Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - Послевыборное


ПРЕВРАЩЕНИЕ В ЧАУШЕСКУ

Избитые и задержанные кандидаты в президенты, шумящая площадь, кровь на минском снегу...

Из заигрывающего с Европой и говорящего о реформах политика, пытающегося противостоять российскому давлению, Александр Лукашенко вновь стремительного превращается в «последнего диктатора» старого континента. Судя по происходящему, по-другому удерживать власть он попросту не умеет: человек, претендующий на особую политическую роль народного президента, панически боится собственного народа.

Не знаю, можно ли удивляться происходящему в белорусской столице в день президентских выборов. В конце концов, так и должно быть, когда в центре Европы политик старается удерживать власть до бесконечности, меняя под себя законы и заставляя сограждан голосовать за свой страх. Так и должно быть, когда сохранение власти Лукашенко - его единственная цель и единственная цель всего властного аппарата.

Однако уже в понедельник аппарат - если не весь, то по крайней мере важная его часть - задумается о том, насколько целесообразно сохранять власть стареющего и теряющего хватку диктатора. Разгоном людей на площади Независимости и очередной фальсификацией выборов Лукашенко вновь лишил себя возможности маневра во взаимоотношениях с Европой, вновь стал заложником ненавидящих его российских руководителей. В Москве же всегда, когда Лукашенко теряет возможность маневрировать, начинают активно действовать в направлении демонтажа самой белорусской государственности и снижения автономии руководства страны. Это совершенно невыгодно Лукашенко, но ему, может быть, просто уже некуда деться. И это невыгодно всем, кто за ним стоит, потому что никто из этих людей не хочет и не будет работать в администрации Белорусского федерального округа. Да, и есть еще народ, который готов выходить на площади - и этих людей немало, их все больше. И среди этого народа все больше тех, кто вырос в Беларуси - молодых людей, для которых именно Беларусь - Родина, а не мифический Советский Союз или соседняя Россия.

Как ни странно, любой белорусской элите по пути с этим народом. А Лукашенко - уже не по пути. Он может удержать власть еще на какое-то время, но рано или поздно столкнется с досадным открытием: его сдадут свои же. Они, а не избитый подонками писатель Владимир Некляев или другие оппозиционные активисты - главная угроза для «батьки». Оппозиционеры могли бы проводить его в Гаагу. Свои - вполне способны усадить его в какой-нибудь вертолет, который взорвется где-нибудь под Жлобином или доставит президента в место скорого, но справедливого народного суда. Александр Лукашенко, впрочем, никогда не поверит в такой исход событий. Николае Чаушеску тоже не верил в него до последней минуты.

Виталий Портников


Всегда с вами,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
http://genosse-u.livejournal.com/profile

В избранное