Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Экопоселения на Кубани

  Все выпуски  

Экопоселения на Кубани Экопоселения на Кубани / Экопоселения на Кубани. Выпуск 36


Информационный Канал Subscribe.Ru

                                                                Наш сайт
Ведрусское кольцо
                               
                        Экопоселения на Кубани                        
                Автор рассылки
Александр Шестаков
                                                                                    Выпуск  36            
Архив
Образ Будущего Совета. Мысли.

Сейчас в Совете идет обсуждение и переосмысление основ - Положения о приеме и структуры самого Совета. Положение о приеме создавалось давно. Тогда у нас не было земли, и мало кто верил, что она у нас вскоре появится. Порядок работы Совета сформировался тогда же. Теперь же и условия изменились, и опыт у нас появился - как по работе в Совете, так и по приему людей.

Сергей Викторович Писарев предложил выделить в Совете несколько Кругов, занимающихся отдельными направлениями. В каждом круге должен быть старший. Цель - повысить ответственность за дела, которые Советники берут на себя. Чтобы каждый точно знал, каких именно дел от него ждут и когда каждое из них должно быть завершено.

К сожалению, его предложения - в рукописном виде, и к тому же изобилуют схемами, поэтому опубликовать их я не могу. Но свой ответ, свои мысли на эту тему я решил опубликовать. Думаю, они помогут вам лучше понять и мою точку зрения, и процессы, происходящие у нас сейчас.

Образ Будущего Совета. Мысли.

Мысль первая. ИКР Совета.

Структура Совета определяется его функцией. Какова же функция Совета? В наиболее общем виде, функция Совета - УПРАВЛЯТЬ.

Для чего необходимо управлять? На мой взгляд, управлять необходимо для того, чтобы получать необходимые результаты более эффективно, и чтобы эти результаты были лучшего качества, чем это возможно без управления.

Каков же ИКР (Идеальный Конечный Результат) Совета? Каким будет Совет в перспективе, в пределе по временной оси?

Форма управляющего органа определяется природой объекта управления. Для управления автомобилем управляющий орган имеет одну форму, а для управления обществом - другую.

Каков объект управления в нашем случае? Объект управления - сообщество экопоселенцев.

Каким будет объект управления, сообщество экопоселенцев, в пределе по временной оси - в будущем? Какой у нас ИКР нашего сообщества?

ИКР - сообщество осознанных людей с чистыми помыслами, способных творить живые образы.

Что такое осознанность? Это полное принятие на себя ответственности за каждое свое действие, за его последствия в ближней, средней и дальней перспективе. За его влияние на самого себя, своих потомков, других людей, все человечество, живую и неживую природу.

Что такое чистота помыслов? Это стремление к благу во всех аспектах своей деятельности и во всех смыслах этого слова.

Применяем эти определения к нашему ИКР. Получаем, что в будущем у нас образуется сообщество людей, полностью осознающих все последствия каждого своего действия и при планировании этих действий стремящихся к благу. И творящих живые образы в этом стремлении.

Вопрос: А НАДО ЛИ ВООБЩЕ УПРАВЛЯТЬ ТАКИМ СООБЩЕСТВОМ?

Еще вопрос: А ВОЗМОЖНО ЛИ ВООБЩЕ УПРАВЛЕНИЕ ТАКИМ СООБЩЕСТВОМ?

Мои ответы - не надо и невозможно. Не надо, потому что осознанность предполагает учет последствий, а чистота помыслов - их благотворность. Осознанность также предполагает выяснение мнений всех людей, чьи мнения необходимо выяснить для полного учета последствий и достижения действительно благих результатов.

Зачем тут еще чем-то управлять? С какой целью? Сделать результаты ЕЩЕ лучше? Но если их можно сделать лучше, значит, осознанность и чистота помыслов были НЕПОЛНЫМИ. А у нас ведь ИКР, то есть ИДЕАЛЬНЫЙ конечный результат.

Почему управлять и НЕВОЗМОЖНО? Да потому, что сотворение живых образов есть высший приоритет управления. Личность, способная творить живые образы - это ТВОРЕЦ. Он является высшей властью, над ним не властен никто. Никто не может им управлять, кроме него самого. Сообщество таких людей действует в режиме САМОУПРАВЛЕНИЯ и не нуждается в постоянных управляющих органах.

То есть, возвращаясь к нашему Совету, получаем ИКР в чистом виде: функция исполняется (в деятельности достигаются благие результаты), и исполняется сама собой. Органа, инструмента, ее исполняющего - нет.

А что мы имеем на данный момент? На данный момент сообщество состоит из людей, более или менее далеких от полной осознанности и абсолютной чистоты помыслов. То есть управление необходимо. Чем на данный момент и занимается Совет.

Переход от существующего состояния к будущему - постепенное сокращение функций Совета по мере роста осознанности и чистоты помыслов вплоть до полной его ликвидации.

Сергей Викторович Писарев предложил разделить Совет на функциональные подразделения, причем в каждом из них должен быть старший, координирующий работу и отвечающий за общий результат подразделения. Полностью согласен с тем, что это позволит достигать результатов более эффективно, повысить ответственность.

Единственное, что вызывает сомнения - наличие среди прочих Идеологического круга.

Идеологический круг по сути своей - это и есть люди, способные творить живые образы. Образы, которые затем могут увлечь и повести за собой остальных. И даже - не могут не увлечь и не повести. Если ЭТОГО нет, то идеологический круг превращается в некое подобие пратячейки на закате развитого социализма. Когда в этой ячейке еще фомрально что-то делалось, но в коммунистическую идею уже почти никто не верил, призывы и лозунги оставались пустым славословием. Люди выступали на собраниях, носили плакаты на демонстрациях, но не потому, что ВЕРИЛИ в то, что было написано на плакатах, а потому, что так НАДО.

Думаю, ТАКОЙ идеологический орган нам не нужен.

Представим себе настоящий, дееспособный идеологический круг, действительно способный управлять на высшем приоритете управления - на приоритете живых образов.

Кто может управлять этим кругом? Кто может назначать в него людей и поручить им сотворить живой образ? НИКТО НЕ МОЖЕТ ЭТОГО СДЕЛАТЬ.

Идеологический круг в описанном выше виде - это ВЫСШАЯ власть, это САМОВЛАСТНЫЙ орган. То есть орган, который управляет сам собой и всем окружающим, и которым никто не в силах управлять.

Следовательно, никакого его подчинения администрации Партнерства быть не может. Никакого внешнего управления его составом быть не может. Никакой постановки задач этому кругу извне быть не может. Такой круг будет функционировать самостоятельно и самовластно, либо же он превратится в фиктивный формальный орган, не обладающий никакой реальной властью, следовательно - ненужный.

Реально властный идеологический круг может и сформироваться только самостоятельно и самопроизвольно из людей, взявших на себя ответственность за сотворение образов будущего. Извне он будет выглядеть просто как несколько мудрых и уважаемых людей, высказывающихся и принимающих решения согласованно. Такой идеологический круг не будет явно включен в цепочки принятия решений при прохождении проектов, принятии или исключении участников. Но по каждому такому вопросу мнение этого круга мудрецов будет, конечно, известно и Советникам, и всем поселенцам. И окончательные решения по этим вопросам будет приниматься Советом с учетом меры уважения Советников к мнению круга мудрецов, меры их понимания этого мнения и, конечно, с учетом эффективности и полезности предыдущих решений Круга Мудрых. Вот таким образом идеологический круг и будет влиять на общие дела и решения.

В пределе же, как я говорил выше, идеологический круг совпадет со всем составом Поселения. Тогда каждый поселенец будет самовластным органом, и управлять никем не будет ни возможности, ни необходимости.

Мысль вторая. Основная цель Совета.

Основная стратегическая цель Совета, пока он еще необходим и функционирует - создавать условия для роста осознанности. Ведь именно недостаток осознанности является главной причиной проблем современного общества, которые мы вознамерились решить путем создания экопоселений.

Соответственно, каждое действие Совета, каждое его решение в первую очередь следует проанализировать именно в этом ключе: способствует ли оно росту осознанности или нет.

Конечно, взрастить свою осознанность может лишь сам человек. Никто не способен это сделать за него.

Что же делать тогда Совету? На мой взгляд, тут можно сделать лишь две вещи. Во-первых, создать такие условия, чтобы человеку с низкой осознанностью в них было НЕКОМФОРТНО.

Человек, родившийся в Системе и ею воспитанный, привык, что все решают за него. За него решают с раннего детства - когда и что кушать (несмотря на его протесты), когда вставать утром и идти в детский сад, чему учиться в школе и как именно учиться, в какой ВУЗ поступать, что делать на работе и сколько времени на нее тратить, как развлекаться.

