Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мать священника Глеба Грозовского впала в кому -


        Информационное агентство Русская народная линия

         Православие    Самодержавие    Народность

 


НОВОСТИ

Русская народная линия -- 31 новостей

2016-09-30 - 18:36
Мать священника Глеба Грозовского впала в кому -
Мать обвиняемого в педофилии священника Глеба Грозовского Зинаида Николаевна Грозовская впала в кому от кровоизлияния в мозг, сообщила РИА Новости сестра священника Любовь Грозовская.
Как сообщила собеседница агентства, Зинаида Грозовская в 11.30 мск в четверг стала терять сознание, не могла разговаривать...

2016-09-30 - 15:22
«Запад изначально ставил цель наказать Россию» - Американцы и европейцы не заинтересованы в правде о малазийском Боинге
В среду, 28 мая, Международная следственная группа представила предварительный доклад по расследованию катастрофы MH17, согласно которому поразивший лайнер зенитно-ракетный комплекс «Бук» якобы был доставлен из России, а после крушения лайнера ЗРК был возвращен на российскую территорию, сообщает РИА Новости. 
В Кремле не стали давать новые комментарии к докладу по расследованию катастрофы MH17...

2016-09-30 - 14:44
Пора бить тревогу! - Сегодня вновь нужно поставить заслон продвижению вредной «законодательной инициативы» - проталкиванию законопроекта «О профилактике семейно-бытового насилия»
Депутат уходящего VI созыва Государственной Думы Салия Мурзабаева и инициатор закона о донорстве органов сенатор Антон Беляков 28 сентября 2016 года, буквально «под занавес», внесли на имя С.Е...

2016-09-30 - 14:36
Константинополь предлагает под его началом объединиться с Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата -
Митрополит Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского Патриархата (ЭАПЦ КП) Стефаний предложил Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) объединиться под его началом, передает «Интерфакс-Религия».
Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете «Postimees», в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных Церквей. 
По его словам, Московский Патриархат, который не принимал участия в Соборе, «должен признать принятое на Кипре решение». 
Иерарх рассказал, что у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Православных Церквей и что он готов стать митрополитом объединенной Церкви в Эстонии. 
«Да, я готов...

2016-09-30 - 14:36
Константинополь предлагает под его началом объединиться с Эстонской Православной Церковью Московского Патриархата -
Митрополит Эстонской Апостольской Православной Церкви Константинопольского Патриархата (ЭАПЦ КП) Стефаний предложил Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) объединиться под его началом, передает «Интерфакс-Религия».
Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете «Postimees», в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Всеправославного Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных Церквей. 
По его словам, Московский Патриархат, который не принимал участия во Всеправославном Соборе, «должен признать принятое на Кипре решение». 
Иерарх рассказал, что у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Православных Церквей и что он готов стать митрополитом объединенной Церкви в Эстонии. 
«Да, я готов...

2016-09-30 - 14:17
В петербургском изоляторе «Кресты» ничто не угрожает жизни и здоровью священника Глеба Грозовского -
Священник Глеб Грозовский, который содержится в петербургском изоляторе «Кресты», находится в камере с еще одним подследственным. 
«Он находится в четырехместной камере, но только с одним сокамерником, которого воцерковляет и к которому претензий не имеет...

2016-09-30 - 14:11
В ОБСЕ констатировали факт наличия массовых нарушений прав верующих УПЦ МП -
В понедельник, 26 сентября, на конференции ОБСЕ Human dimension implementation meeting в Варшаве активно обсуждалась проблема нарушений прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП. 
Делегация УПЦ МП в составе заместителя главы ОВЦС протоиерея Николая Данилевича и главы Юридического отдела Киевской митрополии протоиерея Александра Бахова приняла участие в ряде мероприятий, посвященных борьбе с дискриминацией по религиозному признаку.
В частности, представители УПЦ МП выступили с докладами на общем пленарном заседании конференции.
В выступлениях было сообщено о наличии большого количества нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви в течение 2015-2016 годов, в частности о силовых захватах храмов, которые часто сопровождаются совершением таких правонарушений как повреждения имущества, нападения на верующих и представителей СМИ, официальных представителей ОБСЕ.
Докладчики выразили обеспокоенность фактом отсутствия эффективного расследования дела избиения батальоном МВД «Тернополь» верующих УПЦ МП с...

2016-09-30 - 13:57
В РПУ обсудят, как писать о боли в СМИ, не причиняя боли -
Во вторник, 4 октября, в Российском православном университете пройдёт круглый стол – дискуссия для журналистов «Как писать о боли, не причиняя боли? Христианский взгляд на страдания - в зеркале СМИ», сообщила «Русской народной линии» пресс-служба РПУ.
Организаторами круглого стола выступают Санкт-Петербургский детский хоспис и кафедра филологии и журналистики РПУ.
В ходе дискуссии предполагается обсуждение следующих вопросов:
• социальная журналистика в России в 2016 году: задачи и вызовы, потребности и результаты, ошибки и победы;
• безграничность форм – или границы дозволенного? есть ли «запрещённые приёмы» при описании боли и страданий;
• христианская призма социальной журналистики: отличие от секулярного взгляда на окружающий мир;
• сотрудничество церковных (религиозных) организаций и журналистов в подготовке социальных репортажей: пути взаимодействия.
Участники дискуссии:
- протоиерей Александр Ткаченко, директор Санкт-Петербургского детского хосписа;
- сотрудники Санкт-Петербургского детского хосписа;
- главные редактора православных СМИ;
- представители федеральных СМИ, освещающие социальную и религиозную тематику. 
Место проведения: Гуманитарный корпус РПУ (переулок Чернышевского, д...

2016-09-30 - 13:50
В Красноярске обсудили проект «Дорожной карты» православных миссионеров -
Вчера в конференц-зале Архиерейского дома Красноярска был проведен семинар-совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов Сибирского федерального округа, организованный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным миссионерским отделом, сообщила «Русской народной линии» пресс-служба Красноярской епархии. 
Работу заседания возглавил заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько).
В совещании приняли участие: заместитель председателя Синодального миссионерского отдела протоиерей Александр Короткий, пресс-секретарь Отдела иеромонах Лев (Скляров), председатели и заместители руководителей миссионерских отделов Абаканской, Барнаульской, Бийской, Рубцовской, Славгородской, Иркутской, Саянской, Енисейской, Канской, Красноярской, Норильской, Кемеровской, Мариинской, Новокузнецкой, Кызыльской, Искитимской, Карасукской, Новосибирской, Калачинской, Омской и Колпашевской епархий.
На повестку дня было вынесено обсуждение проектов документов «“Дорожная карта” деятельности епархиальных миссионерских отделов и взаимодействия с Синодальным миссионерским отделом Русской Православной Церкви» и «Концепция реализации "Дорожной карты” епархиального миссионерского отдела».
Первым взял слово игумен Серапион (Митько)...

2016-09-30 - 13:40
В Сахаровском центре открылась фотовыставка, прославляющая украинских нацистов -
В центре Москвы в Сахаровском центре открылась выставка фотографий белорусского фотографа Александра Васюковича, победившего на объявленном центром конкурсе «Прямой взгляд-2016», сообщил «Русской народной линии» телеканал «Царьград». 
«В работах фотографа украинские националисты позиционируются как светлые, красивые и улыбчивые молодые люди, трагически гибнущие в борьбе за свободу против "российской агрессии"...

2016-09-30 - 13:29
«Православный социализм»: спор скорее о понятиях, чем о сути дела - Анатолий Степанов о заседании «Русского Собрания», посвященном острой идеологической теме
28 сентября в Союзе писателей России состоялось очередное заседание международной общественной организации «Русское Собрание». В повестке дня заседания был вынесен вопрос «Православный социализм: идеология будущей России или соединение несоединимого»...

2016-09-30 - 13:29
«Православный социализм»: спор скорее о понятиях, чем о сути дела - Анатолий Степанов о заседании «Русского Собрания», посвященного острой идеологической теме
28 сентября в Союзе писателей России состоялось очередное заседание международной общественной организации «Русское Собрание». В повестке дня заседания был вынесен вопрос «Православный социализм: идеология будущей России или соединение несоединимого»...

2016-09-30 - 12:41
Архимандрит Ефрем: «Мы должны бороться с убийством, которым являются аборты» -
В рамках съемок документального фильма «Афон - за жизнь!» съемочной группе Sobor.by довелось побывать на Святой горе Афон и пообщаться с архимандритом Ефремом, игуменом великой обители Ватопед...

2016-09-30 - 12:32
Россия бросает своих? - Как чиновники дискриминировали наших молодых соотечественников из Латвии и Эстонии
Скромная студентка из Риги Оксана Карая, заказывая билет на самолет до Москвы, и не подозревала, что вскоре окажется в центре скандала, затронувшего Россию, Латвию и Эстонию. Именно этой девушке «посчастливилось» первой узнать, что отныне РФ лишила молодых неграждан права безвизового въезда...

2016-09-30 - 12:26
Возобновленная на Украине сталинская практика вызова архиереев в прокуратуру оскорбительна -
Недавно в украинских СМИ вышло интервью украинского генпрокурора Юрия Луценко, в котором он рассказал о привлечении к ответственности тех, кто довел митрополита Киевского и всея Украины Владимира до "преждевременной смерти"...

2016-09-30 - 12:24
Давайте отменим маски-шоу! -
Вот и осталось позади еще одно первое сентября. Первые и последние линейки, новый учебный год. Увы, или к счастью, но учеба наша не заканчивается с окончанием школ, вузов, аспирантур, с написанием кандидатских, защитами докторских...

2016-09-30 - 12:18
Из варягов - в греки - «Русская гречанка» Ольга Янакурос о том, как и чем живут православные греки Америки
Бруклинский Бэй-Ридж элегантен, ухожен и по-джентльменски вежлив и неспешен. С наступлением холодов его изысканные по архитектуре дома оживляют потускневший зимний пейзаж, а летом сами прячутся в тени декоративных цветущих деревьев, над которыми здесь колдуют опытные руки дизайнеров...

2016-09-30 - 12:15
«Ранние браки – это ответственность, которую берут на себя родители» - Известные пастыри о предложении запретить несовершеннолетним жениться без родительского благословения
Министерство юстиции России предлагает запретить несовершеннолетним жениться без разрешения родителей. Соответствующие поправки к Семейному кодексу РФ Минюст опубликовал на портале проектов нормативных актов поправки, пишет Regions.ru.
В пояснительной записке к документу сообщается, что изменения закона «будут способствовать укреплению традиционных семейных ценностей, формированию уважения к родителям и в конечном итоге повышению роли института семьи»...

2016-09-30 - 12:08
Как святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София учат нас расставлять в жизни верные акценты? -
17 сентября по старому стилю (30 сентября н. ст.) Церковь чтит память мамы и трех девочек-дочерей двенадцати, десяти и девяти лет, которые выстояли с Божьей помощью в страшных мучениях, приняли смерть за Христа и сподобились райских венцов...

2016-09-30 - 12:01
Епископ Кронштадтский Назарий: Необходимость проводить монашеские встречи в разных форматах назрела давно -
Прошедшая в сентябре этого года встреча игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви продолжает обсуждаться в церковных кругах. На вопросы «Монастырского вестника» отвечает епископ Кронштадтский Назарий, председатель монашеского совета Санкт-Петербургской митрополии.- Владыка, какое впечатление оставили у Вас Собрание игуменов и игумений и научная конференция, проходившие в рамках юбилейных торжеств, посвященных 1000-летию присутствия русских монахов на Афоне и 15-летию преподобного Силуана Афонского?- Когда понимаешь, как много у нас монастырей, воочию видишь такую силищу, это оставляет очень хорошее впечатление...

2016-09-30 - 11:28
«Движение Украины в ЕС заблокировано на первом шаге» - Киевский политолог Михаил Погребинский считает, что референдум в Голландии об ассоциации ЕС с Украиной заставит Германию и Францию принудить Киев к миру
Прошло уже почти полгода с того дня, когда Голландия проголосовала против ратификации Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Но как имплементировать результаты этого консультативного референдума — не знает пока никто...

2016-09-30 - 10:59
Аборт в обеденный перерыв - Многодетная мама матушка Анна Ромашко о том, как преодолеть сопротивление либералов, ополчившихся на Патриарха Кирилла
Мнение Святейшего Патриарха о выводе процедуры аборта из обязательного медицинского страхования - одна из самых дискутируемых тем в российском обществе сегодня. Идея о том, что государство не обязано оплачивать убийство миллионов своих нерожденных сограждан многим из нас кажется единственно верной и правильной...

2016-09-30 - 10:35
Во всех регионах России пройдет Большой этнографический диктант -
Во вторник, 4 октября, в 11:00 по местному времени в 85 субъектах Российской Федерации пройдет первая Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант», сообщили «Русской народной линии» организаторы мероприятия.
Организаторы акции: Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов» и Российской государственной библиотеки.
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания о народах, проживающих в нашей стране, а также привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Участники Диктанта получат одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые включают 30 вопросов, посвященных культуре, традициям и языкам народов России...

2016-09-30 - 10:25
Политические игры США тормозят успех России - Востоковед Борис Долгов, вернувшийся из Сирии, подвел итоги годичной операции российских ВКС
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова прокомментировала заявление Госдепа США о возможных атаках экстремистов на российские города в случае продолжения боевых действий в Сирии, сообщает РИА Новости. 
Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби попытался запугать Россию нападениями экстремистов на российские города и военными потерями в Сирии...

2016-09-30 - 10:19
Мученический подвиг Веры, Надежды, Любови и матери их Софии -
Сегодня, 30 сентября, (17 ст.ст.) память мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Во 2-м веке, в правление императора Адриана жила в Риме вдова по имени София. У нее было три дочери, названые в честь главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь, приводит рассказ о жизни святых мучениц в «Живом журнале» блогер Дмитрий Скворцов.
Адриан, как и все императоры того времени были яростными гонителями христиан...

2016-09-30 - 09:43
«Всякий человек имеет право на жизнь» - Митрополит Иларион поставил подпись под обращением граждан за запрет абортов
Вчера председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поставил свою подпись под обращением граждан за запрет абортов, сообщает сайт ОВЦС...

2016-09-30 - 09:12
Дело Христово проходит испытание в мире - Слово протоиерея Александра Шаргунова в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Продолжается праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Этот день напоминает нам прежде всего о тех, кто принял своей жизнью Крест Христов — о мучениках, которых, по слову святого Иринея Лионского, Господь посылает впереди всех, чтобы они могли ходатайствовать за нас...

2016-09-30 - 00:24
Верим, надеемся, любим... - 30 сентября Православная церковь отмечает день памяти удивительной святой семьи
  Эта семья жила во II веке в Риме, в царствование императора Адриана (117-138 гг.). Мать - святая София, что значит «премудрость», была благочестивой вдовой-христианкой. Своим дочерям она дала имена главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь...

2016-09-30 - 00:14
Государь Иоанн Васильевич Грозный и царевич Иоанн - Правда против клеветы иезуита и «вольных каменщиков»

Миф о «империи зла» и «чудовище на троне» В «черном мифе» о «Иоанне Ужасном» важное место занимает легенда о том, что царь Иоанн Грозный якобы в припадке ярости убил своего сына. Слухи о том, что русский царь собственной рукой убил царевича Иоанна стал распространять папский легат Антонио Поссевино...

2016-09-30 - 00:02
Компьютерные «глюки» - Рассказ
 Сергей осваивал компьютер, занимаясь научной работой. На компьютере работа была простая - он набирал свой текст в программе Word - проще не бывает. Времена были злополучные - перестроечные, и всё было внове, и всё и у всех «утрясалось» и ничего, пока, не устоялось...

2016-09-30 - 00:00
Россия - чемпион?.. - О футболе. Рассказ
    «Надрывы» за околицей   Давно это было. Стою как-то на окраине соседнего села, автобус жду в нужном мне направлении. Скучаю. Смотрю, метров в 100 от остановки сельские ребята мяч гоняют...

===

Кроме полных текстов этих новостей и статей на сайте Русской народной линии вы сможете найти подборки статей и новостей по актуальным темам, подробную информацию по авторам РЛ, короткие новости, а также много другой интересной и полезной информации.


В избранное