Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Из жизни Фурсовых

  Все выпуски  

Из жизни Фурсовых : Новости проекта. Фурсовы в бизнесе.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Имя Фирс произошло от греческого 'тирсос' - украшеный цветам и виноградными гроздьями жезл, который носили во время праздничных процессий. Фурс - вариант имени Фирс. Фирс по-гречески писалось через ипсилон - букву , которая в разное время произносилась по-разному: то ближе к и, то ближе к у.Отсюда и двоякое произношение и написание русскими этих имен.
   

Новости проекта:

На сайте проекта FURSOV.RU стартовала литературная игра - "Буримэ": http://fursov.ru/index.php?showforum=114
В классическом понимании «буримэ» - это род литературной игры, в которой участники либо придумывают стихотворные строчки на заданные рифмы, либо пишут поочередно «строка за строкой». Наша игра заключается в том, что участники пишут вместе прозаическое произведение. Жанр – фэнтези/киберпанк/иронический детектив в одном флаконе.

1. Участники игры разделены на две группы – гениальные координаторы сюжетов и просто гениальные авторы.

2. Участвовать в игре может любой желающий, для чего он, прочитав очередную опубликованную координаторами порцию текста, размещает свой вариант продолжения событий, либо свои идеи по развитию сюжета. Все тексты, присланные участниками в ответ на публикацию очередной порции текста повести-буримэ, автоматически скрываются. Они видны только координаторам.

3. Координаторы могут удалять отдельные «продолжения», содержащие тексты, противоречащие действующему законодателоьству и нормам морали. Любители таких «продолжений» будут удаляться с форума.

4. Раз в месяц координаторы суммируют полученные «продолжения» и сводят их в единый текст. Единый текст конкретной сюжетной линии публикуется на сайте, после чего всем открывается доступ для чтения к текстам, присланным в продолжение предыдущей главы по данной сюжетной линии.

5. Координаторы сами устанавливают (в подтеме сообщения) сроки, до которых принимаются и рассматриваются продолжения.

6. В целях сохранности единой сюжетной линии и с учетом того, что в итоге все линии пересекутся (герои должны встретиться в финале) даты публикации продолжений по сюжетным линиям должны совпадать.

7. После публикации последней главы (без возможности что-то дописывать) читатели могут проголосовать за любимого автора-участника игры. По результатам голосования пятерке лучших авторов вручается приз зрительских симпатий (новые книги отечественных авторов, возможно, с автографами).

8. По результатам игры координаторами принимается решение о целесообразности выпуска произведения в бумажном виде. В случае положительного решения экземпляры книги получат ВСЕ участники игры, чьи продолжения не были удалены координаторами в соответствии с п.3. Кроме того, «пятерке лучших» и координаторам будет предоставлена дополнительная площадь в книге для саморекламы.

Адрес игры: http://fursov.ru/index.php?showforum=114

Ведущий сайта

 

Фирсовы и Фурсовы в бизнесе

Данный обзор не претендует на глубокий анализ препринимательской деятельности людей, носящих интересные нам фамилии – это лишь первый взгляд на самые заметные результаты их деятельности. Тем не менее, даже такой беглый взгляд позволяет сделать пару предположения. Например такое – одним из самых успешных (если вообще не №1) Фирсов-бизнесменов на территории современной России был Юрий Владимирович Фирсов.

Родившийся 31 марта 1958 года, довольно глубоко в Сибири – в Челябинской области (точное место мы пока не узнали), Юрий Владимирович решил после школы двинуть в прикладную науку и сумел поступить в Лениградский политехнический институт. В 1983г он закончил его дипломированным инженером-радиофизиком и уехал в Архангельск, вероятно по распределению. В этом городе Фирсов стал одним из основателей МЖК «Соломбала», т.е. молодежно-строительного комплекса. Подобные организации появились в Союзе в 80-х годах как средство ускорения строительства жилья, а для молодежи они были способом за несколько лет получить свою квартиру. В МЖК Фирсов создал информационный центр, который вел самостоятельные телетрансляции в местной кабельной телесети. В то время это было большой экзотикой – в эфире шли только два-тра телеканала, а тут микрорайон с самодеятельным телевидением. Позже оказалось, что данный Информационный Центр стал хорошей стартовой площадкой для бизнеса.

Имея отличное образование и обнаружив в себе явные организаторские способности, Юрий Фирсов решил перестать работать на государство, как только это стало официально дозволено. В 1989 г инфо-центр МЖК был реорганизован и первратился в “негосударственное предприятие связи "Инфотелеком", а микрорайонная телесеть стала Архангельской Телевизионной Компанией (АТК).

На сайте www.ATVC.ru утверждается, что в 1989г под руководствоm Юрия Владимировича была построена и пущена в эксплуатацию первая в России «локальная сеть кабельного телевидения». Если это преувеличение, то совсем небольшое – в тот год городские кабельные телесети создавались во всех крупных городах Союза, первое вещание начинали без лицензий (выдачи которых тогда и не было – работали другие механизмы), поэтому Фирсовская АТК если и не была самой-самой первой, то одной из первых – наверняка.

Дела пошли хорошо, бизнес развивался, и не только телевизионный. В 1990г "Инфотелеком" занялся расширением телефонной связи в Архангельске. Не мобильной – такой еще не было (ну, почти не было). "Инфотелеком" расширял обычную городскую проводную сеть, видимо, найдя нужный подход к местной администрации. Со временем были подлючены десятки тысяч новых квартир, но еще более успешно шли дела в кабельной АТК, число телеканалов которой увеличилось сначала до 15, а потом и до 29 штук.

Восполняя нехватку экономического образования, в середине 90-х Юрий Владимирович отучился во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, получив в 1996г диплом экономиста. Между тем ООО АТК, президентом которой он был избран, стала партнёром архангельского филиала американской компании Metromedia, работающей во многих городах России по маркой Космос-ТВ. Бизнес шел в гору, была получена лицензия на телематические услуги, проще говоря – на провайдинг интернет-доступа по каналам кабельного ТВ, построена новая 205-метровая (по другим данным – 250 метровая) телебашня, запущены несколько радиостанций... Число подписчиков кабельного ТВ достигло 31 тысячи, а интернет-пользователей 190 человек. Весной же прошлого года, когда Metromedia решила свернуть всю свою деятельность на территории СНГ и распродать активы, Юрий Владимирович купил себе всю её архангельскую долю (82% акций), заплатив американцам полтора миллиона долларов.

К сожалению, во всех вышесказанных фразах приходится использвать прошедшее время, поскольку сведения об этом человеке взяты из его некролога. 14-го июля 2004г Ю.В.Фирсов вместе с семьей гостил у знакомого руководителя отделения Сбербанка Виктора Липкина, в городе Вельске (500км южнее Архангельска). Знакомый предложил покататься на своем личном небольшом самолете, что все и сделали, поглядев на летний Вельск с воздуха. После нескольких кругов над городом, высадив жену и ребенка Фирсова, двое приятелей решили полетать ещё немного. По рассказам очевидцев, сразу после разбега самолет "Вильга-35" очень резко взмыл вверх, и потеряв скорость, упал прямо на взлетную полосу аэродрома. Пилотировал машину Липкин. В самолёте было только двое человек и оба погибли на месте. Юрию Владимировичу шел 47-й год.

Другой представитель фамилии, как и предыдущий, родился в 1958 г (по другим даным в 1959г), но не в Сибири, а в Голландии. Clara Furse, чьи родители эмигрировали в Канаду, сегодня является одной из самых известных Фурсов в мире, поскольку четыре года назад была назначена главным управляющим Лондонской Фондовой Биржи. Назначение вызвало некоторое оживление в масс-медиа, поскольку за все 230 лет истории биржу возглавляли только мужчины. Тем не менее, против назначения никто не возражал, отчасти потому, что дела у биржи давно шли неважно и Клару можно назвать кризисным менеджером (причём не первым), а отчасти потому, что она имеет репутацию очень сильного менеджера.