Беря на себя эти же функции - говорить человеку что делать - Совет создает ему КОМФОРТНЫЕ условия, которые НЕ ТРЕБУЮТ роста осознанности. А зачем что-то осознавать? Делай чего сказано, и все будет хорошо.

Дальше развивать эту мысль не буду - оставлю пространство для роста осознанности читающих. ;-)

Вторая же вещь, которую может сделать в этом направлении Совет - это набраться ТЕРПЕНИЯ. Огромный дуб не вырастает из желудя за один день, даже если этого очень хочется. Осознанность не появляется в одну секунду. Для ее вызревания нужно время.

Пишите. Александр Шестаков

И объявление от Светланы Шоркиной, замечательной девушки и великолепного организатора:

26 декабря в Севастополе будет проходить тренинг Био-танцы, ведущая Шоркина Светлана.

Что такое Био-танцы? Это игра телом, музыкой, пластикой и смыслом. Если вы обучались в танцевальных группах, то навыки лучше будет на время био-танцев забыть и позволять себе двигаться раскованно. Это общение не словами, буквами, а движениями, прикосновениями, взглядами.

Тренинг Био-танцы - это игра в танцевально-тактильной форме, раскрывающая внутренние резервы, эмоции и силы человека.

Зачем вам это может быть надо?

1. Личностный рост

2. Открытие внутренних знаний

3. Проработка чувства одиночества, агрессии, жёсткости, любви, гибкости, течений жизни

4. Новые интересные люди

Цель Био-танцев - через тело прочувствовать жизнь, энергию, любовь, свободу, путь, призвание, страсть.

Стоимость для местных - 50 грн, для приезжих - 150 грн, включая проживание, питание, трансфер. Заезд - 25 декабря, день проведения - 26 декабря. После Био-танцев будут проведены ещё два дополнительных тренинга на выявление стереотипов в общении.

Более подробная информация по e-mail: horkinasv@yandex.ru

(Гривна стоит около 6 российский рублей)

Второй раз в Новосибирске АДИ

(Альтернативно-Деятельностная Игра)

28-29-39 января 2005 года на базе отдыха "Балуш"

Ведущий Игры предприниматель и создатель Школы Своего Дела http://shsd.ru Юрий Леонидович Мороз

АДИ построена на принципах Школы Своего Дела, которые и являются ее правилами.

  • Человек может ВСЕ.
  • Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - возглавляй.
  • Не знаешь как - спроси. И забудь об этом ; ) см. пункт следующий.
  • Думай САМ - НЕТ прошлому опыту и воспоминаниям.
  • Не хочешь - не делай, хочешь - делай сразу.

Подробности на сайте http://odmizdat.ru/adi

На АДИ Вы встретите активных людей, сможете найти себе партеров по бизнесу, потенциальных клиентов, перенять опыт у предпринимателей работающих в разных сферах.

На АДИ мыслит не один человек, а 10-50 или больше, и качество мышления возрастает колоссально. На эту Игру мы приглашаем ВСЕХ жителей Новосибирска и близь лежащих городов Сибири, которые желают

найти СВОИ ОТВЕТЫ на вопросы:

  • Как создать бизнес с нуля? Зачем это делать?
  • Как обанкротить конкурентов без риска для жизни?
  • Что делать, если надоело делать карьеру?
  • Как найти свое предназначение в Жизни, Свое Дело?
  • Как узнать и понять свои истинные цели, реализовать свою мечту?
  • Как найти свою вторую половину и быть счастливым?
  • Как решить школьные проблемы вашего ребенка?
  • Как найти работу, где вам будут платить в два раза больше, чем вы того заслуживаете?
  • А так же ответы на многие другие интересующие Вас вопросы:

Вы сомневаетесь, что эти вопросы не актуальны для Вас?

Тогда ответьте себе на эти:

    • Сколько времени в неделю вы уделяете семье (своей : )?
    • Какова Ваша самая дорогая покупка в прошедшем году (не платите ли Вы за нее до сих пор)?
    • Сколько времени в день Вы не думаете о работе?
    • Понимает ли Вас ваша Вторая Половинка, что готова пойти с Вами на АДИ?
    • Вы уже переехали в экологически благоприятный район?

Мы верим в Вас!

После АДИ понимание неразрывно с действием, Вы начнете делать РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ для достижения целей приоритетных для Вас на данный момент.

Стоимость участия 6000 рублей. Для активных людей мы предлагаем возможность сократить затраты на АДИ и даже заработать. За каждого привлеченного участника выплачиваем премию 1000 руб. Пригласили шестерых и сами участвуете бесплатно.

Стоит потратить всего три дня своей жизни, приложить максимальные усилия, быть искренним и откровенным, прежде всего перед собой и МНОГОЕ в ВАШЕЙ ЖИЗНИ МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬСЯ.

Все в ваших силах.

Желательное условие участия в АДИ - знакомство по крайней мере с одной книгой Ю.Мороза "Бизнес. Пособие для гениев". Спрашивайте в книжных магазинах вашего города. Можно скачать из Интернета с сайта Школы Своего Дела http://moroz.onego.ru/

Дополнительную Информацию о проводимой Игре читайте в рассылке "Альтернативно-Деятельностные Игры в Новосибирске" (http://subscribe.ru/catalog/economics.school.adinsk)

С любыми вопросами обращайтесь (код Новосибирска 3832):

33-43-77, 8-913-917-01-23 Татьяна Дубовицкая tanyaddress@mail.ru

33-51-08, 8-905-951-20-87 Ксения Маликова kmalikova@yandex.ru

65-89-76, 8-913-946-21-83 Нагих Андрей apj@newmail.ru

(ВНИМАНИЕ! Напоминаю, что при первой возможности надо подойти к организаторам и шепнуть пароль: "Я от Александра Шестакова". Отзыв - "Вам на 300 рублей дешевле")

Я буду отвечать на письма или лично, или через рассылку, по своему усмотрению. Когда отвечаю через рассылку, публикую, разумеется, не только свой ответ, но и письмо, на которое отвечаю. Так что если вы не хотите публикации - обязательно напишите, что письмо ваше публиковать нельзя. Если же, наоборот, хотите, чтоб письмо было непременно опубликовано - тоже пишите об этом прямо.
Если публикую письма, то целиком, не редактирую. Желаете, чтоб ваш адрес электронной почты был опубликован вместе с письмом - вставьте его в текст письма или в подпись САМИ. Тогда другие читатели смогут ответить лично вам. Не хотите - не вставляйте, тогда адрес опубликован не будет.

Черным - мой текст
Зеленым - не мой текст (письма читателей, цитаты из других источников)
Моя любимая рассылка:
Верните, люди, Родину свою.

"Ничто человеку не даст большей силы, чем Родина его, родителями сотворённое Пространство Любви".
В.Мегре "Звенящие кедры России"

А что же такое Родина? Есть ли она у большинства людей, сейчас живущих на планете? И почему ничто человеку не даст большей силы? Возможно ли вернуть Родину свою и как реально это сделать?

Что в рассылке? Ответы на эти вопросы, а также рождение и воспитание здорового, счастливого ребенка, построение своего дома и ведение приусадебного хозяйства.

Хорошая рассылка:
Калейдоскоп здоровья.

Здоровье - понятие абстрактное. Никто не может сказать о себе определенно и точно, что он абсолютно здоров. Как правило, вопрос о здоровье возникает лишь тогда, когда нас что-то начинает беспокоить. К сожалению, не всегда нам может помочь доктор. И причины здесь разные. Каждый должен найти свой путь к здоровью. Бани, закаливание, глинотерапия и многое другое... Эти и другие темы будут освещаться в рассылке "Калейдоскоп здоровья".

Мои рассылки:


Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?

С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...


Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира.

Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.


Экопоселения на Кубани.

Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.


Как выбрать печку?

Тепло и уют... Не разорвать, не разделить эти понятия. Где тепло, там и уют. Где уют, там, конечно же, тепло. А что же будет источником тепла и уюта? Конечно печка!

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
А.С.Пушкин, "Зимнее утро"

Давайте выберем печку так, чтобы она и грела, и радовала!

Какая печь лучше всего подойдет именно вам? Газовый котел? Электрическая? Традиционная русская? Или вам по душе совершенно новый и нетрадиционный способ обогрева? Как сделать теплыми и уютными загородный дом, времянку, гараж, теплицу, и, конечно же, баню? Изучаем, выбираем, делимся опытом успехов и ошибок.

Каталог Наших Рассылок

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.ecokuban
Отписаться

В избранное