Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Плесского музея-заповедника


Новости Плесского музея-заповедника
Рассылка новостей

«Русские узоры Ивановской земли»
выставка в в музее Шэньсиского Педагогического Университета (КНР, г. Сиань)




Плесский музей-заповедник





Так называлась выставка, которую Ивановский государственный химико-технологический университет и Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник представили в музее Шэньсиского Педагогического Университета (КНР, г.Сиань). Поездка состоялась по приглашению института истории и культуры ШПУ и явилась ответом на визит в августе 2014 года делегации музея ШПУ для организации в Плесе выставки «Тайны и открытия в китайской женской культуре средневековья». Ивановская делегация, под руководством проректора по учебной работе М.Ф.Бутмана, 21-26 октября 2015 года представляла в Сиане экспонтаты выставки, включавшие: творческие работы студентов кафедры технологии керамики и наноматериалов ИГХТУ, изделия Шуйской строчевышивальной фабрики, авторские изделия плесских художников-ювелиров и фотографии экспонатов фондовой коллекции Плёсского музея-заповедника.

Выставка проходила в рамках конференции, посвященной юбилею общества по исследованию стран Восточной Европы, объединяющего ученых 50 городов Китая и вызвала неподдельный интерес преподавателей, студентов и гостей ШПУ, выпускников китайских вузов и жителей Сианя – уникального исторического и культурного центра Китая. Более тысячи человек за три дня посетили российскую выставку, многие оставили свои отзывы на русском и китайском языках.

И.В.Антипина, член делегации и директор Центра подготовки и тестирования граждан зарубежных стран ИГХТУ, отметила возрастающую роль русского языка в ВУЗах Китая. В ШПУ отдельные факультеты включают русский язык в список основных предметов обучения и проставляют его в диплом.

Выставка «Русские узоры Ивановской земли» была посвящена сохранению и возрождению традиций русских народных промыслов в регионах Центральной России. На эту тему студентам и преподавателям Шеньсиского Педагогического Университета были прочитаны лекции профессором М.Ф.Бутманом и директором Плёсского музея-заповедника А.В.Чаяновой.

Напряженная работа по монтажу выставки и проведению экскурсий сочеталась с посещением химических лабораторий, реставрационных мастерских и обширной программой встреч с представителями руководства и институтов Университета. Гостям выставки продемонстрировали фильм о Плёсе с титрами на китайском языке, который ивановская делегация оставила в подарок «Русскому центру ШПУ». А.В.Чаянова отметила особый интерес к Плёсу как к провинциальному историческому городу России и туристическому объекту.

Город Сиань известен недавно обретенной «терракотовой армией императора», которую также обслуживают ученые ШПУ. М.Ф.Бутман имел возможность обсудить профессиональные вопросы реставрации кирпичной стены древнего города, насчитывающей более 800 лет. С этими уникальными кирпичами-экспонатами в реставрационных лабораториях работают преподаватели и студенты университета. Китайский вуз располагает серьезной материально-технической базой, позволяющей вести перспективные научные исследования в области химии. Встреча с директором института химии и 7 молодыми профессорами, прошедшими подготовку в престижных институтах США, Канады и Европы, открыла перед ИГХТУ определенные перспективы на совместную научную работу в области синтеза и изучения свойств металлоорганических соединений, современных технологий получения новых материалов для создания сенсеров, сорбентов, фотокатализаторов и др.

Подводя итоги поездки, члены делегации отметили большой интерес китайцев к культуре и науке России, доброжелательность и стремление к сотрудничеству.


Подробнее - читайте на сайте "Плесского музея-заповедника"

В избранное