Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Визит" - рок-концерты в Европе

  Все выпуски  

Рок-новости от Rockhell.spb.ru #120


Информационный Канал Subscribe.Ru


Добрый день, уважаемые подписчики рассылки сайта Rockhell.spb.ru!


Сегодня в номере:

1. Борт-журнал #36



SAMAEL в Москве

28.04.05, Москва
клуб "Точка"

Москву продолжают посещать звезды мировой металлической индустрии и, что характерно, все чаще и чаще. С трудом можно вспомнить мало-мальски известную команду, играющую тяжелую музыку, которая за последние 4-5 лет не побывала у нас хоть раз. До недавнего времени в редеющем день ото дня списке, не посещавших нас групп, числилась и знатная швейцарская группа SAMAEL: элита металлической музыки, признанные лидеры, можно даже сказать герои. Выпущенный ими в прошлом году альбом "Reign Of Light" в очередной раз подтвердил их статус великой группы и доказал, что на достигнутом SAMAEL останавливаться не собираются. И я с нажедой жду того дня, когда они наконец уйдут дальше от обычного "тяжеляка" (признаки чего уже видны на последнем альбоме) и начнут настоящий поиск в музыке. Именно тогда их можно будет без зазрений совести поставить в один ряд с такими монстрами, как Ministry и Skinny Puppy. Впрочем, они и так далеко не плохи.
Выступали SAMAEL в ставшем уже традиционным для подобных мероприятий клубе "Точка". Крайне показательно, что на концерт пришли не только и не столько мрачные персонажи в косухах и с длинными волосами, но также и множество молодых и не очень людей, которых с таким же успехом можно было встретить и в модном клубе на дискотеке, и на концерте электронной музыки, да и просто где угодно. SAMAEL действительно интересны не только металлистам, SAMAEL серьезно выходят за рамки тяжелой музыки и занимают достойное место в современной НЕпоп-музыке.
Но забудем на время о SAMAEL, а рассмотрим две отечественные команды, которые выступали на разогреве у швейцарских гостей. Надо сказать сразу, что давненько наши разогревающие группы не были так в тему перед выступлением хэдлайнеров, в целом, и группы-то не плохие. Первыми на сцену вышли участники виа "СЛОТ", зарубившие жесткую жвачку на грани хадркора, ню-метала и тяжелой альтернативы. Ребятам надо выразить большой респект хотя бы из-за того, что, понимая, кто здесь правит бал и какую музыку хотят услышать большая часть собравшихся, они все равно не стушевались и, что называется, зажгли. Музыкантам таких групп и полагается во время выступления бегать, прыгать по сцене, истошно орать и всяческими иными способами выплескивать свою неуемную агрессию. Именно этим группа СЛОТ и занималась. Особливо запомнились и понравились всем: песня, не вошедшая на саундтрек к "Ночному Дозору"(ой, смешно было в таком суровом контексте слушать про "иных", "дозоры" и Антона Городецкого), смелый кавер на песню АГАТЫ КРИСТИ "Нисхождение"(даже черезчур смелый...) и, конечно, вокалистка. Честно скажу, мне такая музыка, которую играют СЛОТ не нравится, я от нее далек, но все их выступление мне было достаточно трудно оторвать глаза от сцены. Вернее, не от сцены, а как раз от вокалистки (см. фото в разделе концерты). Итог: любителям стиля группа должна была понравится, собственно выступили они вполне удачно и даже под конец завели публику, которая уже начинала подползать ближе к сцене.
Вторыми на сцену вышли представители ортодоксальной металлической школы дум-дета - московская команда INSIDE YOU. Пожалуй, они-то тут и были слабым звеном, как это ни печально признавать. В своем творчестве господа из этого виа явно ориентируются на такие команды, как CREMATORY, AMORPHIS, а вот когда к микрофону подошла загадочная госпожа и начала петь, мною было испытано странное чувство дежа-вю, потому как музыка вдруг резко стала напоминать... NIGHTWISH! С первого раза все равно отличить песни было невозможно друг от друга, да и, по большому счету, играли INSIDE YOU скучновато. Зато пиарили их очень усиленно, даже плакатики раздавали на выходе. Нет, я не спорю, они играли не такую уж плохую музыку, но сколь бедно и блекло смотрелись они на фоне SAMAEL!
SAMAEL. Редкий пример группы, которая умудряется совмещать в своей музыке сильнейшую энергетику, которая так и бьет ключом из каждой песни, хитовость, которой позавидовали бы и RAMMSTEIN, современные эксперименты (в ограниченных, правда, пределах, но об этом я уже написал выше), и даже подлинную интеллектуальность. Их музыка актуальна. И еще она сияет ярким светом, холодным, но очень мощным и кристально чистым. Мы долго ждали их и оказались сполна вознаграждены за ожидания.
C первых же минут, с первой же песни SAMAEL начисто стерли из памяти выступления разогревающих групп, а заодно и все, видимые до этого выступления металлических команд. Вот они-то точно зажгли мощно и совсем не по-детски. Начиная с классических "Rain" и "Shining Kingdom", не давая никакой передышки, затем практически весь последний альбом и в довершении убойные хиты "Infra Galaxia", "Moongate", "Jupiterian Vibe", "My Savior" - ни секунды покоя, только драйв и хлещущая через все края энергия, которая берет свое начало еще где-то за 15 миллиардов лет до нашей эры с того самого Большого Взрыва. Кульминационный трек с последнего релиза - "On Earth" - Ворф распевал хором со всем залом. А в зале тем временем все стояли на ушах: вполне закономерное на таком концерте явление.
Отдельно надо сказать о том, КАК играли музыканты. Я никогда не видел такой отдачи от играющих вживую тяжелых команд. Вы когда-нибудь видели, как барабанщик стоя молотит по драмсам, чаще даже напрыгивая на свою стойку, будто он старался разколошматить ее вдребезги? Басист и гитарист, стоявшие на флагах, тоже совсем не спали, а выкладывались и "выпрыгивались" по полной. И, конечно, харизматичнейший Ворф, о да. Безумие, но безумие структурированное, сильнейший удар, всплеск, взрыв - это только слова и ими не передать того, что было 28 апреля в "Точке".
И пусть SAMAEL так и не сыграли "Together", "Moonchild", "Born Under Saturn", "Us" и много других своих хитов, но мы простим им это(в конце концов, все их хорошие песни и не уложаться ни в один концерт) и запомним этот концерт, как один из самых лучших. Мы будем ждать возвращения королей "сияющего королевства".

сет-лист:

Intro
Rain
Shining Kingdom
Inch Allah
Reign Of Light
On Earth
The Cross
Oriental Dawn
Telepath
Nautilus And Zeppelin
Black Trip
Baphomet's Throne
High Above
Moongate
Infra Galaxia
The Ones Who Came Before
encore
Jupiterian Vibe
My Saviour

Starosta






На сегодня все. Остальная информация на сайте Rockhell.spb.ru

Внимание! При использовании материалов рассылки ссылка на Rockhell.spb.ru обязательна.
Ведущий рассылки: Ad

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.music.rock.rockhell

Другие рассылки этой тематики
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное