Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости культуры. Радио PopWave

  Все выпуски  

Новости культуры. Радио PopWave 10.09.2008


Свой новый фильм "Пленный" о событиях в Чечне представил Алексей Учитель. Режиссер специально приехал в Москву, чтобы , по его словам, "посмотреть на реакцию публики". Как сообщает ИТАР-ТАСС, большой зал кинотеатра "Октябрь" был переполнен. Режиссер приехал на премьеру вместе со съемочной группой и с молодыми актерами Вячеславом Крикуновым, Петром Логачевым и Ираклием Мсхалаиа, которые снимались в этой картине. Одна из американских кинокомпаний уже выразила намерение сделать ремейк по фильму "Пленный", перенеся события из Чечни в Ирак. В широкий прокат "Пленный" выходит 11 сентября. В этот же день режиссер начнет съемки нового фильма под рабочим названием "Густав". Его события происходят в конце 1945 года.


Что нас ждёт? Большое открытие или Конец Света?

Первые пробные эксперименты пройдут сегодня на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц. Учёные запустят Большой адронный коллайдер. Это ускоритель протонов, построенный на территории Швейцарии и Франции. Кольцевая конструкция протянулась на 27 километров. Она сооружена на 100-метровой глубине. Там предполагается разогнать встречные пучки протонов до скорости близкой к скорости света. Тысячи датчиков будут фиксировать моменты столкновения, что позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи. Физики полагают, что эксперимент позволит в миниатюре воспроизвести "Большой взрыв", который почти 14 миллиардов лет назад положил начало Вселенной. Ряд европейских учёных уже заявили, что запуск коллайдера может спровоцировать рождение чёрных дыр, которые поглотят сначала сам коллайдер, потом Женеву, Швейцарию, Европу, а потом и всю планету.



Известный уральский драматург Николай Коляда презентует сегодня свой первый кукольный спектакль "Башмачкин" по мотивам повести Гоголя "Шинель". Ранее он заявил, что главной декорацией спектакля станет кровать. Вокруг неё и будут разворачиваться действия спектакля. Кроме того, "героиней" пьесы станет и сама шинель. А главную роль исполнит настоящий актер. Пьеса "Башмачкин" написана учеником Николая Коляды - Олегом Богаевым. Жители Екатеринбурга смогут посмотреть спектакль "Башмачкин" и на международном фестивале кукольных театров "Петрушка Великий".



Российские писатели обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой помешать принятию поправок в закон "О библиотечном деле". По их мнению, этот документ легализует интернет-пиратство. Открытое письмо литераторов опубликовано на сайте проекта "Особая буква", сообщает Лента.Ру. Письмо подписали Аркадий Арканов, Борис Васильев, Полина Дашкова, Евгений Евтушенко, Сергей Лукьяненко, Борис Стругацкий и Людмила Улицкая. Писатели считают, что думский законопроект "О внесении изменений в закон 'О библиотечном деле'" неправомерно дает библиотекам право создавать электронные копии "любых документов... по истечении двух лет с момента получения обязательного экземпляра". Как отмечают литераторы, узаконивание в России электронных библиотек, которые не будут заключать договоров с правообладателями" существенно сократит доходы писателей из-за бесконтрольного копирования произведений. Кроме того, формулировка "любые документы" может привести к конфликтам с зарубежными авторами, считают российские писатели.



Новым директором музея Метрополитен стал Томас Кэмпбелл. Об этом сообщается на сайте известного хранилища искусства. Кандидатуру Кэмпбелла накануне одобрил попечительский совет музея. 46-летний уроженец Великобритании, выпускних Оксфордского университета, специалист по европейским гобеленам и нынешний куратор Отдела европейской скульптуры займет свой новый пост 1 января. Прежний директор, уроженец Франции Филипп де Монтебелло, ушел в отставку по собственному желанию. Монтебелло за 31 год руководства музеем Метрополитен удалось более чем на миллион человек увеличить посещаемость, а также поднять операционный бюджет музея до 200 миллионов долларов.


Сценическое искусство Германии, Польши и России будет представлено на Третьем международном театральном фестивале "Александринский". Смотр открывается сегодня в Санкт-Петербурге. Это будет одновременно и открытие 253-го сезона в Александринском театре. В первый вечер хозяева фестиваля покажут премьеру спектакля "Человек = Человек" режиссера Юрия Бутусова по пьесе Бертольта Брехта.  Одна из тем фестиваля - театральный Берлин", - рассказал художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин. В сентябре петербуржцы увидят два спектакля "Дойчес Театра" - "Фауст. Часть 1" Иоганна Вольфганга Гете и "Крысы" по пьесе Герхарта Гауптмана. Оба - в постановке Михаэля Тальхаймера. Польский театр "Народовы" также покажет две работы - "Иванова" по пьесе Антона Чехова и "Федру". В октябре серией показов на фестивале будет отмечено 40-летие режиссерской деятельности Валерия Фокина. В этом году он был удостоен специальной премии "Золотая маска" за возрождение Александринского театра.


Третьяковка представит сегодня издание о последней музе Владимира Маяковского. Книга называется - "Нора. Последняя любовь Маяковского". Её написал автор, сын актрисы Владимир Фивейский. Также в книгу включено уникальное репринтное воспроизведение двух дневников актрисы Вероники Полонской. Издание посвящено событиям последнего года жизни поэта Маяковского. Этой книгой отмечается 100-летний юбилей актрисы Вероники Полонской.


Второй Международный фестиваль рисованных историй «Бум комиксов» открывается сегодня в Санкт-Петербурге. Его цель – изменить представление людей о комиксах. В музеях и галереях, кафе и на улицах города пройдут 11 выставок лучших европейских представителей этого жанра. Швейцарское издательство «Атрабиль» покажет комиксы, необычные по форме: рисунки напоминают раскадровки и выполнены на ста самоклеющихся листочках. А немецкий художник Мавил привез в Санкт-Петербург комиксы-автобиографии. Открывать фестиваль будет выставка «Comics small press», посвященная мало/тиражным изданиям.


“Дни русского слова” стартовали сегодня в Ереване. По словам министра культуры Армении Давида Мурадяна, планируется провести концерты, творческие вечера, театральные премьеры, мероприятия. Все они будут посвящены укреплению и развитию литературных и информационных связей двух стран. В рамках программ также планируется открытие корреспондентского кабинета “Литературной газеты” в Союзе писателей Армении. Пройдут концерты Аркадия Инина, Анатолия Трушкина, вокально-инструментального ансамбля “Каскад”, Санкт-Петербуржской театральной труппы “Эрмитаж” и творческие вечера Андрея Дементьева. В составе официальной российской делегации - главный редактор “Литературной газеты” Юрий Поляков и секретарь Союза писателей Николай Переяслов.


Фильм Бакура Бакурадзе «Шультес» покажут сегодня на фестивале «Московская премьера».  Лента попала в программу «Арт-линия». Напомним, картина участвовала в Двухнедельнике режиссёров в Канне и получила главный приз «Кинотавра». Сегодня на фестивале «Московская премьера» также покажут новый фильм Станислава Говорухина «Пассажирка». Кроме того, вечером со зрителями встретится режиссёр-документалист Виталий Манский. А в рамках программы «Евразийская панорама» у желающих есть возможность посмотреть казахскую ленту «Шуга». Это – современная версия романа «Анна Каренина».


Известный немецкий театральный режиссер Петер Штайн впервые выйдет на сцену как актер в своем спектакле "Фауст-фантазия". Это случится 25 сентября в день открытия сезона Государственного Театра наций. "Фауст-фантазия" - это монолог в исполнении великого режиссера. Постановка - концерт для голоса и фортепьяно, - говорит Штайн о спектакле. По словам режиссера, это "фантазия на темы из первой части "Фауста", которые вот уже несколько веков занимают воображение художников".



Анна Нетребко впервые после рождения ребенка выступит на американской сцене в январе будущего года. Известная певица выйдет 26 января на сцену Метрополитен-опера в Нью-Йорке, чтобы исполнить главную партию в опере Доницетти "Лючия ди Ламермур". Всего она споет в четырех спектаклях, где ее партнером будет мексиканский тенор Роландо Виллазон. Как напоминает пресс-служба Метрополитен-опера, это будет уже десятая роль прославленной российской сопрано на сцене театра. В прошлом сезоне нью-йоркская публика услышала в ее исполнении Джульетту в опере Гуно "Ромео и Джульетта"


Старинные колокола Свято-Данилова монастыря вернутся сегодня на свое историческое место. В течение 80 лет они находились в США. А 7 сентября этого города прибыли по морю из Нью-Йорка в Санкт-Петербург.    Автоколонна со святыней прибудет сегодня в Москву. Навстречу, на площадь Серпуховской заставы, выйдет крестный ход из Данилова монастыря. Здесь пройдет торжественный митинг. Затем звонницу доставят в монастырь и установят на площади. 12 сентября состоится освящение колоколов и официальная передача Данилову монастырю документов от фонда "Связь времен" на право собственности.


Московский театр "Современник" отправляется сегодня на гастроли во Францию. На афише популярной столичной труппы только чеховский репертуар - пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад" в постановке художественного руководителя Галины Волчек. На сей раз актёры выступят в Марселе и Канне. Как призналась Галина Волчек, она преследовала цель представить весь спектр творческих возможностей своего коллектива. "Так, в "Вишневом саде" занято старшее поколение: Игорь Кваша, Валентин Гафт, Марина Неелова, Сергей Гармаш, Елена Яковлева, а в "Трех сестрах" на сцену выходят молодые звезды - Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова, Марина Александрова, Иван Стебунов, Артур Смольянинов и Владислав Ветров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, уже ведутся переговоры о том, чтобы в будущем году "Современник" побывал с чеховским репертуаром и в Париже.



Премьерой открывает сегодня новый, 84-й по счету, сезон Московский театр сатиры. Здесь впервые покажут спектакль "Распутник" о знаменитом философе Дени Дидро. Автор пьесы - Эрик Шмитт. Раньше эта пьеса в России не ставилась. Постановку осуществил Андрей Житинкин. Роль Дидро исполняет народный артист России Юрий Яковлев. Его партнершей - художницей мадам Требуш - стала Алена Яковлева. Вторую премьеру сезона в Театре Сатиры планируют показать в декабре. Это будет "Мольер" по пьесе Булгакова "Кабала святош". Заглавную роль в ней репетирует художественный руководитель театра Александр Ширвиндт. А его давний друг Михаил Державин предстанет в образе короля Людовика. Спектакль для популярного актерского дуэта ставит режиссер Юрий Еремин.


Стивен Спилберг обвиняется в плагиате. Его компании Дримворкс вменяют, что при создании прошлогоднего триллера "Паранойя" киношники незаконно использовали сюжет классической работы Альфреда Хичкока "Окно во двор". По мнению истцов, Спилберг был обязан купить права на экранизацию, но не сделал этого. Представители Спилберга и кинокомпании пока не комментируют произошедшее. Известно, что инициатором судебного разбирательства стал фонд Sheldon Abend.


Фестиваль голландского искусства «DUTCH PUNCH» открывается сегодня  во многих городах России. Он проходит уже в четвертый раз, демонстрируя все самое интересное в современной голландской музыке, кино  и изобразительном искусстве. Так, музыканты группы «LUSHUS» будут играть смесь нью-вейва, джаза и панка. А молодые художники art-группы АNTISTROT, используя образы из комиксов, модных журналов и старых книг, напишут эпатажные графические работы. И все это будет происходить в режиме реального времени. Распространенное в Европе направление рablic-art на фестивале будет представлено голландской группой РarkPocketMovies. Пришедшие на выставку посетители через Bluetooth получат на свои мобильные телефоны серию коротких фильмов.


Зрители всей России увидят сегодня русского "Евгения Онегина" на сцене легендарной Гранд-Опера. Телеканал "Культура" будет вести прямую трансляцию спектакля Большого театра, который выступает  сейчас в Париже. Гастроли Большого начались 6 сентября, когда впервые труппе было предоставлено право открыть сезон на главной французской сцене. Такое решение еще два года назад принял генеральный директор Парижской оперы Жерар Мортье. В роскошном Пале-Гарнье нового русского "Онегина" дали уже четыре раза. Всего запланировано шесть представлений, на которые в кассах давно нет ни одного билета. Каждый вечер в Гранд-Опера - аншлаг.




Выпуск подготовлен по материалам Радио Культура, ИТАР-ТАСС, РИА НОВОСТИ, Lenta.Ru, Panorama.am, Вести



В избранное