Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Один Дома. CD-отизм

  Все выпуски  

Один Дома. CD-отизм


Информационный Канал Subscribe.Ru

 { Один Дома } 
 CD-отизм 
Новости пиратской звукозаписи
путеводитель по развлечениям
Выпуск No 36
6-12 октября 2003 г.
Обзор свежих дисков
Джаз между собакой и волком

"Что такое рок-музыка? По большому счету, это один из самых замечательных способов красть карманные деньги подростков".

Иэн Андерсон (Jethro Tull)

"...Я сразу узнал, мерзее этого голоса нет. Все голоса у всех певцов одинаково мерзкие, но мерзкие у каждого по-своему. Я поэтому легко их на слух различаю".

Венедикт Ерофеев "Москва-Петушки"

"Слушаю ли я поп-музыку, потому что я идиот, или я идиот, потому что слушаю поп-музыку?"

(реплика героя Джона Кьюсака в фильме "Фанатик")

"Привет! Всем добрый вечер! Как настроение? У меня настроение лучше некуда. Такое настроение, что половиной его поделился бы с вами. Говорит радио "Эн-И-Би", программа "Попс по заявкам"! Сегодня суббота, и мы снова с вами до девяти вечера -- целых два часа! Вы услышите массу самой разной музыки. Вы услышите грустные песни, ностальгические песни и веселые песни. Услышите песни, под которые хочется танцевать, песни, от которых хочется плеваться, и песни, от которых хочется блевать. Самые разные песни! Звоните нам. Наш номер вы знаете. Только не запутайтесь в цифрах. Не попадите не туда".

Харуки Мураками "Слушай песню ветра"


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
TRAVIS - 12 Memories -
Этот унылый, унылый рок
DEEP PURPLE - Bananas -
Оркестр молодости чей-то
NEIL YOUNG & CRAZY HORSE - Greendale -
Поспешая за "Мертвецом"
KISS - Symphony (Alive IV). 2 CD -
В лесу родились елочки, в лесу они взросли
BASEMENT JAXX - Kish Kash -
Усе на продажу!
LEAVING LAS VEGAS - Музыка из фильма -
Джаз между собакой и волком
ANIMATRIX - The Album -
"Матрица: Медитация"


TRAVIS
- 12 Memories -

Одна из главных звезд британского меланхолик-рока. Вторые -- Coldplay, но это уже натурально клинический случай. "Трэвис" же, судя по этому альбому, еще подает кое-какие надежды. Во всяком случае, очевиден прогресс -- на предыдущем их альбоме всякий человек с нормальной психикой и физиологией неминуемо должен был заснуть. Этот же... Не то чтобы он был по-настоящему живой... Скорее, бодренький такой. Знаете, когда человек уже встал, но еще не выпил кофе и потому не совсем проснулся.

Во всяком случае, налицо явные проявления жизнедеятельности организма. Помимо традиционного британского гитарного треньканья и вокального скулежа под него имеются эксперименты со звуком (хотя большую их часть справедливее было бы назвать упражнениями с шумом) и попытки сочинить приличные поп-мелодии. Из них на звание по-настоящему удачных могут претендовать лишь две -- 10-й трек и 18-й. Да и то только на фоне всего остального вселенского уныния.

Подумать только, а ведь у себя в Англии они проходят по табелю как рок-герои! Могу себе представить, что думают иностранцы, когда слушают, скажем, наш "Чайф"! (Хотя, положа руку на сердце, тембр голоса у Шахрина куда выразительнее, чем у вокалиста "Трэвиса".)
***


DEEP PURPLE
- Bananas -

С одной стороны, это вроде бы несомненно "Дип Перпл" -- узнается с первых аккордов. Но с другой -- совершенно другая группа. От той, что когда-то пускала дым над водой, не осталось решительно ничего! Такое впечатление, что это какие-то любители собрались на досуге и решили чисто для себя поиграть, закосив "под "Дип Перпл". Впрочем, если помнить о многострадальной истории группы, понимаешь, что только так и могло все кончиться. Притом что ни фига ничего не кончается. И барабан этот, судя по всему, будет крутиться еще не один год. Большей частью вхолостую, естественно. Поосторожнее бы они с этой ностальгией! Не то докатятся, как "Назарет", до концертов в сибирских поселковых ДК.

Любителям классического харда и старых добрых "DP" с чистым сердцем могу порекомендовать только 6-й трек Walk On. А то у них на этом альбоме кое-где чуть ли ни кабаре встречается! Нет, я понимаю -- здоровая самоирония и все такое... Да и что им еще остается в их положении, как не смеяться над собой?
***


NEIL YOUNG & CRAZY HORSE
- Greendale -

Однажды поймав за хвост удачу -- во время работы на саундтреком джармушевского "Мертвеца", -- Янг который уже год продолжает гнать что есть мочи оседланную кобылку. По-настоящему удачным был, естественно, лишь самый первый опыт, мощный до головокружения -- альбом Broken Arrow. (Ну, и сам саундтрек, конечно.) Все, что он выпустил после этого, -- лишь отголоски той его Большой Удачи. Не сказать, чтобы эхо с каждым годом было все слабее и слабее -- этот альбом, например, куда лучше прошлогоднего, откровенно скучного. И здесь даже есть вещи, которые не стыдно было бы включить в Broken Arrow, -- в качестве балласта, прокладки между забойными вещами.
Но в целом войти второй раз в ту же реку, что унесла в океан индейскую пирогу с телом Уильяма Блейка, опять не получилось.
***


KISS
- Symphony (Alive IV). 2 CD -

Когда-то все школьные парты в СССР был изрезаны надписями "AC/DC" и "Kiss". Время показало, что дитя, как водится, глаголило истину -- нет ничего надежнее и увесистее простоты. Забойный и смачный трехаккордный рок, сыгранный так, "чтобы пол ходил ходуном", будет свеж и актуален всегда.

