Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Плесского музея-заповедника


Новости Плесского музея-заповедника
Рассылка новостей

«Отцы и дети»
Жуковы и Никитины



Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник





14 августа 2015 года в 15-00 в Музее пейзажа Плесского музея-заповедника открывается выставка из цикла «Отцы и дети» плёсских ювели ров и художников. На выставке представлены ювелирные изделия, живопис ные и графические работы.

Жуков Евгений Юрьевич и Никитин Борис Ювенальевич - ювелиры, члены Союза художников России. Их сыновья – Арсений и Глеб Жуковы, Артем и Алексей Никитины - имеют профессиональное художественное образование и находятся в начале творческого пути, проявляя себя и в ювелирном деле, и в живописи.

Евгений Жуков - ювелир, за плечами которого более 130 выставок в России и за рубежом. Творец, стоявший у истоков создания Музея Красносельского училища ( его первый директор) и музея ювелирного и народно-прикладного искусства в селе Красном Костромской области, лауреат российской премии «Ювелирный Олимп». Его работы приобретались Министерством культуры РФ, включены в экспозиции многих отечественных музеев и музеев других стран, хранятся в частных коллекциях России, Англии, США, Германии, Франции, Финляндии.

Борис Никитин родился в 1947 году в Архангельске. Окончил Ломоносовское костерезное училище и Красносельское училище художественной обработки металлов.Он многие годы работал главным художником в АОЗТ "Красная Пресня" и в ЗАО "Ювелирный завод (г. Приволжск). Участник московских, российских и международных выставок, ряда персональных выставок в России. Работы находятся в музеях и частных коллекциях. Оба мастера давно живут и плодотворно работают в Плёсе. Овладев техникой знаменитой русской скани, литья, гравировки, плёсские ювелиры прекрасно работают с драгоценными камнями и благородными металлами, с костью и цветным металлом, создавая изысканные вещи. Сыновья продолжают семейные традиции, но творчество каждого из них имеет свой неповторимый почерк.

Выставка открыта с 14 августа по адресу: г. Плес, ул. Лунарского, 20 (Музей пейзажа)



Подробнее - читайте на сайте "Плесского музея-заповедника"


В избранное