Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тридевять Земель. О чём молчала Баба-Яга.


Выпуск 8 от 2010-08-05

Свастика в Америке.

На американском континенте свастика использовалась далеко не так интенсивно, как в Европе и Азии, но и здесь она была в достаточной мере популярна. Имеются все основания утверждать, что появилась она здесь еще в доколумбовы времена у «толтеков» (предшественников ацтеков) на территории современных Гватемалы и Мексики, а так же на культовых предметах инков в Бразилии, Боливии и Перу. В Северной и Южной Америке её изображения встречаются на глиняных сосудах, пряслицах и в ковровом орнаменте местных индейцев. В штате Огайо у подножия гор Хоупвелл были обнаружены тонкие медные пластины в форме прямоугольной свастики с укороченными концами и небольшим отверстием посередине, отлитые как минимум две тысячи лет назад. В долине Миссисипи археологи находят знак свастики на глиняных сосудах, датируемых 1000-1650 годами.

Имеются свидетельства об использовании свастики индейскими племенами Kickapoo и Pottawatomie. На пледах, изготовленных индейцами племен Навахо и Зуньи, правосторонние свастики мирно соседствуют с левосторонними: какого-либо противопоставления их мы не встречали и здесь. На боевых щитах индейцев племени Пима (Нью-Мексико) четырех лучевые свастики с закругленными концами также имеют разную направленность.
На гончарных изделиях этого же племени свастика обычно закручена в левую сторону и, согласно Анри де Морану, символизирует источник, откуда берут начало четыре ручья. Замкнутая свастика с четырьмя кругами выступает в качестве иероглифа «золото» на круглом медальоне в Кодексе Мендозы. Имеются также сведения об использовании свастики индейской культуре Чако на юго-западе США, племенами Гопи (петроглифы в районе Glen Canyon, штат Юта) и Зуньи (петроглифы в Южных горах, штат Аризона). Встречаем мы её и в орнаменте гончарных изделий индейцев племени Пуэбло (штат Нью-Мексико).

На англоязычных поздравительных открытках 1900-1910 годов Э. Филипса и других издателей свастика присутствовала в качестве «счастливого знака». На одной из таких открыток мы можем увидеть расшифровку её значений: «Luck» («счастье»), «Love» («любовь»), «Life» («жизнь»), «Light» («свет»).

В своей статье «Символизм креста» (1913) Рене Генон приводит выдержку из «Journal des debats» от 22 января 1929 года: «В 1925 году восстала большая часть индейцев Куна. Восставшие убили живших на их земле представителей Панамской полиции и основали независимую республику Туле, чей флаг – свастика на оранжевом поле, окаймленном красным кантом. Республика всё еще существует в настоящее время ( G.Grandidier, «Les indiens de l’istme de Panama». «Journal des Debats» 22 Janvier, 1929).

Внушительное число примеров использования свастики на американском континенте приводит в своей книге Роман Богдасаров. Название «Swastika» носит поселок золотодобытчиков, расположенный в 5 милях от Киркланд Лейк (штат Онтарио).

Вплоть до конфликта с нацистской Германией свастику нередко вышивали домохозяйки США и Канады. Мы можем видеть свастику на американских покерных фишках, изготовленных фирмой «V.S. Playing Card Company» в начале XX века; на викторианской броши 1911 года; на латунных пуговицах, на продуктовых упаковках, калифорнийской фруктовой таре, на вкладышах от жевательной резинки; на рекламном брелке фирмы «Кока-Кола». Столы с мозаикой в виде свастик до сих пор используются в кафе на East 7 street Нью-Йорк сити.

Вплоть до Второй Мировой войны «значки благодарности» у американских бой-скаутов изготавливались в виде правосторонней свастики с лилией в центре, а наплечные шевроны 45-й пехотной дивизии США в виде ромба были украшены оранжевой левосторонней свастикой. Правосторонняя свастика в круге с 1916 года служила эмблемой женской хоккейной команды Эдмонтона.

Источник: Сакральный символ. История свастики.



 Из-за Тридевять ЗемельЯгиня


В избранное