Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь замечательных людей

  Все выпуски  

Cherche la femme Роксолана


РОКСОЛАНА

Чтобы любовь заслужить, мало одной красоты.
Овидий

Если тебе не спастись от смерти,
умри по крайней мере со славой.
Эзоп

Это изречение Эзопа как нельзя лучше подходит для девиза знаменитой наложницы, перевернувшей историю Османской империи, - Роксоланы. Любой голливудский сценарий меркнет в сравнении с жизненной дорогой дочери украинского священника из Рогатина, ставшей самой влиятельной женщиной в истории великой империи. Её полномочия, вопреки турецким законам и исламским канонам, могли сравниться лишь с возможностями самого султана. Роксолана стала не просто женой, она была соправительницей; к её мнению не прислушивались
– оно было едино правильно, законно.

До сих пор происхождение Роксоланы вызывает дискуссии и споры. Из бесчисленного числа версий, историки прошлого называли только две, имеющих фактическое подтверждение. По первой, Роксолана была итальянкой. Однако современные исторические исследования жизни Роксоланы, её мужа султана Сулеймана I Великолепного (06.11.1494 – 05.09.1566), а также истории Османской империи XVI века, дали учёным повод утверждать правильность второй версии, которая гласит о славянском происхождении Роксоланы.

Анастасия Гавриловна Лисовская – дочь рогатинского православного священника, попавшая пятнадцатилетней девочкой в турецкий плен, проданная на бедестане (стамбульский базар), прозванная в неволе Роксоланой, что в переводе с латыни означает «русская». Роксолану часто и при жизни, и после смерти будут звать не иначе как русинкой – уроженкой Руси или Roxolanii, как раньше называли Украину. История жизни украинской наложницы больше похожа на миф. Даже в наши дни мало кому из женщин удалось добиться таких высот,
а в средневековье, в мусульманской стране, неверной чужеземке стань одной из богатейших, могущественных и уважаемых женщин мира – больше похоже на надуманную легенду. Однако это факт, аналогов которому история не знает.

Сулейман I Великолепный (Пышный), правивший с 1520 по 1566 гг, считается величайшим султаном из династии Османов. За годы его властвования империя достигла апогея своего развития, включив в свой состав всю Сербию с Белградом, большую часть Венгрии, остров Родос, значительные территории в Северной Африке до границ Марокко и на Ближнем Востоке. Прозвище Великолепный дала султану Европа, тогда как в мусульманском мире его чаще называют Кануни, что в переводе с турецкого означает Законодатель. «Такое величие и благородство»,
- писалось о Сулеймане в докладе венецианского посла XVI века Марини Сануто - «украшало ещё и то обстоятельство, что он, в отличие от отца и многих других султанов, не имел склонности к педерастии». Честный правитель и бескомпромиссный борец со взяточничеством, поощрял развитие искусств и философии, а также считался умелым поэтом и кузнецом – мало кто из европейских монархов мог составить конкуренцию Сулейману I. Какой же была женщина, сумевшая не просто очаровать великого султана, а стать его единственным
другом, правой рукой, человеком, которому он доверял так же, как себе? Кем была та, ради которой он убил собственного первенца?

Роксолану в гарем только что вошедшего на престол молодого султана, в 1520 году, привёз его близкий друг - визирь Ибрагим, который в дальнейшем и падёт от руки Сулеймана I, не без помощи Роксоланы, разумеется. За лёгкий нрав её прозывают Хюррем – «смеющаяся». Среди изнеженных, томных обитательниц гарема трудно было не заметить резвую славянку. "Giovane, ma non bella" ("молода, но некрасива"), - рассказывали о ней венецианские вельможи в 1526 году, однако"грациозна и невысока ростом". Впрочем, вопреки легенде,
никто из современников не называл Роксолану красавицей. Тайна рождения любви между султаном и пятнадцатилетней безвестной пленницей так и останется неразгаданной. Ведь в гареме существовала строгая иерархия, нарушившего которую ждало жестокое наказание. Часто – смерть. Девушки новобранцы – аджеми, ступень за ступенью ставали сначала джарие, потом шагирд, гедикли и уста. Никто, кроме уста не имел право быть в султанских покоях. Только мать правящего султана, валиде-султан, имела абсолютную власть внутри гарема,
и решала, кому и когда из уста делить ложе с султаном. Как удалось Роксолане почти сразу занять султанскую обитель навсегда останется загадкой.

