Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в Родовом Поместье.

  Все выпуски  

Жизнь в Родовом Поместье. Возродим традиции конного извоза.


Вячеслав Соловьёв о некотором эпизоде подготовки Масленицы:

И вот, случилось...

Решили мы, что неплохо было бы на Доброй земле возродить традиции конного извоза, тем более, что и конём богатырским-владимирским тяжеловозом с обманчивой кличкой Котик уже обзавелись.

Сказано-сделано! Не беда, что личным опытом саностроения никто не обременён. Несколько картинок из сети плюс немалый инженерный опыт- работа закипела. Не утруждая никого техническими подробностями, замечу, что в результате сооружение вышло внушительное, под стать коню. Длина 3,5 м, ширина колеи-1,5 м, посадочных мест 6, не считая места возницы. Лёгкую конструкцию из стальных труб венчает роскошный деревянный кузов, расписанный в традиционном русском стиле (особая благодарность нашей художнице Инне). При этом
никакого ощущения громоздкости, тяжести-изящные, светлые сани летят по заснеженной дороге.

И вот настал день, как нельзя лучше подходящий для их испытания - широкая Масленица. Накануне 6 марта природа одарила нас таким двухдневным снегопадом, что не все внедорожники смогли выбраться из снежного плена.

И когда ровно в полдень на место праздника Стас - наш супер-драйвер подкатил сани, заполненные пассажирами и их поклажей, всем стало ясно, что гужевой транспорт списывать в архив ещё рано.

Ну а потом было всё-конкурс блинов, песни, пляски, молодецкие забавы на свежем, совсем не весеннем снегу, штурм снежной крепости, сжигание чучела Масленицы.

Каждый нашёл повод порадоваться проводам загостившейся зимы. Но лично мне особенно запомнился восторг ребятишек, которых набивалось в сани порой по 16, и готовых кататься ещё и ещё.

Но...всему хорошему когда-нибудь приходит конец. До свидания зима, до новых встреч, Котик.

-------------------

Ссылка на просмотр фотографий с Масленицы, прошу прощения за временные неудобства, ВКонтакте необходимо регистрироваться - http://vkontakte.ru/album-21149389_129920197#/album-21149389_129920197

В избранное