Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Плесского музея-заповедника


Новости Плесского музея-заповедника
Рассылка новостей

«Театральный мир в изобразительном искусстве»
Современные звезды театра на портретах художников



Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник
Галерея "Золотой плёс"






Театральный проект галереи «Золотой плёс» представляет собой принципиально новую инициативу в художественной жизни России. Преодолевая известную цеховую разделённость представителей творческих профессий, участники проекта создают новую синтезируемую образную реальность. Сводить всё к сумме портретов известных отечественных актёров было бы неверно. По сути, мы имеем здесь дело с разворачивающимся у нас на глазах действом, увлекающим как всё новых участников, так и неравнодушных зрителей. Сама атмосфера, в которой создаются портреты, театрализована. И ситуация импровизированных студий в фойе или репетиционных залах театров, и известная этюдность, с которой работают живописцы, и пространственная динамика, обретаемая экспозицией уже готовых работ, в силу того, что галерея на выставках показывает несколько портретов одного актёра, написанных разными авторами в различных ракурсах, всё это создаёт ощущение действа, охватывающего зрителя.

Вряд ли подобный эффект был достижим, если бы галерея «Золотой плёс» реализовывала проекты без исходной установки на высокий профессионализм участников. Дело в том, что на определённом уровне пластического качества натурная работа, этюд или штудия, как её часто называют, приобретает свойство концептуально продуманной композиции, несущей многомерный смысл. Полотно обогащается новыми эстетическими качествами, и зритель считывает их, переживая и проживая образ гораздо глубже. А в условиях экспозиций «Театрального проекта», высокое мастерство позволяет живописцам устраивать нечто вроде актёрского ансамбля, когда во время спектакля важным становится не только индивидуальное мастерство, но и созвучие между собой каждой из актёрских, а в нашем случае художнических партий Сергея Алдушкина, Ольги Куриловой, Ирины Ганиной, Антона и Анастасии Лобовых.

Высокая планка профессионализма задана, прежде всего, участием в проекте выдающихся мастеров отечественного театра, элиты отечественной театральной культуры, таких как народные артисты России Вера Васильева, Алина Покровская, Валерий Абрамов, Василий Бочкарёв, Валерий Бабятинский, Евгения Глушенко, Людмила Титова.

Молодым живописцам следует соответствовать подобному уровню, погружаясь в мир русского театра. А он совсем не чужд художникам, не случайно и к их творчеству приложима характеристика «артистизм»!

Виктор Калашников, зав.каф. искусствоведения Института искусств МГУДТ

Подробнее - читайте на сайте "Плесского музея-заповедника"

В избранное