала сентября в 676 автобусах, троллейбусах и трамваях пяти округов Москвы появятся плакаты с QR-кодами, содержащими ссылки на электронные книги.


Находки книг и рукописей 08.08.2014 (Находки книг и рукописей) В Турции обнаружена Библия, вызвавшая особый интерес Ватикана Написанная более 1500 лет назад Библия, найденная в Турции, вызвала у Ватикана серьезное беспокойство. Дело в том, что старинная книга содержит Евангелие от Варнавы, одного из учеников Иисуса Христа, путешествовавшего с апостолом Павлом.


Оцифровка книг и рукописей 31.07.2014 (Оцифровка книг и рукописей) Британская библиотека разместила в сети персидские манускрипты Отдел азиатских и африканских исследований Британской библиотеки сообщил, что теперь пользователям Интернета доступны 15 тысяч листов персидских рукописей XIV–XVIII веков.


Находки книг и рукописей 22.07.2014 (Находки книг и рукописей) Найдена рукопись неизданной комедии Лопе де Веги Испанский исследователь Алехандро Гарсиа Рейди (Alejandro Garcia Reidy) обнаружил в Национальной библиотеке Испании рукопись неизданной комедии Лопе де Веги.


Оцифровка книг и рукописей 16.07.2014 (Оцифровка книг и рукописей) Норвежская библиотека открыла бесплатный доступ к 135 тысячам книг Национальная библиотека Норвегии разместила для бесплатного чтения в онлайн большинство книг, опубликованных в стране до 2001 года.


Выставки, История книгоиздательства 10.07.2014 (Выставки, История книгоиздательства) В день рождения Тобольска горожанам представили фильм о первопечатнике Главную роль в картине «Училище любви», которую телерадиокомпания «Регион-Тюмень» представила ко дню рождения города Тобольск, «отдали»... книге. Фильм посвящен не столько городу, сколько 225-летию со дня начала книгопечатения в Сибири.


Оцифровка книг и рукописей 09.07.2014 (Оцифровка книг и рукописей) Британская библиотека разместила на Flickr миллион иллюстраций Национальная библиотека Великобритании опубликовала на бесплатном фотохостинге Flickr свыше миллиона отсканированных иллюстраций из более чем 65 000 книг 17—19 веков. Как сообщается на сайте Британской библиотеки, коллекция станет одной из самых интересных бесплатных фотоподборок в интернете.


Выставки, Редкая книга 03.07.2014 (Выставки, Редкая книга) Первую печатную Тору представят в Риге В Риге — городе, который был выбран Культурной столицей Европы 2014 года, — открылась выставка, посвященная истории книгопечатания.


Аукционы и продажи 02.07.2014 (Аукционы и продажи) Дом антикварной книги «В Никитском» представит старинные путеводители Центральной темой торгов, которые Дом антикварной книги «В Никитском» проведет 9-10 июля, станут путешествия по Москве и Санкт-Петербургу, а также кругосветные походы. На предаукционной выставке гости смогут увидеть книги, путеводители, карты и иллюстрированные буклеты, изданные в XVIII-XX веках.


История о библиотеках 30.06.2014 (История о библиотеках) В библиотеках Каталонии будут продавать книги В Каталонии можно будет покупать книги... в библиотеках. Такой пилотный проект запустят в октябре Женералитат и Гильдия библиотекарей автономии. Первоначально в нем будут участвовать 15 читален.


Находки книг и рукописей 30.06.2014 (Находки книг и рукописей) В Гарварде нашли книгу в обложке из человеческой кожи В библиотеке Гарвардского университета исследователи обнаружили издание, на одной из последних страниц которой содержится запись о том, что обложка книги сделана из человеческой кожи. Заинтересовавшись находкой, ученые приступили к масштабным исследованиям, чтобы установить подлинность данной записи.


Редкая книга, Оцифровка книг и рукописей 27.06.2014 (Редкая книга, Оцифровка книг и рукописей) Красноярцам позволили «полистать» рукопись 18 века На международной выставке «Книжный мир стран Азии и Тихого океана» в Красноярске представили уникальную рукописную книгу 18 века «Приключения четырех дервишей» на персидском языке. Помимо оригинальной рукописи посетителям продемонстрировали и цифровую версию, которую можно посмотреть с помощью сенсорного экрана на 24 лайт-боксах.


Оцифровка книг и рукописей 25.06.2014 (Оцифровка книг и рукописей) Книга Верчелли стала доступна онлайн Появилось первое онлайн-издание кодекса, известного как Книга Верчелли - результат десяти лет работы команды медиевистов и программистов под руководством профессора Университета Турина Росселли Дель Турко.


Новые книги о библиотеках и библиотечном деле

Находки книг и рукописей (Находки книг и рукописей) 1970 Челышев Б.Д. В поисках редких книг Уже четверть столетия занимаюсь я поисками редких и уникальных книг. И каждый поиск - целый рас сказ о необычных находках, о радости открытия. И мне захотелось рассказать тебе, юный читатель, об истории некоторых книг, разместившихся на полках моей библиотеки, о людях, давших им жизнь.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1979 - Альманах библиофила. Выпуск 6 Задуманный как продолжающееся издание, Альманах рассказывает о прошлом и настоящем Книги, о людях, изучающих ее историю, о роли печатного слова в жизни современного человека. В этом выпуске публикуется интервью Ч. Айтматова, статья А. Гришунина о фронтовом издании 'Василия Теркина'. А. Сигрист рассказывает о библиотеке П. В. Губара, Г. Фирсов - о библиотеке Росси в Павловском дворце-музее. Публикуется продолжение документальной повести Е. Немировского о русском первопечатнике Иване Федорове. В разделе 'Наши публикации' печатаются отрывки из книги Жюля Жанена.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1976 - Альманах библиофила. Выпуск 3 Альманах рассказывает о современном советском библиофильстве и о прошлом библиофильства. Читатель найдет здесь рассказ о нижнетагильском рабочем - собирателе псевдонимов и воспоминания старейшего советского книговеда А. А. Сидорова, о книжиых сокровищах Монгольской Народной Республики и об активной деятельности Московского клуба экслибрисистов. В разделе 'Библиотеки и библиофилы' - новые данные о библиотеке поэта В. А. Жуковского и ученого географа М. И. Венюкова, рассказ об интересных автографах из собрания Ан. Тарасенкова и о знаменитом итальянском библиофиле Антонио Мальябекки. Завершается выпуск хроникой общественной жизни советских книголюбов.


О книгах и библиофилах (О книгах и библиофилах) 1987 - Альманах библиофила. Выпуск 22 'Альманах библиофила' рассказывает о книгах и книжниках прошлого и современности, библиотеках и библиофилах, о поисках и находках в книжном мире, о делах минувших и современной жизни книголюбов в разных концах нашей страны и в других странах.



В избранное