Свой первый ВУЗ мисс Фурс закончила в 1983г году (как и Юрий Фирсов). Это была Лондонская Школа Экономики, после которой Клара три (по другим данным четыре) года в должности брокера занималась бумагами Казначейства в компании “Philips and Drew”. После вхождения компании в состав швейцарского банка UBS Warburg, её назначили начальником отдела по деривативам, который, как говорят, она создала с нуля. Результаты работы отдела были впечатляющими и в 1990г Клара стала членом правления Лондонской биржи фьючерсов (LIFFE), где через семь лет заняла пост заместителя председателя правления. Впрочем, быть заместителем пришлось недолго, поскольку в тот же год Клара Фурс была избрана исполнительным директором банка Credit Lyonnais Rouse, где и работала до января 2001г, когда получила предложение от Лондонской Фондовой.

Несомненно, это крайне успешная биография. Пусть и не чисто предпринимательская, но чиновником или клерком Клару тоже не назовешь.

Примечательно, что в масс-медиа её описывают нетипичной бизнес-вумен из высший корпоративных коридоров - у миссис Фурс трое детей и она не работает сверхурочно, укладываясь в обычный распорядок дня. Свободно говорит на пяти языках и, как вы видите на фотографии, встречается с весьма известными личностями. *

Между тем, если мы сделаем в Гугле запрос слова Furse, в первых двух строках будут даны ссылки на не на Клару, а на компанию совсем другого Фурса.

Как сказано на сайте http://furse.com, в 1883 году William Joseph Furse купил маленькую слесарную фирму в Ноттингеме. Начав с одним наемным работником, Уильям-Джозеф быстро расширял деятельность, очень равно увидев большие перспективы за входившим в моду электричеством. Производя разнообразные электромоторы, коммутаторы и прочих электрокомпоненты, этот Фурс за несколько десятилетий превратил свою компанию в большой концерн, занимающийся самыми разными вещами.

В 1912 г главный оффис «W J Furse & Co Ltd» переехал в Лондон, где двое сыновей основателя продолжили успешный бизнес, производя лифты, рефрижераторы, оборудование для театров и т.д.

Данная фирма пережила две войны и сейчас с заслуженной гордостью расссказывает о своей более чем столетней истории. Несмотря на ряд слияний, торговая марка Furse остается известной и, по большому счёту, требует отдельного разговора. *

В заключение упомянем четвёртого представителя фамилии, самого молодого из перечисленных, последней, так сказать, генерации.  Россиянин Фирсанов Роман Сергеевич родился в 1976 г в Туле. Закончив Тульский Государственный Университет по специальности "Комплексная автоматизация пищевых производств" (факультет "Системы точного машиностроения"), Роман Сергеевич решил продолжить обучение и остался на магисторскую подготовку. Как сказали бы раньше – в аспирантуре. В 1999г он успешно получил степень "Магистр техники и технологии", но еще за год до этого начал работать на ОАО "Пивоваренный завод "Тульское Пиво". Причем работать с самых низов – сначала апаратчиком процесса фильтрации, а затем машинистом дробильных установок. Видимо, молодого специалиста не спешили ставить на важные посты, но любому магистру не нравится быть дробильным машинистом, поэтому в августе 2002 мы находим Фирсанова уже зам-директором тульского филиала компании «Балтика». Той самой, которая пиво. Видимо, Роман Сергеевич решил не покидать доходную отрасль.

В новой компании молодого управляющего оценили высоко и с августа прошлого года Р.С. Фирсанов руководит филиалом «Балтика-Хабаровск». Будем надеяться, что оттуда дорога приведёт его в главный офис компании, а там, может быть, и в Совет Директоров.

Подготовил Владимир НИКОЛАЕВИЧ


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.people.fursov
Отписаться

В избранное