А умение сочинять по-настоящему хитовые, цепляющие с первых тактов, поп-песни куда важнее размалеванных рож и демонического имиджа. Много их было, размалеванных-то! А плюнуть в вечность, стать культом, удалось только поп-хард-группе, состоящей из еврейских культуристов.

Так что песни Kiss, какую бы оскомину они вам ни набили, всегда будут звучать свежо и забористо. И этот концертный альбом, записанный 28 февраля нынешнего года в Мельбурне с симфоническим оркестром и хором, лишнее тому подтверждение. Как ни препарируй эти бессмертные хиты, в какие вагнерианские аранжировки их ни ряди, забой всегда останется забоем. Let's rock, мать твою, и никаких гвоздей! Малюйте ваши рожи, господа! В лесу родилась елочка, в лесу она росла. O, yeah, baby!
***


BASEMENT JAXX
- Kish Kash -

В жанре конвульсивного джангла трудно изобрести что-либо новое. Тем не менее предлагать потребителю что-то новое просто необходимо -- иначе уйдет. Ну а поскольку, как уже было сказано, с идеями не густо, пошли по проторенной мейнстримом дорожке -- разбавили собственный вполне предсказуемый материал (снова отсылаю к первым строкам сего письма) ко-продукцией со многими и разными, выполненной в классическом формате "ди-джеи бренчат, тетка поет". Из 14 треков альбома 8 -- с приглашенными вокалистами. По-настоящему удался лишь опыт с Siouxsie Sioux (те, кто обычно покупает альбомы Basement Jaxx, наверное, и не знают, кто это такая. Даю справку -- легенда пост-панка, мать-основательница готики) -- получился этакий электронный анархоманифест.
***


LEAVING LAS VEGAS
- Музыка из фильма -

ДИСК НЕДЕЛИ

Российское отделение Universal выпустило на лицензионном диске классический уже саундтрек, оригинал которого датируется 1995 годом.
Саундтрек к фильму Майка Фиггиса "Покидая Лас-Вегас". Лучший фильм Фиггиса, лучшая роль Николаса Кейджа, едва ли не лучшая работа Стинга -- он здесь поет в трех треках, делает это великолепно и совсем не похож на себя обычного, попсово-гламурного. Тих, грустен и проникновенен.
Практически вся музыка, здесь записанная, сочинена самим Фиггисом. Он пишет саундтреки практически ко всем своим фильмам. (А в одной из его картин Стинг даже сыграл.)

Точнее всего было бы определить эту музыку как эмбиент-джаз. Неспешные минорные мелодии, ползущие в никуда практически на одной ноте. Звон пустоты. Тихая звуковая смурь. Фон человеческого увядания. Джаз между собакой и волком. Либо неспешный деликатный свинг и псевдоклассические зарисовки с оперным вокалом.

Невольно вспоминается саундтрек Рэя Кудера к фильму Вендерса "Париж, Техас", в котором удалось добиться практически того же эффекта, только у Кудера вместо сакса, тарелочек и синтезатора Фиггиса была акустическая гитара и надетое на палец бутылочное горлышко.
*****


ANIMATRIX
- The Album -

Саундтрек к анимационному бонусу к "Матрице-2" -- сборнику коротких мультфильмов, иллюстрирующих отдельные стороны созданной братьями Вачовски мифологии.
Значительно интереснее саундтрека к фильму. Просто потому, что музыкальная дорожка "Аниматрицы" более разнообразна: здесь и эйсид-джаз, и брутальный прогрессив-хаус и много чего еще. Хотя, с другой стороны, все достаточно ровно, и выделить какой-то один выдающийся трек нельзя. Если совсем просто, то здесь больше настроенческих вещей, чем экшн-расколбаса.
Из известных имен, представленных в трек-листе, можно назвать Meat Beat Manifesto, Photek, Death In Vegas, Junkie XL и бессменных "матрицеделов" Juno Reactor и Дона Дэвиса.
***

Вася ХМУРЫЙ

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.koMok.ru

Другие наши рассылки

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

СОБАК РАСШИФРОВАЛИ
Чем отличается пудель от человека?

КАК ЗАПОМНИТЬ ПО "МЕТОДУ ЛОКИ"?
Рекордсмен по памяти делится секретами

АЛМИКО ПОПАЛСЯ В 37-Й РАЗ
Проделки "вымерших" животных

ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ БУНКЕР?
Землю щупают радаром

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

БУГАЙ ВЕРНУЛСЯ!
Новый триумф Скалы

У НИХ БЫЛА ВЕЛИКАЯ ЭПОХА
"Гудбай, Ленин!" как комедия интерьера

ПОТРЕТ ПОКОЛЕНИЯ ИЛИ ROAD-MOVIE?
"Прогулка" по любви

КНЯЗЬ МЫШКИН КАК ВЕРСИЯ ХРИСТА
Все звезды в одном сериале

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ"
"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ":
SUBSCRIBE -- science.news.nauka
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Васе ХМУРОМУ

Copyright © 2003 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное