Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям

  Все выпуски  

Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям // Edinstvo i bor' ba // 31.03.2007


Единство и борьба законов о Катастрофе

Юрий Ляховицкий

   Как уже отмечалось, до недавнего времени национальное законодательство в области Катастрофы  и статуса «переживших Катастрофу» («ницолей ха-Шоа») с успехом обходилось лишь 3  закономи: Законом о Дне памяти Катастрофы и героизма  1955 г,. Законом об инвалидах нацистских преследований 1957 г. (устанавливающим специальные временные и медицинские критерии для этой категории потерпевших) и Законом о пенсиях праведникам народов мира 1995 г.

    Последние годы ознаменовались, наконец, законодательным бумом в этой деликактной сфере, однако почти все из более чем двух десятков законодательных инициатив, как будто имеющих к отношение к «пережившим Катастрофу» (за исключением законопроектов К. Авиталь от 7.7.2003 г. , М. Солодкиной от 26.01.2004 г.  и Ю. Штерна ז"ל от 12.12.2005 г.), на самом деле, являются вариациями все того же закона об инвалидах. 

    Тем не менее, два первых из перечисленных в скобках законопроектов, так или иначе, были отклонены, судьба же третьего  - «Льготы для нуждающихся переживших Катастрофу» - оказалась более счастливой: в начале этого года он в качестве правительственного  был утвержден комиссией по  алие, абсорбции и диспоры и с 1 июля этого года должен войти в силу.

    Правда, к моменту его принятия – и это отражает определенную квалификационную проблему состава законодателей  - в его тексте был «забыт» весьма существенный пункт, а именно:  что получаемая бывшими узниками германская «рента» не будет включаться во всякого рода расчеты, связанные с налогообложением, получением социальной надбавки к пособию по старости, а также с оплатой жилья в общественном секторе. Вдогонку к только что принятому закону  пришлось посылать соответстветствующую поправку...

    Та же квалификационная проблема, в полной мере проявилась и в только что снятом с первого слушания и отправленном на авторскую доработку законопроекте депутатов кнессета Р. Илатова  и С. Ландвер «Признание в статусе пережившего Катастрофу, 2006 г. (в числе авторов числятся также Ю. Штерн ז"ל, Ицхак Аронович, Эстерина Тартман и Исраэль Хаон – все,  к  слову сказать,  из партии НДИ).

    И поскольку авторы отправленного на «переэкзаменовку» законопроекта поспешили в своих интервью представить это как очередное «наших бьют», остановимся на этом законопроекте подробнее.     

    Отметим, в частности, что употребленный в названии законопроекта термин «ницолей ха-Шоа»,  означающий, исходя из смысла английского оригинала (Survivors) - «уцелевшие (спасшиеся, выжившие, пережившие» и т. п.) в Катастрофе» (хотя в самом тексте закона речь идет вовсе о статусе «ницолей маханот ха-рикуз и гитаот» - «уцелевших в концлагерях и гетто»), лишен какого-либо юридического содержания и является обобщенным литературным определением всех тех родившихся до войны евреев, которым разными судьбами,  но «чудом» - в силу нацистской политики тотального уничтожения евреев («эндлозунг») - удалось остаться в живых во время Катастрофы .

    Исходя из логики этого феномена, его в равной степени можно отнести ко всем  7 детерминированным группам уцелевших в Катастрофе евреев, а именно: 1) бывшим еврейским узникам нацистских концлагерей/гетто; 2) евреям, скрывавшимся на оккупированной территории; 3) евреям – участникам рабского/принудительного труда в оккупированных или контролируемых рейхом областях; 4) евреям - жителям присоединенных, находившихся под властью рейха или союзных с ним государств; 5) евреям - беженцам  из Европы, определенным в Израиле как «инвалиды нацистских преследований»; 6) евреям – участникам военных действий в составе действующих армий и 7) евреям, бежавшим или эвакуированным с оккупированных в последующем территорий б. СССР. (Честно говоря, вся эта разбухшая бухгалтерия, отражающая столь же надуманные "критерии" еврейско-немецкой "Клаймс Конференц" совершенно излишня: в силу упоминавшегося тотального характера нацистского "окончального решения еврейского вопроса" любой оставшийся в живых "довоенный" еврей автоматически является "пережившим Катастрофу"!)  Статус первых 6 групп этого перечня уже определен существующими специальными законоположениями (групп 1-4 – законопроектом «Льготы для нуждающихся переживших Катастрофу, 2007», группы 5 – Законом «Инвалиды нацистстких преследований, 1957», группы 6 – Законами «Инвалиды войны с нацизмом, 1954» и  «О статусе ветеранов Второй мировой войны, 2000»).

    Поэтому, как представляется,  нет никакой необходимости в законодательном установлении для указанных категорий граждан (тем более, что единственная «не покрытая» никаким законом групппа 7 - «беженцы и эвакуированные» - обсуждаемым законопроектом даже и не предусматривается) дополнительного, внеюридического,  «крышевого» термина – «ницолей ха-Шоа». 

    Так что предлагаемый закопроект является избыточным - и ведет к нагромождению дублирующих  терминов и возникновению конфликта законов в данной сфере.

    Что же касается оказавшейся «не покрытой» никаким законом группы 7 («беженцы и эвакуированные»), то эта категория граждан, как и шесть предыдущих, также нуждается в  установлении специального юридического статуса с соответствующими материальными льготами, что не может быть заменено   дополнительным присвоением  и ей предусмотренного данным законопроектом лишь «почетного» звания «ницолей ха-Шоа».

    Упомянутый статус рассмотрен в подготовленном  музеем  (при участии бат-ямских объединений переживших Катастрофу) проектом законопредложения «Об установлении общеизраильского статуса «Беженец Катастрофы», который в настоящее время проходит экспертизу ряда депутатов кнессета на предмет возможности внесения его в качестве законопроекта.

    Как представляется, приведенные соображения способствуют дальнейшему совершенствованию законодательного процесса в области статутса переживших Катастрофу и изучению  уроков Катастрофы.

Автор – директор  Института изучения Катастрофы и политической истории (IHAPR) - «Музеон Бейт ха-Шоа Бат-Ям», действительный член Нью-Йоркской академии наук

 

 

    Другие рассылки


В избранное