Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Запрещенные новости

  Все выпуски  

Запрещенные новости - Коротко о Ливии


1) Ни хрена мы об этой стране не знаем, поэтому писать о ней надо осторожно и без самоуверенности. Почти всё написанное ниже следует читать, используя вводное словосочетание "наиболее вероятным представляется, что".

2) Каддафи явный тиран, и всё же относительно прочих лидеров арабского мира он, особенно в начале своего правления, представляется довольно прогрессивным. На начальном этапе можно назвать его цивилизатором и модернизатором. Каюсь, у меня он вызывает симпатию. Хотя бы эксцентричностью своей выделяется он в выгодную сторону среди прочих восточных деспотов, кудрявый самодур в немыслимых нарядах. А поначалу был даже социалист, пытался строить государство нового типа. Судя по тому, что пишут, система его обладала довольно высокой степенью социальной защищённости, особенно на фоне сопредельных систем. Это если пишут правду.

3) За сорок два года значительной части населения должен был надоесть и отвязанный полковник, и его суровый и наверняка не самый справедливый режим. Что там, наш белорусский вон хоть и не бедуин, а просто колхозан, а за шестнадцать лет так достал, что дальше некуда. Не внешний или внутренний заговор является причиной народных волнений, а элементарная и понятная усталость масс. Если и был заговор, то семена его упали на унавоженную почву, унавоженную за четыре с лишним десятка лет настолько, что любое бунтарское семя должно было очень быстро в ней прорасти.

4) Внутренние противоречия между ливийскими племенами, придавленные крышкой тиранической власти, должны вскорости бабахнуть весьма громко. Эти же противоречия в значительной степени инсприровали волнение. Откат к дикости представляется весьма вероятным.

5) Операция НАТО не имеет под собой никакой моральной основы. Все разговоры об освобождении ливийского народа - чушь и лицемерие. В той же Африке полно режимов, главы которых свой народ в прямом смысле слова кушают, и ничего, никто их не бомбит. В случае Каддафи на кону нефть. Её потерять нельзя, какая бы там не стояла суматоха, неразбериха, пальба и резня. Поэтому нужно вторгаться.

6) Для многих деятелей Запада действительно важна моральная составляющая сего действа. И несмотря на то, что её нет, говорится, что, дескать, всё-таки de facto одним брутальным тираном будет меньше. Но именно с позиций следует тогда ответить на два вопроса: какой ценой? и что будет дальше? А дальше брутальности, очень вероятно, будет как раз гораздо больше.

7) Всем интересующимся проблемой рекомендую работы Владимира Ильича Ленина времён первой мировой. Наш славянский гений умел срывать маски и с империалистов, и с "суверенных" режимов.

8) Ливийцам хочется пожелать удачи. И американцам, французам, индейцам, индийцам, монголоидам и т.д. - всем тем, кто не желает служить пушечным мясом в бандитских разборках нечистоплотных властителей.


Всегда с вами,
Товарищ У
http://www.tov.lenin.ru
http://genosse-u.livejournal.com/profile

В избранное