Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ФОМА он-лайн

  Все выпуски  

ФОМА он-лайн - готовимся к Пасхе!


ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Приближается Пасха – главный праздник для всех христиан. На сайте «Фомы» в рубрике Пасха, Светлое Христово Воскресенье 2015 вы найдете множество публикаций, посвященных этому дню. Мы расскажем о нескольких из них подробнее.

Для верующего человека Пасха – это не просто куличи и крашеные яйца. В первую очередь это повод для глубоко личного переживания Пасхальных событий. Чудесному Воскресению Христовому предшествовали страшные дни предательства, суда и позорной смерти Спасителя на кресте. Событиям Великой Пятницы на нашем сайте посвящена большая подборка материалов. "Одна из самых драматичных страниц Евангелия – молитва Христа в Гефсиманском саду. Не могу читать ее спокойно – столько в этих словах страдания, и одновременно – мужества" - пишет в своей статье наш постоянный автор Александр Ткаченко

Но великая скорбь сменяется величайшей радостью Воскресения Христова и победы над смертью. 

Все начинается с ночного пасхального богослужения. Этот текст можно открыть на своем мобильном устройстве, чтобы лучше понимать то, что происходит в храме в эту уникальную ночь.

Если вы еще не успели  приготовить пасхальный кулич или творожную пасху, то посмотрите рецепты от известного кулинара Максима Сырникова. Один из лучших кулинаров современности делится своими секретами. 

После службы многие христиане захотят поздравить своих близких с Пасхой или почитать с детьми стихи о Светлом Христовом Воскресении. На сайте можно найти тексты sms-поздравлений и подборку стихов к празднику.

Очень часто у людей возникают бытовые  вопросы о том, как праздновать Пасху: нужно ли ходить на кладбище, как освятить куличи и яйца, как поминать усопших, какие подарки дарить родным и близким, что делать с испортившимися освященными продуктами. Протоиерей Игорь Фомин и другие священники отвечают на эти вопросы в нашем специальном материале, а также в рубрике Вопросы священнику.

Для многих Пасха связана с колокольным звоном. В Светлую седмицу каждый человек  может поделиться своей радостью с окружающими, позвонив в церковные колокола. О секретах колокольного звона, о профессии звонаря, традициях колокольного звона на Первой неделе после Пасхи, читайте в интервью с главным звонарем храма Христа Спасителя и Московского Кремля Игорем Васильевичем Коноваловым.

Знаете ли вы, что во многих странах  к Светлому Христову Воскресению выпускали памятные монеты? О пасхальной нумизматике рассказывает историк Дмитрий Володихин

В ближайшие дни на сайте «Фомы» появятся и другие материалы о празднике Пасхи и Светлой седмице. Так что не забывайте заходить к нам почаще, и пусть Пасхальная радость коснется вас в эти прекрасные предстоящие дни! 



 

В избранное