Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тенденции моды

  Все выпуски  

Тенденции моды РУССКИЕ КРАСАВИЦЫ 20-х ГОДОВ


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Продолжаем путешествие по страницам книги Александра Александровича Васильева «Красота в изгнании».

 

ГЛАВА 7

 

РУССКИЕ КРАСАВИЦЫ 20-х ГОДОВ

 

И вот в этот город — мир грез прежних русских поколений — робкой поступью вошла русская эмигрантка: в свое время ее мать и бабушка одевались у Борта, Пуаре и Бешофф-Давид, а эта юная русская женщина только что вырвалась из ада революции и гражданской войны! Еще совсем недавно служила она сестрой милосердия на фронте у Деникина и в английских госпиталях в Константинополе. Она вошла в столицу женской элегантности и постучалась в двери роскошного maison de haute couture. И массивные двери перед нею открылись, и она покорила все сердца...

Г. Немирович-Данченко.

Платье, тело, душа//Иллюстрированная Россия,

23 января 1932

 

20-е годы около сотни русских красавиц демонстрировали модели одежды в Париже, центре мировой моды. До прибытия русских во Францию манекенщицы не могли похвастаться такими аристократическими манерами, таким умением подать новый туалет и поговорить с клиенткой. В те годы в этой профессии установилась строгая иерархия. Манекенщицы, работавшие для различных модных домов, делились на категории: работавшие постоянно — «манекен де кабин»; приглашаемые специально для дефиле моды — «манекен ведетт», то есть «звезды»; нанимаемые для поездок с показом моделей за границей — «манекен волант», то есть «летучие»; отличавшиеся редкой внешностью или громким титулом и получавшие платья для выходов на светские рауты — «манекен монден», то есть «светские».

Русские красавицы, прославившиеся в Париже в 20-е годы, были, как правило, признанными жрицами элегантности и вкуса еще в старой России. Крупнейшие парижские дома моды приглашали их на работу. В период между двумя войнами в Париже не было практически ни одного дома моды, в котором бы не работали русские манекенщицы. В доме «Шанель» славились красотой княгиня Мэри Эристова и Гали Баженова.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2017 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное