Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Плесского музея-заповедника


Новости Плесского музея-заповедника
Рассылка новостей

"Вехи". Живопись и графика старых и современных мастеров.
(из фондов Плесского музея-заповедника)



Департамент культуры и туризма Ивановской области
Плесский музей-заповедник





Выставка "Вехи. Живопись и графика старых и современных мастеров" (из фондов Плесского музея-заповедника) это проект, который является принципиально новым по своему замыслу: показать лучшие музейные произведения, иллюстрирующие многообразие живописных и графических жанров, показать стилистическую эволюцию живописного и графического языков, сопоставить старых и современных мастеров, понять, что их связывает, а что творчески отдаляет друг от друга, и самое важное – предоставить зрителю возможность самому разобраться в тонкостях этих замечательных видов искусства, получить истинное наслаждение от общения с живыми произведениями искусства.

Уникальность этого проекта в том, что он представляет широчайший спектр живописных и графических произведений мастеров изобразительного искусства ХХ и ХХI веков из разных регионов России. Наряду с произведениями ведущих мастеров советского искусства, членов Российской академии художеств, на выставке широко представлено творчество ивановских художников разных поколений.

Плесский музей-заповедник обладает большой по объему, разнообразной по стилю и жанрам коллекцией живописи и графики XX века, представленной рядом известных имен: Д.А. Налбандян, Я.Д. Ромас, Н.М. Ромадин, М.С. Агеев, В.В. Шилов, Ю.Д. Жарков и др.

Самый обширный раздел на выставке – живопись, что традиционно для отечественного искусства на протяжении последних 200 лет. Одни живописцы продолжают линию, сложившуюся в русской живописи на рубеже ХIХ-ХХ веков, связанную с претворением традиций русского импрессионизма и реализма - одной из отличительных черт отечественной школы живописи. Другие живописцы органически связаны с новаторскими открытиями искусства ХХ века, превращая их тем самым в прочную основу современного искусства.

Раздел графики представлен не менее известными именами. Многие художники, работая в графических техниках, зачастую выступают и как живописцы: Г.Г. Нисский, З.Е. Серебрякова, С.В. Герасимов, Н.П. Крымов и др. Не отходя от натуры, художники создавали оригинальные образы, отличающиеся гармонией и силой выразительности. Все произведения объединяет мастерство, профессионализм, который во все времена был свойством российской школы живописи и графики.

Выставка работает с 1 ноября по 10 января по адресу:
г. Плес, ул. Луначарского, 20
Музей пейзажа




Подробнее - читайте на сайте "Плесского музея-заповедника"

В избранное