Однако через несколько лет Сулейман вступает с ней в официальный брак по усульманскому обряду, возводит её в ранг баш-кадуны – главной (а фактически - eдинственной) жены и обращается к ней «Хасеки», что означает «милая сердцу». Хюррем оказалась не только искусной любовницей, но и прекрасным собеседником, знающей толк в искусстве, науках, государственных делах. Во время военных походов мужа, а их было 13, они переписывались нежными письмами на персидском и арабском языках, обменивались изысканными стихами.
«Наконец соединимся душою, мыслями, воображением, волей, сердцем, всем, что я бросил своего в тебе и взял с собой твоего, о моя единственная любовь!», - писал султан в письме к Роксолане. «Господин мой, твоё отсутствие распалило во мне огонь, который не гаснет. Пожалейте эту страдальческую душу и поспешите своё письмо, чтобы я могла найти в нём хоть малое утешение», - Хасеки была предана мужу.

Невероятное положение Роксоланы при султанском дворе изумляли и Азию, и Европу. Её образованность заставляла преклоняться учёных, она принимала иностранных послов, отвечала на послания иноземных государей, влиятельных вельмож и художников. Согласно исламским обычаям, Роксолана, как неверная должна была перенять мусульманство. Как ни странно, она не только смирилась с новой верой, но и обрела славу ревностной правоверной мусульманки, чем заслужила немалое уважение при дворе.

Однажды флорентийцы поместили парадный портрет Хюррем, для которого она позировала венецианскому художнику, в картинной галерее. То был единственный женский портрет среди изображений крючконосых бородатых султанов в огромных тюрбанах. «Ещё не было в оттаманском дворце другой женщины, которая бы имела такую власть» - венецианский посол Наваджеро, 1533 год.

Правление Роксоланы ещё при её жизни обросло множеством слухов, сплетен и домыслов. Часто её описывают как интриганку, эдакую украинскую леди Макбет. Австрийский посол Бузбек в 1554 году писал, что ему называли в Цареграде двоих женщин, которые поставляют султанше переднюю косточку из морды гиены, так как это очень сильный любовный талисман. «Не одна из них продать мне костей не захотела, ссылаясь на то, что они предназначены для султанши, то есть для жены государя, ибо она любовными напитками и магическими
средствами сохраняет благосклонность своего мужа». Современники действительно считали, что только благодаря чарам Сулейман во всём слушался своей жены и обрёк на смерть своего ближайшего друга, визиря Ибрагима –пашу и первого сына Мустафу от жены-черкешенки, наследника престола. После смерти Мустафы наследником было объявлено Селима, сына Роксоланы. Чёрная слава ведьмы стала неотъемлемой частью легенды о Роксолане.

Итальянский историк Доминико Тревизано в 1554 году, когда Роксолане было уже больше 50 (!) лет, написал: «Для Его Величества это такая любимая жена, что с того времени, как он её познал, не захотел больше знать какой-либо другой женщины. Ничего такого не делал никто из его предшественников; у турков есть обычай менять женщин».

Однако у всех медалей есть обратные стороны. Кроме плена, рабства, унижений, постоянной борьбы за своё место, которые пришлось пережить Роксолане, она была несчастна как мать. Хюррем родила султану дочь и 4 сыновей, двое из сыновей умерли сами. Сын Селим, беспутный гуляка, став в последствии султаном Селимом II, был прозван в народе Пьяницей. Ещё один сын, после объявления брата престолонаследником, по турецкому обычаю, был убит отцом, во избежание возможной междоусобицы и раскола империи Османов.

Никто уже никогда не узнает, какими были истинные чувства знаменитой Роксоланы. Каково оказаться молодой девушке в рабстве, в чужой стране, с навязанной чужой верой. Не только не сломиться, а вырасти из рабыни во владычицу империи, обрести славу во всей Азии и Европе. Стараясь стереть из памяти позор и унижение, Роксолана приказала скрыть невольничий рынок и поставить на его месте мечеть, медресе и богадельню. Та мечеть и больница в здании богадельни до сих пор носят имя Хасеки, так же как и прилегающий к ним
район города. Её имя, окутанное мифами и легендами, воспетое современниками и обличённое чёрной славой, навеки осталось в истории. Настасия Лисовская, чья судьба могла бы быть похожей на сотни тысяч таких же Настей, Христин, Олесь, Марий. Но жизнь распорядилась иначе. Никто не знает, сколько горя, слёз и несчастий перенесла Настасья на пути к Роксолане. Однако для мусульманского мира она так и останется Хюррем – СМЕЮЩАЯСЯ.

Роксолана умерла то ли в 1558, то ли в 1561 году. Сулейман I – в 1566 году. Он успел достроить мечеть величественную Сулейманийе – один из наибольших архитектурных памятников Османской империи,- возле которой покоится прах Роксоланы в восьмигранной каменной усыпальнице, рядом с тоже восьмигранной гробницей султана. Больше четырёхсот лет стоит эта усыпальница. Внутри под высоким куполом Сулейман велел высечь алебастровые розеты и украсить каждую из них бесценным изумрудом, любимым самоцветом Роксоланы.
Когда умер Сулейман, его гробницу тоже украсили изумрудами, забыв, что его любимым камнем был рубин.

В избранное