Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Скалистый рок-н-ролл

  Все выпуски  

Скалистый рок-н-ролл: фестиваль 'Shau Karau Fest' состоялся!


Скалистый рок-н-ролл.
Выпуск 102 от 11.05.2017.

 

Всем привет!

Ну вот, ситуация немного улучшается. Сыграны два небольших сета (на фестивале и нет), а также продолжается работа над произведениями. Зато погода за окном совсем не радует. Наступил май и листва появилась, но по-прежнему было холодно. А в Студии вчера было плановое отключение электроэнергии, поэтому выпуск задержался по техническим причинам. Кстати, кроме электричества ещё отключили горячую воду, тоже на десять часов. Страна отметила День Победы, а новости пока такие:

1. Новости рок-группы "Крутые Скалы".
2. Студия пока в снегу.
3. Фестиваль "Shau Karau Fest": как это было?
4. "Бессмертный полк": герой Подгорнов Пётр Александрович.
5. 15 лет на сцене!
6. Деятельность в Питере.


А теперь обо всём по порядку:

1. Новости рок-группы "Крутые Скалы".

Пока что больше ничего не записывалось. Всё присходит в такой суете, что невозможно что-либо делать. Шла подготовка к фестивалю и дорабатывалась новая песня, о ней немного позже. На само выступление в Уфу никто не приехал.
А в группе могут появиться клавишные. Подробности неизвестны даже автору Рассылки. Вообще пока идёт активная работа над песнями, подготовка к новому выступлению.

2.  Гость в концерте Нэлли Новокшоновой в "Радуге".

Концертный сезон уже начался. И неожиданно - с акустики в "Радуге". Лишний раз убеждаюсь, что не говорю пустые слова. В декабре 2015 года я обещал концерт прямо в лесу. И теперь он действительно состоялся. Не полностью свой, но всё же.
О выступлении узнал совершенно случайно. Я просто приехал в санаторий "Радуга", чтобы договориться о дате. Выяснилось, что концерт уже через два часа и помчался домой за гитарой. Так всегда бывает, это обычное дело.
Но выступление отдыхающим "Радуги" не понравилось. Сначала были сыграны "Весна", "Ты идёшь за мной" и " Случилось что-то" (кавер на группу "Воскресение"). После - "Буги-вуги каждый день". Это и стало концом. "Нэлличка, вы молодец! А этот непонятный в своём индивидуале...", -  говорили старушки барду клуба "Сентябрь" Нэлли Новокшоновой после концерта. Собственно, я и был гостем в концерте Нэлли Новокшоновой, которая пела следующие полтора часа. Она работает в "Радуге" завклубом и каждый вечер там выступает. А после моего ухода со сцены вечер продолжился хоровым пением песен "Ромашки спрятались...", "Течёт река в тумане быстром" и подобных.
К вышесказанному остаётся добавить, что в декабре 2015 Нэлли Новокшонова (работает в "Радуге" с 2013 года) временно отсутствовала. Она тогда работала в санатории "Зелёная роща" и лишь по этому удивительному стечению обстоятельств мы не встретились. А то этого выступления могло и просто не быть.

3. Фестиваль "Shau Karau Fest": как это было?

Итак, фестиваль "Shau Karau Fest" состоялся! Пригласили туда 20 апреля. Для точности: приглашали не группу, а только меня одного и я там был "Special Guest". Играл самым последним, но шесть песен исполнил!
Всё это происходило в трактире "Бульвар", что находится на ипподроме "Акбузат". Кстати, в этот день должна была быть и тренировка, но её удачно отменили. Так что приехал из дома с гитарой и не уставшим. В самом трактире очень интересно: огромнейший ресторан в стиле советского ретро и даже есть настоящий трамвай! Стилизовано под трамвайное депо. К слову, в трамвайном депо в Нижнем Новгороде репетировала кстовская группа "Сквер'ное дело", очень хорошая. А в окошко виден и сам ипподром - зелёное поле и бегают лошади.
Кроме меня там играло пять групп. Самая популярная - "Hookers". Вообще музыка была разная: от жёсткой синтезаторной психоделики (в духе "Pink Floyd"), до британских мотивов (как "Muse"). Все названия на английском языке и большинство поют на нём же. При этом коллективы уфимские! Убедился, что рок жив. Только все эти группы сидят по разным "точкам" и только надо дать им играть (так и Вадим Самойлов говорил, во время приезда в Уфу). Атмосфера - как в Лондоне в конце 60-х, когда и начинали "Pink Floyd" и вместе с ними - десятки новых групп. Либо в середине 90-х, когда там оказался Илья Лагутенко. Приятно наблюдать дебют стольких незнакомых музыкантов, которые спустя годы станут звёздами!
Впрочем, знакомые музыканты нашлись. На прошлом "Shau Karau" (в смысле, в декабре 2014) они назывались "Ural Flowers". Теперь той группы больше нет, а есть "Bright Falls". Они подошли ко мне и рассказали. Даже подарили медиатор! Была уверенность, что меня абсолютно никто не знает и я никому не интересен. А так, очень приятно.
Сначала мне сказали, что буду играть вторым, но я оспорил и стал предпоследним. А ближе к концу - что буду играть после всех. Этот прикол мне давно знаком: все отыграют, время закончится и всё завершится - я на сцену и не выйду! В итоге, действительно вышел. И прозвучала абсолютно новая песня - "Я буду играть рок-н-ролл". Написана была в прошлом году в ноябре и являлась ответом на "Милотролль". К тому моменту все разошлись и осталось человек 10-15. После шестой песни действительно всё завершилось.
А уехал я на такси. Уже было за полночь и ничего не ходило. И мне заплатили за такси. О планируемом следующем выступлении - чуточку позже.

