Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Михаил Александрович Шолохов

  Все выпуски  

Михаил Александрович Шолохов


Новости

Постановки и экранизации 17.06.2015 (Постановки и экранизации) В Донской публичной библиотеке презентовали фильм о Михаиле Шолохове Казалось бы, о знаменитом нашем земляке известно уже все, но эта картина собрала штрихи, известные лишь близким — тем, с кем Михаил Александрович вел личную переписку. Ведь основан фильм на письмах.


Биография М. А. Шолохова 29.05.2015 (Биография М. А. Шолохова) Внук писателя: статья о Шолохове в Википедии не соответствует фактам В энциклопедической статье утверждают, что Шолохов брал взятки, скрывался от правосудия, в годы войны ни разу не бывал на передовой да вдобавок женился по расчету...


Биография М. А. Шолохова 29.05.2015 (Биография М. А. Шолохова) Автор романа 'Шолохов': Меня поразил масштаб личности и при этом невероятная скромность этого человека Он был один из редких писателей, который никого не предавал, действовал и вёл себя так, как пропагандировал в своих книгах. И об этом никто ничего не знал. Эти факты стали открываться после публикации в 1985 году его переписки со Сталиным.


М. А. Шолохов в воспоминаниях современников 28.05.2015 (М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) Дочь А. Калинина рассказала о дружбе с семьёй Шолохова Ходили разговоры о том, что Анатолий Калинин - внебрачный сын Шолохова. В своих письмах, телеграммах, в телефонных разговорах, да и при личных встречах Шолохов часто называл Калинина сынком.


Шолоховские места 25.05.2015 (Шолоховские места) На Родине Шолохова с размахом отметили его 110-летие В Дни юбилея Михаила Шолохова праздничные мероприятия состоялись во многих городах и районах Ростовской области. Но самые яркие из них прошли в станице Вешенской.


Биография М. А. Шолохова 19.05.2015 (Биография М. А. Шолохова) Произведения Шолохова сравнили с памятником древнерусской литературы Творческую судьбу М. А. Шолохова можно сравнить с замечательным произведением древнерусской литературы «Моление Даниила Заточника». Об этом произведении также шли многочисленные споры, однако автор до сих пор не установлен.


Шолоховские места 19.05.2015 (Шолоховские места) В музее-заповеднике М. А. Шолохова воссоздали казачий лагерь и поставили конный спектакль На ипподроме был воссоздан казачий лагерь начала XX века, каким описал его писатель в романе «Тихий Дон».


М. А. Шолохов в воспоминаниях современников 19.05.2015 (М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) Александр Шолохов: «Деду приснился финал «Тихого Дона» Финал — сложнейшая часть работы. «Тихий Дон» Михаил Александрович долго не мог закончить. Месяцами мучился, занимался другими делами и возвращался к нему...


Постановки и экранизации 28.04.2015 (Постановки и экранизации) Премьера спектакля по роману Шолохова 'Тихий Дон' прошла на сцене Ростовского академического театра драмы Созданию спектакля предшествовало множество интриг. Откуда-то из глубины сибирских просторов был приглашен на Дон в качестве режиссера художественный руководитель Иркутского академического драматического театра им. Н. Охлопкова Геннадий Шапошников. Как это получилось?


Постановки и экранизации 23.04.2015 (Постановки и экранизации) Исполница роли Натальи рассказала, как снималась сцена проклятия Григория «Я как начала кричать на Герасимова: «Ну и не надо! не нужны мне ваш ВГИК и ваша Москва, и ваш Шолохов, и ваш «Тихий Дон», и ваша Наталья!» - вспоминает народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко.


Музей Шолохова 23.04.2015 (Музей Шолохова) Завершена реконструкция сада на родительской усадьбе М. А. Шолохова Маленькому Мише хорошо запомнился фруктовый сад на родительской усадьбе, и позже он изобразил его на страницах своего романа «Тихий Дон».


Постановки и экранизации 17.04.2015 (Постановки и экранизации) 100 лет со дня рождения П. Глебова, исполнителя роли Григория Мелехова Петр Глебов стал одним из самых ярких актеров страны. Лихой черный чуб, орлиный взгляд, военная выправка и мягкий «станишный» говор - это был настоящий Григорий Мелехов.


Новые книги

Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников (Прототипы героев произведений М. А. Шолохова, М. А. Шолохов в воспоминаниях современников) 1982 Гавриленко. П.П. Михаил Шолохов - наш современник Старейший казахстанский журналист П. П. Гавриленко много лет знаком с М. А. Шолоховым, был постоянным спутником в его поездках по Казахстану. Не один день провели они в охотничью пору на озерных берегах или сидели с удочками у глубоких омутов Урала. Не раз гостил Гавриленко у Михаила Александровича в станице Вешенской. Автор рассказывает о жизненном и творческом пути великого писателя, о прототипах героев его произведений, о встречах Шолохова с читателями.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1982 Семанов С.Н. 'Тихий Дон' - литература и история В последние годы во всех областях искусства усилилось внимание к историко-документальному материалу. С этой стороны особое внимание уделяется изучению классического романа советской литературы - 'Тихий Дон' М. Шолохова. В книге историка и писателя Сергея Николаевича Семанова рассказывается о событиях, которые послужили основой для создания шолоховской эпопеи. Автор использовал архивные документы, свидетельства очевидцев, исследования специалистов 'Тихий Дон' предстает в книге не только как совершенное художественное произведение, но и как правдивый эпос нашей великой революции.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1973 Прийма К.И. 'Тихий Дон' сражается Автор в течение многих лет собирал уникальные материалы о судьбах романов М. А. Шолохова за рубежом, об огромном влиянии творчества М. А. Шолохова на литературу других народов, о той борьбе, которую ведут прогрессивные силы Запада и Востока, распространяя Шолоховские произведения. Обо всем этом К. Прийма рассказывает в своих очерках.


Анализ произведений М. А. Шолохова (Анализ произведений М. А. Шолохова) 1975 Калинин А.В. Время 'Тихого Дона' Кто не читал и не перечитывал произведения Михаила Александровича Шолохова, открывая для себя все новое и новое? Стоит только назвать 'Донские рассказы', 'Тихий Дон', 'Поднятая целина', 'Судьба человека', 'Они сражались за Родину' - и сразу оживает в памяти огромный многокрасочный мир шолоховских героев, с их психологией, страстями, стремлениями, трагическими заблуждениями, высочайшим героизмом и патриотизмом. Писатель Анатолий Калинин в очерке 'Время 'Тихого Дона' в нерасторжимом единстве раскрывает жизненные народные истоки и неповторимое художественное своеобразие произведений Михаила Шолохова, снискавших ему всемирную славу. Очерк Анатолия Калинина действительно необычен: это и публицистическое, философское размышление о творчестве писателя, и тонкое литературное исследование его книг, и поэтическое, задушевное слово о жизни, художественном, гражданском подвиге Михаила Шолохова.



В избранное