Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквариум - новости группы и сайта (63)


"АКВАРИУМ" - НОВОСТИ ГРУППЫ И САЙТА

63-й выпуск, 27 октября 2006

НОВОСТИ

* Начавшийся после четырехмесячного перерыва тур Аквариума в самом разгаре, четыре концерты сыграны, еще четырнадцать впереди:

  • 27.10 - Муром, ДК "1100-летия г.Мурома"
  • 29.10 - Рязань, "Планетарий"
  • 03.11 - Санкт-Петербург, ДК Ленсовета
  • 04.11 - Санкт-Петербург, ДК Ленсовета
  • 05.11 - етрозаводск, ДК "Машиностроитель"
  • 08.11 - Москва, "Мир"
  • 09.11 - Москва, там же, тогда же
  • 10.11 - Москва, там же, тогда же
  • 12.11 - Краснодар, ЦКЗ "Красная, 5" 
  • 13.11 - Ростов-на-Дону, Музыкальный театр
  • 15.11 - Харьков, Оперный театр
  • 17.11 - Одесса, Украинский театр
  • 19.11 - Николаев, ДК "Судостроителей" 
  • 21.11 - Киев, КЗ "Октябрьский"

Пожалуйста, присылайте свои отчеты о концертах на irina.v@gmail.com или публикуйте их и фотографии на ВНЕ.

КОНЦЕРТЫ

Ярославль, 20 октября 2006г. ([info] vatoljich)

Аквариум на сценеПрошло пять лет, целых пять лет с прошлого приезда Бориса Борисовича со товарищами в Ярославль. Но сколько веревочке не виться, а дорога все равно лежит через наш город. И вот, наконец - "Аквариум" открывает сезон концертом в Ярославле. Причем в отличие от всех предыдущих концертов это будет "клубный" концерт в недавно открытом "Air Арт Кафе" - довольно прикольном сооружении со стеклянными стенами и крышей. Очень символичный антураж для "Аквариума".

За полчаса до начала концерта зал был более-менее полон, и быстро продолжал заполняться. После традиционной небольшой задержки (минут 20-30) музыканты вышли на сцену. К этому времени были заняты все столики и все пространство между столиками и сценой. Борис был в роскошном темно-красном пиджаке, красной же жилетке, белоснежной рубашке, узких темных брюках в полоску, оранжевых очках и  бороде, на этот раз незаплетенной. Борис Рубекин был в расписной (расшитой) жилетке, рубашке и рваных джинсах. Шар сверкал из-за барабанной установки атласными малиновыми штанами. Суротдинов выглядел строго и камерно в своем черном костюме. Андроид Пятого Поколения aka Андрей Светлов был в странной хламиде африканских цветов, но при этом в чалме. Один Игорь Тимофеев был одет, как надо: в пиджаке и килте расцветки клана Дагласов (МакДагласов?) Да и еще в зале за пультом сидел невозмутимый Олег Гончаров Острие Бревна в традиционной индейской одежде.

БГ исполняет мастерский запил на акустической гитареБорис Борисович поприветствовал собравшихся, уселся на стул и началось… Основу программы составили песни из "БРБ" и "ZoomZoomZoom", но были и новинки и старые всем известные песни. Борис Борисович чинно восседал на стуле, обаятельно улыбался, размахивал руками и периодически  делал восточные поклоны залу. Но на особо горячих песнях вскакивал и терзал гитару и микрофон в полный рост.

Выяснилось, что столик я зря заказывал. Во время концерта я присел за него только один раз, да и то сразу вскочил - для меня сидеть во время такого драйва оказалось невозможным. И хотя мои пляски способны напугать до икоты маленьких и не очень детей, но мне было все равно - сопротивляться напору, бьющему со сцены, было очень тяжело, да и незачем. Что характерно, большинство зрителей было со мной явно согласно. Недалеко от меня прыгал, свистел и хлопал в ладоши разукрашенный татуировками, плотный коренастый парень. Девушки вокруг танцевали тоже от души и, вопреки той самой песне, совсем-совсем не одни.

На "Стаканах" я вдруг осознал для себя, что практически умею прыгать по-ирландски, такое же удивительное открытие, по-видимому, сделали для себя многие присутствовавшие. Хотя никто особо не удивился - просто продолжали становиться все больше и больше ирландцами. На вступлении к "Белой" я почти бегло вторил БГ на неизвестном мне африканском наречии, наверно, правы антропологи и мы все родом из Африки? По крайней мере. Борис Борисович - точно из Африки. Правда проездом, через британские острова.

БГ поёт что-то замечательное"Какие странные слова… Разве они могут вызвать такие эмоции?" - недоумевала солидная дамочка по поводу "Шумелки". "Еще как", - мысленно ответил зал, колбасясь и отрываясь на всю катушку. Правда вскоре я наблюдал эту дамочку лихо танцевавшую под следующую песню.

Особое спасибо Борису Борисовичу за "Для тех, кто влюблен". Это одна из моих любимых песен "Аквариума", и услышать ее вживую на концерте было для меня очень и очень приятным сюрпризом. И за "Ты нужна мне" тоже. Помнится, один мой приятель понял, что "Аквариум" - это реально круто именно после прослушивания "Ты нужна мне".

Концерт, увы, не может длиться вечно - пролетели ураганом эти полтора часа. Закончил Борис новой песней "Аригато" (90 дней, 90 ночей). После этого, как его ни упрашивали, покинул сцену. При этом он досадливо показал на горло, дескать, и рад бы, но вынужденный простой не прошел бесследно. Жаль. Насколько я понимаю, закончиться концерт должен бы "Терапевтом", но что поделать? Хотя без "Терапевта", как сказали бы мои знакомые психологи: "Гештальт не завершен", но в любом случае, спасибо "Аквариуму" за замечательный, мощный, драйвовый и очень красивый концерт.

Кострома, 22 октября 2006г. ([info] shumilov)

Концерт БГ состоялся. И хотя по причине дороговизны билетов зал оказался наполовину пуст, смею утверждать, что концерт состоялся на 100%. Борис Борисыча принимали очень тепло, вследствие чего БГ был разговорчив и после каждой песни благодарил: "Спасибо, дорогие мои!" или "Спасибо, любимые мои!", а один раз даже "Словами не выразить, как приятно играть для вас!". Мне показалось, что весь "Аквариум" получил не меньшее удовольствие от выступления, чем собственно фанаты.

Перед выступлением звучали традиционные индийские бхаджаны - "Ом намо шивайя", "Харе Кришна" и др. (на самом деле, это музыка любимого БГ Krishna Das, в разные годы уже звучавшая перед концертами - ИВ.) Концерт начался песней "Трамонтана", затем была "Народная песня из Паламоса", потом были еще более древние типа "Брат Никотин" и "Нога судьбы".
Потом были "Стаканы". Вау, это было нечто. Не хочу портить впечатление тем, кто еще только пойдет на БГ, так что не буду рассказывать, как именно БГ исполнял "Стаканы", но скажу, что это было супер. Это был приятный сюрприз :)
Потом был "Беспечный русский бродяга", а потом я перестал запоминать. Вообще, из БРБ были исполнены далеко не все песни, примерно столько же было взято из Zoom-Zoom-Zoom. Из совсем древних были опознаны "Ты нужна мне", "Сидя на высоком холме".

концерт в Костроме, видеоЕсли в прошлый раз Борис Борисыч отработал весь концерт стоя, то в этот раз он играл в основном сидя - годы берут свое. (на видео справа - можно ознакомиться, как и что там было - ИВ.)

Протащился от инструментала. Вообще музыканты жгли не по-детски. Особенно радовал Тимофеев (соло-гитара, дудки, флейты), и что он творил с гитарой, я, имея некоторый пятилетний опыт игры в ВИА, был просто поражен. Тимофеев был одет странно: армейские ботинки, пиджак и шотландская юбка. А Светлов (бас) мне напоминал Коляна из "Уездного городка" и прикидом, и манерой передвижения по сцене :)

Некоторые песни были переосмысленны после того, как я увидел, как БГ их исполняет и как он в них вкладывает душу. В целом, заряд драйва был получен на неделю вперед :)

АЭРОСТАТ

Прошлая передача была столь же долгожданной, как и про  буддизм - и называлась "Митьки и Дэвид Боуи". Рассказано в ней, впрочем, было в основном о последнем.

Тексты передач на сайте, послушать можно через архив Радио России (ссылки - в тексте каждой передачи), mp3 ищите на днях на том же самом Пустом месте или подпишитесь на подкаст с Аэростатами (). О технических деталях читайте на RussianPodcasting.ru

Сайт "Радио России": www.radiorus.ru (с прямым эфиром - в воскресенье в 13-10 по московскому времени)
Эфир:
воскресенье 13-10,
в ночь со среды на четверг в 04-10 (повтор).
В Москве на FM 97.6 - воскресенье 13-10, повтор вторник 21-00 и в ночь на четверг - 00-10 и 04-10
FM частоты в других регионах - указаны на сайте "Радио России"

КАРТИНКИ

Ранее мы рассказывали, что некоторым концертам нынешнего тура будет сопутствовать выставка фоторабот БГ "Инфра-Петербург". Вот как это выглядит в Краснодаре:

В маленькой, но уютной галерее "Дзамбала", расположенной в центре Краснодара, 12 ноября откроется выставка фоторабот Гребенщикова.
Выставка в "Дзамбале" не будет иметь никакого названия, на ней будет представлено 13 работ Бориса Борисовича: фотографии Санкт-Петербурга, выполненные в особой технике - на холстах размером А3, будут черно-белыми с цветными вкраплениями. На презентацию выставки в галерею, куда может поместиться около 20 человек, будут приглашены только избранные лица, зато все желающие смогут оценить Гребенщикова как фотохудожника в течение десяти последующих дней.

ИНТЕРВЬЮ

полностью - на сайте газеты "Золотое кольцо" и еще оттуда же на сайте "КП - Ярославль"

Перед концертом в Ярославле Борис Борисович пообщался с журналистами. "Ну что вы хотите знать, я расскажу вам всю правду", - с доброжелательной улыбкой обратился он к труженикам пера. Конференция длилась целый час.

- Борис Борисович, вы часто бываете в Ярославле. Какие места вам особенно дороги?
- Возьмите вместе все храмы - не ошибетесь. И еще ваша набережная мне очень нравится.

- А правда, что вы играли в начале 80-х на фестивале "Джаз над Волгой"?
- Да, для нас это был период увлечения музыкой рэггей, поэтому мы для себя называли этот фестиваль "Джа над Волгой" и играли все песни только в рэггей, что сбивало с толку слушателей.

- Борис Борисович, а сколько лет вашей группе?
- Сколько нам уже лет? Помню, когда крестили Русь, мы играли, был очень плохой звук, потому что князь Владимир пожалел денег на аппаратуру. Пришлось подгонять спонсоров из Константинополя.

БГ, интервью в Ярославле- А на сколько лет вы себя ощущаете?
- На сколько есть, 53.
- Но выглядите на 33.
- Спасибо за комплимент. Значит, я не пил вчера.
- А вы не вегетарианец случайно?
- Не-а! В гастрономическом отношении я православный. Люблю гречневую кашу, мясо.

- Вы по-прежнему увлекаетесь живописью?
- Сейчас на нее не хватает времени. Висят два недописанных холста. Я уже 5 лет к ним не подхожу. Даже в мои любимые Эрмитаж и Русский музей некогда заглянуть.
- Говорят, у вас прошла выставка фотографий...
- Да, в питерском музее Набокова. Сейчас хочу показать ее в Краснодаре. Я целый год снимал питерские пейзажи, а затем ретушировал снимки, переносил на металл. Получилась фантастика.

- Вы ведете передачу на радио России "Аэростат". Расскажите об этом поподробнее.
- А что тут говорить? Мне просто очень хочется поделиться замечательной музыкой. Это как человек с косячком ходит и всем хочет его сунуть. Вот так же и я музыку сую. И хочу, чтоб она дошла не только до мегаполисов, где 20 FM-радиостанций всякую чушь передают, но и до жителей, к примеру, Нижнего Луганска.

- Вот вы телевизор не смотрите. Почему, если не секрет?
- Просто я не хочу связываться с этим вредным ящиком. Я не могу слышать этот коммерческий бред людей без вкуса и совести. У меня есть интернет.

- А над чем вы сейчас работаете?
- Я лично перестал работать с 1980 года, с тех пор отдыхаю. А творческих планов у меня целых восемь, но раскрывать я их не хочу.


Все вопросы - к Справочнику

Ирина Воронежская,
irina.v@gmail.com


В избранное