Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гороскоп от лучших астрологов Astro7. Почему так плохо быть хорошим?


Astro7.ru
+7 495 989 12 81
звоните круглосуточно
Самые вредные знаки Зодиака
Дорогие подписчики, как часто вы пропускаете вне очереди, подвозите коллег до метро и проводите время с людьми, которые вам не интересны? А ведь в излишней угодливости нет ничего хорошего. Эксперты Astro7 рассказали, почему так плохо быть хорошим и как с этим бороться.
Почему так плохо быть хорошим?
С возрастом у нас появляется привычка всем угождать. Мы хорошо относимся к другим людям, чтобы те другие в свою очередь хорошо относились к нам. Мы пытаемся понять чувства других, чтобы они поняли наши. Мы хотим понравиться окружающим, хотим, чтобы они знали, что мы — хорошие люди. Несмотря на то, что звучит это благородно, на самом деле такое желание — черта самого настоящего нарцисса. Мы хотим нравиться даже тем людям, которые нам безразличны и котором безразличны мы сами.
Эта излишняя дружелюбность, в свою очередь, ведет к излишней угодливости. Вы соглашаетесь делать то, на что у вас нет времени, проводите время с теми, кто вам не нравится, вы тратите время на то, что вам не нужно. И все это для того, чтобы быть принятыми в обществе и любимыми, а не для того, чтобы искренне помочь кому-то.
В борьбе за всеобщую любовь вы идете наперекор себе и чувствуете себя несчастными. Вы осознанно загоняете себя в стрессовую ситуацию, нервничаете, понимаете, что вас используют, и от этого считаете себя бесхребетными. Вы не знаете, что хотите для себя, ведь все свое время тратите на то, чтобы угадать и выполнить желания родных, коллег и друзей, малознакомых людей.
Почему угодливость — это плохо
Хорошие люди раздражают окружающих. Как ни странно, но нам не нравятся те, кто пытается нам угодить. Вспомните, как вы сами относитесь к «правильной» подруге — она и умная, и красивая, и успешная. Все у нее хорошо — и дома, и на работе, и в кругу друзей. Она все успевает, да еще и вам великодушно предлагает свою помощь. Как ее за это любить, ведь на ее фоне вы просто тускнеете?
Покладистость не дает вам баллов ни в кругу друзей, ни дома, ни на работе. Друзья и родные безбожно на вас «ездят», коллеги считают простофилей и слабым звеном. Никого не интересует ваше мнение, все воспринимают ваши добрые жесты как что-то само собой разумеющееся. Вы с удивлением замечаете, что окружающие больше ценят тех людей, которые не отличаются доброжелательностью и делают добрые жесты в исключительных случаях. В отличие от вас, их боятся, к ним прислушиваются, перед ними преклоняются, а вас банально используют.
Как побороть желание всем угодить
Поймите, вы не можете нравиться всем и каждому. Если вы хотите с кем-то подружиться, вы должны принять на себя риск не иметь друзей в принципе. В основе вашей угодливости лежит страх оказаться хуже, чем другие, у которых полно друзей. Оказывая услуги направо и налево, вы пытаетесь доказать окружающим, что тоже для чего-то годитесь.
Упражнение №1. Бросьте вызов
Отрабатывайте инакомыслие при общении с людьми. Как правило, те, кто старается всем угодить, автоматически соглашаются со своим собеседником. А нужно, наоборот, упражняться в несогласии. Постоянно практикуйте инакомыслие и спустя некоторое время вы заметите, как вам стало легче общаться с коллегами, друзьями и близкими. Для угодника малейшее несогласие — огромное достижение.
Упражнение №2. Подбирайте слова
Не используйте слова, которые восхваляют собеседника и унижают вас. Перестаньте постоянно извиняться, особенно в тех случаях, когда просить прощения и не за что. Если вас благодарят за оказанную услугу или выполненную работу, не говорите: «Не за что!», «Все, что попросите!», «Обращайтесь в любое время». Поверьте, слово «Пожалуйста!» станет для вас настоящим прорывом. Ваша уверенность в себе будет расти день ото дня.
Упражнение №3. Знайте, никому до вас нет дела
Помните, пока вы волнуетесь и хотите кому-то понравится, этот кто-то занят другим — собой. Не придавайте слишком много значения общению, не усердствуйте в стремлении угодить или понравиться. Расслабьтесь и живите в свое удовольствие — в хорошем смысле этого слова. Никому нет до вас дела.
Ну и напоследок главный совет от экспертов Astro7: сохраняйте баланс между добротой и вежливостью, никогда и никому не приносите себя в жертву. А чтобы был стимул к усердной работе над собой, не забывайте делиться своими успехами в комментариях к этой статье.
Хотите задать вопрос эксперту?
ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Успейте забронировать разговор со скидкой!
Круглосуточный центр поддержки клиентов Позвоните или напишите нам
Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку Astro7 Отписаться от рассылки Управлять рассылкой
Оставайтесь на связи

В избранное