Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Непознанный мир

  Все выпуски  

Непознанный мир Необъяснимое или кого бережет Бог а кого Дьявол


Необъяснимое, кого бережет Бог а кого Дьявол

 

Не один раз убивали лошадей под Наполеоном и Кутузовым, возле них разрывало ядрами ординарцев и генералов, тем не менее они, не кланяясь пулям, избегали ранений, хотя, по всем данным, смерть приходила за ними не один десяток раз. Лейтенант Наполеон всякий раз шел в атаку впереди своих гренадеров, и ружейные пули не доставали его, уже будучи генералом (лакомая мишень!) он также шел впереди – с равным неуспехом для пуль неприятеля…

Один из рекордсменов по числу неудавшихся покушений в Советском Союзе безусловно был Иосиф Сталин. Недовольных политикой которую он вел и тех, кто желал отомстить за миллионы репрессированных, было множество.

1935 год, май - летчик Николай Благин протаранил на истребителе И-5 крыло самого большого по тем временам самолета в мире АНТ "Максим Горький", полагая, что пассажирами на нем летят Сталин с несколькими членами правительства, однако, вопреки ранее сделанному объявлению, в самолет вначале сели инженеры и рабочие-самолетостроители с семьями…

1937 год - Сталина, а точнее, своего старого друга-большевика Кобу, задушил в сталинском кабинете Григорий Константинович Орджоникидзе (Серго), но, как оказалось, не до душил, и очень скоро Серго был вынужден застрелиться…

1937 год, 27 июня - сталинскую дачу едва не протаранил летчик-истребитель Олег Капитонов, среди обломков его И-15, разбившегося всего в 200 м от внешней ограды, обнаружили карту в планшете с отмеченным на ней дачным комплексом (Бунич И. "Пятисотлетняя война в России. Гроза" / С-П., Облик, 1997, с.239)… Возможно, были (проверить истинность этих случаев практически невозможно) и попытки отравления Сталина; диверсанты пытались подложить мину во время демонстрации на Красной площади; снаряженная стрелковым оружием и патронами с цианитом спец. группа едва не прорвалась к даче, где отдыхал Сталин и т.д…

Можно вспомнить и про удивительную везучесть грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе, на которого по меньшей мере два раза совершались вооруженные нападения с применением всех видов стрелкового вооружения. 1998 год - в его автомобиль попало сразу три гранаты, выпущенные из подствольного гранатомета, но сам "Старый Лис" (прозвище Шеварднадзе) не пострадал. (Кстати, все это дало повод считать, что "Лис" высокопрофессионально имитировал покушения.)…

Рекордсменом по выживанию в покушениях, среди наших современников, безусловно является руководитель Кубы, старый убежденный коммунист Фидель Кастро. По оценкам американских СМИ, покушений на него устраивалось "не меньше двух десятков", при этом почти всегда убийства планировались профессионалами экстра класса, те, у кого редко бывают осечки. Но пасаран! Так вот, ЦРУ и кубинским контрреволюционным организациям так и не удалось воплотить в жизнь убийства с помощью ядов, бомб, пуль и т. п. Не удалось даже относительно безобидное покушение, во время которого агент ЦРУ хотел всего-то лишить Кастро его роскошной бороды…

Сколько еще героев и антигероев выходило живыми из-под града пуль? Об этом не расскажет ни один справочник, ни одна энциклопедия. Возможно, самым везучим был какой-либо богатырь, прототип сказочного Ильи Муромца, которого не брали стрелы кочевников, а может быть, это был безвестный рядовой Н-ского полка, который избежал смерти не одну сотню раз? История, к сожалению, пишется так, что в основном в ней остаются лишь знаменитости, и далеко не все из которых достойны памяти.

Поэтому наиболее поучительной с такой точки зрения является биография ефрейтора 1-й роты 16-го Баварского пехотного полка Шикльгрубера (Адольф Гитлер), который во время 1-ой Мировой также был неоднократно на волосок от смерти (на Ипре и на Сомме два раза был ранен и два раза награждался за мужество Железным крестом). Однажды среди ночи он НЕОЖИДАННО проснулся и, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЯ, вылез из блиндажа, побрел по нейтральной полосе… Очнулся от оцепенения лишь в момент, когда один единственный случайный снаряд попал туда, откуда ефрейтора только что вывел… (едва не сказал "ангел")… откуда он только что вышел (или его вывели) и где не выжил в тот момент никто… Когда он уже руководил Германией и носил партийную кличку Гитлер, на него устроили тщательно спланированное покушение: в пивной, где фюрер каждый год выступал на юбилее партии, в колонну вмонтировали мощный заряд, время было рассчитано по секундам, но 8 ноября 1939 года Гитлер после телефонного звонка внезапно уехал – в первый раз за все годы на полчаса раньше, и от взрыва пострадали больше сотни его товарищей по партии (официально – 7 погибло, 63 ранено)… Наибольшую известность получило неудачное покушение в 12.42 днем 20 июля 1944 года: портфель с взрывчаткой, подложенный полковником Клаусом Шенком фон Штауффенбергом под ноги Гитлера, случайно сдвинули за стол; оно было столь быстро (и по-глупости) раскрыто, что уже в 22.50 заговорщик и трое его сообщников были расстреляны… Еще три раза самым тщательным образом планировалось покушение на фюрера его выдвиженцем адмиралом Канарисом, с его подчиненными из службы немецкой разведки, и все три раза – неудачно… Но бомб и отравленных пуль было не одна, не две, даже не 10 – 20...

Мне неприятно приводить пример с Гитлером, но сказать о нем приходится, потому как он – вне всякого сомнения рекордсмен по официально зарегистрированным покушениям на его жизнь, всего таковых (лишь раскрытых) значится 41 (в некоторых источниках осторожно пишут "больше 35")! Согласно нашим подсчетам (см.выше), выходит, что прожить судьбу Гитлера мог лишь один человек из 10 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 соплеменников, что, скажем честно, просто невозможно, хотя бы потому, что со времени существования нашей планеты на ней не было не только такого количества людей, но и вообще всех живых существ, включая микробов и бацилл, вместе взятых! Но таких, как Шикльгрубер, было не один и не два, только письменная история назовет сотни похожих счастливчиков. Просто кровожадный Гитлер– хрестоматийный пример...

 

Непознанный мир :  Вся статья


В избранное