Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тридевять Земель. О чём молчала Баба-Яга.


Выпуск 7 от 2010-07-29

Ведическое мировоззрение протославян.

slavyaneДля освещения этой темы рассмотрим параллели между Евангелием и традициями Индии, Ирана, Древней Греции, древних славян.

1.    Крещение водой и огнём, о котором говорил Иоанн Креститель в Евангелии.

Традиция крещения водой и огнём являлась очень распространённым ритуалом в мифах античной Греции и у древних славян.

Деметра «ожигает» царевича Демофонта в печи с целью даровать ему бессмертие, тот же обряд проводит нимфа Фетида со своим сыном Ахиллом, погружая его в священные воды Стикса.

У славян сохранился до наших дней обряд крещения огнём и водой в праздник Ивана Купалы, имеющий древнее происхождение и существовавший задолго до крещения Руси.

Нежизнеспособных младенцев, родившихся ослабленными, вплоть до XIX в. на Руси умелые повивальные бабки «запекали» в печи, завернув их в тесто. Таким образом был спасён Г.Р. Державин, доживший до глубокой старости.

В некоторых губерниях, например, Вологодской такая процедура осуществлялась над каждым новорожденным.

В Сербии женщина, у которой умирали дети, должна была во время беременности собирать свои волосы, чтобы как только родится ребёнок, рассыпать их вокруг новорождённого, поджечь и тем самым сохранить жизнь своего младенца («Славянская мифология». Энциклопедический словарь. М., 1995, с. 106, 303).
В этом можно видеть древний славянский обряд огненного крещения.

В Древней Руси существовал обряд, совершаемый в наиболее значимые праздники, связанные с солнечным циклом (например, в день весеннего равноденствия). Община молящихся на священной горе раскладывала по окружности вершины дрова и зажигала их, оказываясь таким образом в центре огромного кругового костра.

Интересными представляются мифы о птицы Феникс, сгорающей и воскресающей из огня, и западнославянские мифы о Рароге – огненном орле. Вспомним, что Феникс – душа Осириса. Некоторые авторы сближают Феникса с мифологической иранской птицей Рух, очевидно имеющей общее происхождение с Рарогом.

Отметим, что само слово «воскресение» имеет корень «кресс» прямо связанный с огнём.Таким образом, «воскреснуть», буквально может означать «возгореть» или возродиться в огненном теле.
Об испытании водой и огнём посвящаемых в Египетских Пирамидах  пишет Э.Шюре.

2.    Следующий важнейший момент христианского богослужения  - Причастие хлебом и вином, символизирующим тело и кровь Бога Сына. Каковы же корни этого обряда?

В древней Греции виноградное вино считалось кровью Диониса, разорванного титанами и воскресшего (согласно учению закрытых обществ орфиков и пифагорцев). Дионис, по мифам, умножает хлеба и превращает воду в вино. Дионис является сыном верховного Бога Зевса и рождается в огне. Как видим, очень близкие параллели с Евангелием.

Причащение хлебом и вином известно Мельхиседеку, царю Салима, жившему в Палестине до появления Авраама, то есть племени ибри. Апостол Павел пишет о том, что Христос – священник по чину Мельхиседека. По древним традициям священство возможно было лишь по родственной линии, позднее – в рамках конкретного народа. В таком случае Христос является потомком Мельхиседека, а не Аарона, или как минимум, восходит к той народности, к которой принадлежал Мельхиседек. Генеалогия Христа по отцовской линии является, как известно, формальной.

3.    Важным элементом в христианском богослужении являются мудры, принесенные Христом из Индии и переданные своим ученикам. (Из-за неправильного понимания этих мудр разгорались жесточайшие споры между никонианами и старообрядцами в России, начиная с XVII века). Вот наиболее часто используемые христианские мудры:
«Мудра жизни» - двуперстное знамение, используемое старообрядцами и зафиксированное на большинстве старинных икон.
Мудра «Окно Мудрости» - перекрещены большой и безымянный палец. Используются православными священниками для благословения верующих.

Источник: "Ведическое мировоззрение протославян - основа подлинной государственности и геополитики" Новиков-Новгородцев Б.М.



 Из-за Тридевять ЗемельЯгиня


В избранное