Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тридевять Земель. О чём молчала Баба-Яга. Буквица. Азъ. Боги.


Выпуск 12 от 2011-12-16

Живая буквица

Буквица. Азъ. Боги.

 

В этой и последующих статьях мы начнем разбирать образа буквиц, словопостроение, чтобы показать образный, глубинный смысл русского языка.

 

Образа в слове видоизменяются в том случае, если имеют структурное, глубинное значение. И чтобы эти образа взаимодействовали в слове, их нужно согласовать между собой, поэтому в слове есть гласящие (повествующие) образы, а между ними образы согласующие. Ныне это понимание упрощено (фонетически), как гласные и согласные буквы. Но, когда говорят "гласные", то возникает вопрос: а что именно они гласят? И если буквы называются "согласными", то согласными с чем? Согласование бывает различным, поэтому, естественно, согласующих буквиц больше, чем гласящих. И каждая из них также несет свой образ - образ согласования.

И в рунических формах письменности, и в Буквице каждый последующий образ влияет на предыдущий. Поэтому слово читается двукорядью (в одну и другую сторону), что даёт возможность наиболее полно постичь смысл прочитанного. Начнем же мы с той буквицы, имя которой есть "исток" - А - аzъ

 

А - аzъ.

Образ буквицы - "Бог, живущий на землях - есть Творец" - общая образная структура буквицы.
Но есть и другие глубинные образы: изначалье, исток, единственный (ое), человек. Образа вроде бы различные, но суть у них одна. Изначалье, исток - означает движение, направление именно к данному образу, точке, из котрой пошли векторы направления движений, содержащие глубинные образы.
Изначалье, исток, единый имеют как бы однородную структуру, единственную форму: "то, что было прежде всего", поэтому числовое значение Азъ единица (1).
Образ буквицы Азъ ограничивается только вышеперечисленными понятиями. Он будет раскрываться и дальше, ведь всё взаимосвязанно в едином пучке.

Б -Боги. (В последствии "буки")

Образ данной буквицы - "множество", превосходящая форма, которая преобладает над чем-то. Так как множество не может поддаваться конкретизации, то числовое значение у буквицы "Б" отсутствует.

Примеры взаимосвязи образов данных буквиц:


а) БА (вспомните восклицание "Ба - знакомые все лица!" -"превосходящее (б) изначальное (а), т.е. сверх". Поэтому выражение "ба" звучит в удивительной форме. Человек удивляется: как это?! Вот есть нечто, а еще появилось сверх того, что существовало в начале и поверх него еще что-то.

 

б) БА - БА ( согласовываем с такой же формой). Здесь А влияет на Б, т.е. человеческое (а) на что-то (б); удивились, но при этом божественное (б) стало влиять на человеческое (а), и снова образ поменялся,  удивленный чем-то. А именно Божественным созданием, что проявило на удивлении новую множественную форму с добавлением единственного. Поэтому "Баба" - "то, что произвело сверх того, что имелось, новую, такую же Божественную форму жизни". И в обратном направлении: абаб - "исток божственный человеческого множения". Говорят, что женщина "обабиться", станет "бабой", когда она родит продолжателя рода, т.е. мальчика.

 

в) БА - Б - "божественное (множественное) собирается через божественное, а единый исток (а) находится между двумя согласующими системами".

 

г) Сокращенная Форма написания: Б.- "преобладаюе, большее". Пример: созвездие Б. Медведицы. Но раз есть большее, то значит, существует и что-то меньшее. Подробные формы заложены в нашу родовую память (генофонд) и понять их сможет любой человек, где бы он ни жил. Потому что все это исходит из единого праязыка Русичей. 

Источник: "Буквица. Пособие по древнерусскому языку".



 Из-за Тридевять ЗемельЯгиня


В избранное