Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Тридевять Земель. О чём молчала Баба-Яга. Кукла 'Счастье'


Выпуск 15 от 2013-12-02

Кукла счастья

Традиционная народная кукла сопровождала наших предков на протяжении всей жизни. Когда ребенок появлялся на свет, его колыбелька уже была согрета куколкой. Сначала куклы помогали развитию мелкой моторики, а впоследствии были другом или подружкой, с которым можно было играть. Чем больше ребенок взрослел, тем больше появлялось куколок. Все они несли смысловую нагрузку, защищали и оберегали, исполняли желания и дарили счастье. А также участвовали в обрядах, забирая все отжившее и ненужное.

Куколка “Счастье” - это маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к Солнцу ручками - народная кукла-оберег.

Коса у куклы толстая, - это символ женского начала и женской силы, здоровья, достатка, красоты и долгой жизни. Кукла крепко стоит на ногах, опираясь на косу. Это говорит о её крепкой опоре в жизни и о счастье, которое она принесет своей хозяйке или хозяину.

В русских народных сказаниях, где герои ищут свое счастье, эта куколка упоминается как кукла-помощница. В народе считается, что тому, кто носит такую куколку с собой, сопутствует успех, и он найдет свое счастье.

В магазине "Тридевять земель" вы сможете найти наборы для самостоятельного создания куколки "Счастье". В набор вложен мастер-класс и необходимые материалы.

 

Рассылка "О чём молчала Баба-Яга"


 Тридевять земель          www.3x9zemel.ru         +7 499 5020304 


В избранное