Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Плесского музея-заповедника


Новости Плесского музея-заповедника
Рассылка новостей

«V Международный художественный пленэр «Зеленый шум-2015»»
Россия - Эстония



Министерство культуры Российской Федерации
Правительство Ивановской области
Международный благотворительный фонд «Русская провинция. Возвращение к истокам»
Плесский музей-заповедник






С 15 по 29 сентября 2015 года Международный благотворительный фонд «Русская провинция. Возвращение к истокам» совместно с Плесским музеем-заповедником организуют V Международный художественный пленэр «Зеленый шум-2015» (Россия-Эстония).

Проект традиционно проходит при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В этом году участниками юбилейного пленэра стали мастера изобразительного искусства из Эстонии.

У эстонцев и русских — похожая история и много общих культурных традиций. Каждая страна обладает культурным наследием, которое бережет с особой гордостью и заботой. Эстония свое культурное наследие сумела сохранить с особым старанием, поэтому эта небольшая страна и поныне остается загадкой для исследователей прошлого и настоящего.

Российско-эстонские отношения в культурной сфере с годами укрепляются и активно развиваются, и подобный проект — яркое тому подтверждение.

Авторы, которые принимают участие в пленэре, – яркие творческие личности, гордость изобразительного искусства обеих стран. Подавляющее большинство художников никогда не были в Плесе. Для них две недели на природе — возможность не только пополнить копилку своих работ, но и познакомиться с культурой русской провинции

Главной темой и главным «героем» произведений, написанных в дни работы пленэра, станет Плес. Каким его увидят наши гости - покажет выставка их творений. Одни художники выбирают сюжетом своих работ Плес, другие - его окрестности, парки, горы и Волгу, а некоторые выражают свои впечатления от увиденного в абстрактных и фантазийных композициях. Благодаря возникшей у участников проекта «Зеленый шум» традиции дарить написанные в Плесе картины музею-заповеднику, его коллекции пополняются прекрасными произведениями современных мастеров живописи.

Торжественное открытие Международного пленэра состоится 17 сентября:

15-00 - церемония открытия пленэра

(г. Плес, АРТ-СКВЕР около Музея пейзажа, ул. Луначарского,20) с участием представителей Департамента культуры и туризма Ивановской области, Международного благотворительного фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам», музейной и культурной общественности, художников, СМИ.

28 сентября:

15-00 – церемония закрытия пленэра (г. Плес, «Левитановский культурный центр», ул. Луначарского, 6)

16-00 - открытие итоговой выставки Международного пленера «Зелёный шум-2015» (Россия – Эстония) с участием представителей Министерства культуры РФ, Департамента культуры и туризма Ивановской области, Международного благотворительного фонда «Русская провинция. Возвращение к истокам»музейной и культурной общественности, художников, СМИ. (Музей пейзажа, ул. Луначарского, 20)

Подробнее - читайте на сайте "Плесского музея-заповедника"


В избранное