Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Корона Уаджет или Путь Ужа

  Все выпуски  

О покупке эмоций и других закономерностях <<понимания>>


Здравствуй, мой Добрый Друг!

Продолжим?

 Как тебе легла «повторялка»?

 Я периодически пишу про твоё триединое устройство отдельным блоком, чтобы у тебя не было возможности об этом забыть. Видишь ли, возвращаясь к тому, что уже когда-то «хорошо понял», начинаешь понимать, что в тот раз ничего не понял…  Почти шучу.

Опять мы с тобой вернулись к «пониманию». Оно, наверное, и неплохо.

Знаешь, мой хороший, я в последнее время много размышляла именно над этим вопросом.

Как определить, насколько я верно понимаю? Насколько верно понимают меня?

И открыла для себя несколько вполне интересных закономерностей, которыми даже готова поделиться: 

Что бы ты ни говорил, и как бы старательно это не объяснял, тебя всё равно поймут так, как ХОТЯТ понять. У тебя свои представления о предметах, у собеседника – свои. Для тебя «забота» - это делать за человека всё, что возможно, включая и то, что он может и сам. Для меня – сказать, что он может получить в результате конкретной последовательности действий и вдохновить на труд (иногда «волшебным пендалем»), а потом отойти метров на десять, чтобы не мешать, и заняться собственными делами. И твоё «забота об окружающих занимает всё моё свободное время» вызовет у меня откровенно недоумённое «неужели тебе настолько нужны деньги, что ты работаешь больше восемнадцати часов в сутки?». Разозлившись на непонимание, ты назовёшь меня жестокой и бездушной, я тебя – трусом, не желающим решать собственные проблемы. Утрирую, конечно, но надеюсь, что ход моих мыслей тебе понятен.

Из этого следует несколько выводов:

- обмануть можно только того, кто сам хочет обмануться, забывая, что «судить по себе» всех в подряд не стоит;

- тебя обманывают/обижают/унижают и т.д. только по твоему желанию и с твоего согласия, т.к. ты и только ты считаешь точку зрения другого «обидной», «нечестной» и «унизительной»;

- единственным эффективным способом передачи и усвоения знаний является практика.

Понимание или «непонимание» тебя другими практически НЕ ВЛИЯЕТ на РЕШЕНИЯ, принимаемые относительно твоей персоны. К примеру, ты однозначно получишь отказ в приёме на работу только потому, что у тебя тембр голоса такой же, как у последнего бой-френда кадровички, которого она жестоко ненавидит за измену с лучшей подругой, даже если ты на вакансию подходишь идеально и примерный семьянин последние …дцать лет.

И следствия этого:

- нет смысла из себя кого-то изображать, окружающие всё равно увидят НЕ того, кого хочешь продемонстрировать им ты;

- нет смысла пытаться понравиться, - ты либо уже понравился, либо будешь своими попытками только раздражать окружающих;

- мнение окружающих о тебе есть лишь отношение этих самых окружающих к своим собственным качествам, наличие которых они предполагают у тебя. Помнишь про соринку в чужом глазу?

Все мы –  покупатели ЭМОЦИЙ, а остальное – лишь приложения к ним. И ты, и я, приобретаем не то, что действительно нужно любой из составляющих триединства, а то, с чем (и в чём) «психика» позволяет чувствовать себя «хорошими», «добрыми», «умными», «честными», «справедливыми».

И следствия:

- понятия «хорошести», «доброты», «ума», «честности» и «справедливости» активно эксплуатируются в социуме, но НЕ имеют под собой КОНКРЕТНЫХ понятий, которые поддаются  ЛОГИЧЕСКОМУ осмыслению;

- по причине первого следствия практически все люди ощутимо неуверенны в себе и постоянно нуждаются в похвале и одобрении;

-  «душевная» составляющая – самая малоизученная в триединстве, и из-за этого она практически неконтролируемая ТОБОЙ твоя составляющая, творец!

Давай на этом пока закончим. У тебя и так масса информации для размышления.

Если интересно, пиши, продолжим эту тему!

 До встречи!

Ясыня.


В избранное