4. "Бессмертный полк": герой Подгорнов Пётр Александрович.

Позавчера вся страна отмечала День Победы, а десятки тысяч встали в "Бессмертный полк". Вот, и я тоже принимал в нём участие. Об этом нужно рассказать, я считаю что вообще необходимо устраивать отдельные концерты на больших площадках. В теме давно и Гарик Сукачёв и Александр Ф. Скляр и "Чайф". Группа "Чиж и Со" ещё двадцать лет назад выпустила альбом "Бомбардировщики". Жалею, что у меня нет настоящей песни для этого дня, даже Майк Науменко исполнял песню "Ветераны".
А "Бессмертный полк" в Уфе проходил от остановки "ЖД Больница" до "Юрюзань", по проспекту Октября. Десятки тысяч уфимцев несли портреты своих героев. Дошли до "Юрюзани", большинство колонн сели в автобусы и в авто, - шествие завершилось. А я что? С "Юрюзани" отправился домой пешком - на Революционную. Гордо нёс портрет своего деда - Подгорнова Петра Александровича. Справедливости ради отмечу, что до "ЖД Больницы" (а точнее до Научной по Р. Зорге, - потому что Проспект был перекрыт) я доехал на авто. Не за рулём, подвезли.
Мой дедушка Подгорнов Пётр Александрович родился в 1918 году. Воевал в Мурманской области, был награждён Орденом Славы. Был оруженйым мастером, однажды сделал из учебной винтовки боевую. Вот ещё одна интересная история: убило у них повара. Обед приготовить некому. Построил их всех командир и сказал: "Кто умеет кашу варить? Шаг вперёд!". Никто не вышел. "Что же, с голоду помирать будем?" Вышел дед. И сварил рисовую кашу. Накормил всю роту.
Умер дедушка в 2001 году, у него была катаракта... С 1986 года каждое лето я приезжал в гости в Стерлитамак. Он называл меня "Молоток"- за то, что я трещал без умолку и всё помнил. Даже настоящий молоток подарил однажды. Светлая память героям!

5. 15 лет на сцене!

Этот выпуск примечателен ещё вот чем: ровно 15 лет назад состоялось наше первое выступление, на IX рок-фестивале "DARKSIDE". Мы тогда исполнили три песни: "Дом с видом на войну", "Лето" (группы "Зоопарк") и "Алюмиеневые огурцы" (группы "Кино"). Так что с сегодняшего дня мы пятнадцать лет на сцене!
Выступлений за эти годы было много, плохих и хороших. Следущее должно состояться в конце мая, в рамках фестиваля "I BIKE UFA 2017"
На фестивале будет много площадок для уличных музыкантов. На одной из них должен буду играть я. Заявка уже давно отправлена, мне звонили. Подробностей не знаю, но всё обещает быть ярким.
Велосипед я люблю и с удовольствием бы проехал в колонне. Правда, не ездил почти 15 лет, потому что он остался в Кстово - навсегда. С тех пор хожу пешком. И лишь с недавнего времени чуть-чуть на роликах.
Подробнее об этом фестивале - в следующем выпуске.

6. Деятельность в Питере.

В Питере всё вернулось в своё русло. Правда, деятельность там до сих пор не возобновилась. Этим летом в очередной раз будет предпринята попытка доехать. Что вообще будет летом, пока неизвестно. Скорее всего, оно пройдёт в бесконечных записях.

На этом всё.
Позвоните близким!

с&p 2017

 


В избранное