Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кто Я, и что Я делаю

  Все выпуски  

Анжирзор - инжирные сады Самарканда


Выпуск от 2006-09-11

Кто Я, и что Я делаю

"Люди многому противятся, потому что ничего о нем не знают" Аль-Газали
http://delo.in.uz    

 

 
 

Здравствуйте!

Анжирзор - инжирные сады Самарканда


В прошлом выпуске я писал о том, что побывал в инжирных садах Самарканда. Хочу немного об этом и рассказать.

Инжирные сады - это очень редкое явления в Узбекистане. Настоящие инжирные сады есть только в Бухаре и Самарканде. Это прежде всего связано с земледельческой культурой этих районов и, естественно, климатом. А климат определяется тем, что эти города расположены в Зерафшанской долине. Кстати, инжирные сады в Самарканде находятся буквально в 1.5-2 км от реки Зерафшан. 

Уже более 25 веков назад Зеарафшанская долина сформировалась как земледельческая область. И именно столько времени развивается здесь культура земледелия. А там, где были оседлые племена земледельцев всегда развивались искусство, ремесла, наука. Ведь не даром на протяжении многих-многих веков именно Бухара и Самарканд считались центрами и столицами многих государств и ханств возникавших и умиравших в этом регионе. А все держалось на земледельцах и плодородной земле:

Во времена Тамерлана Самарканд был окружен кольцом садов - Боги-Шамол, Боги-Майдон, Боги-Баланд и т.п. Конечно, садов сейчас не так много, и в память о них остались только названия кишлаков да районов, но все же следы этих садов есть, и инжирные сады - Анжирзор - это то, что осталось от былого великолепия.

Кстати, обратите внимание, сад по-таджикски (и по-узбекски тоже) называется словом <бог>. Причем буква <г> произносится, как в слове <горилка>, когда ее произносит истинный хохол. Я думаю, что наши предки знали, что в садах живет Бог. Но это было до мусульманства и все те знания были уничтожены новой верой.

Анжирзор - тянется полоской с севера на юг примерно на 2-3 км. Ширина полосы не более 500 метров. В этом году на закрытых аукционных торгах сады были выкуплены: прежним владельцам. Теперь они стали фермерами и законными собственниками своих же участков, которые переходили им от отцов и дедов.

Инжирный лес Инжирное дерево-куст



Инжирный <широколиственный лес> появляется весной и живет до глубокой осени. Затем он просто исчезает и на его месте появляется <кладбище>. Дело в том, что осенью инжирные кусты-деревья укладывают на землю и засыпают землей. Это и в прям становится похоже на кладбище. А землей засыпают, чтобы деревья зимой не замерзли.

Но сейчас и вообразить невозможно, что через пару месяцев лес сгинет. Сейчас пик активности и жизненной мощи инжирного леса. Сейчас зреет урожай. Сейчас и для фермеров, и для деревьев горячая пора - время выдавать результат. И потому, когда я пришел к Фарходу, к которому мне порекомендовали обратиться по поводу сушеного инжира, он сказал, что сейчас он не может ни минуты провести со мной, и чтобы я пришел за сушеным инжиром чуть позже. 

И все же у него нашлось время, чтобы собрать для меня пару килограмм свежего инжира и попозировать :)

Фарход Плод



Инжир я люблю очень. И каждый раз, когда бываю на базаре (рынке) покупаю кило или полкило, чтобы тут же все и съесть. Но такого инжира, который мне собрал Фарход я не ел давно. Свежий, очень сладкий и какой-то насыщенный вкус, и сытный. 

Вообще, говорят, что только два плода усваиваются организмом полностью - это хурма и инжир. Инжир по своим качествам: Да, что я буду придумывать. Вот несколько цитат:

Инжир обладает разжижающими и растворяющими материи свойствами, обладает большой питательностью, успокаивает жар в теле и утоляет жажду.
:

Инжир полезен при сердцебиении, бронхиальной астме, кашле, болях в груди, огрублении плевры; употребление в пищу с миндалем хорошо помогает избавиться от худосочия
:

Сушеный инжир обладает разжижающими материю свойствами; по всем свойствам слабее свежего инжира, труднее усваивается организмом.

:

В древней медицине инжир использовался как средство, укрепляющее силы, стимулирующее деятельность печени, сердца и других внутренних органов. По сведениям Авиценны, инжир питательнее всех плодов.


С Авиценной я согласен полностью :))

А вот еще


Родина инжира - Малая Азия. Распространена в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе. 

Плоды смоковницы в сухом виде содержат сахар (до 75%), пектиновые вещества (5-6%), органические кислоты - лимонную, щавелевую, малоновую, янтарную, яблочную, фумаровую, хинную, шикимовую (до 1%), тритерпеновые сапонины; витамины С, В1, В2, А, Е, РР; листья - фурокумарины (0, 87%), бергаптен (до 0, 59%), органические кислоты (валериановая, изовалериановая), эфирное масло, тритерпеноиды, стероиды (стигмастерин, фикусогенин), дубильные вещества (до 2%), флавоноиды (до 0, 1% рутина); макроэлементы (мг/г) - К - 23, 0, Са - 57, 9, Mg - 8, 2, Fe - 0, 3; микроэлементы (мкг/г) - Мn - 43, 0, Сu - 8, 08, Zn - 112, 0, Со- 1, 66, Мо -0, 88, Сг- 0, 56, А1- 79, 76, Ва- 511, 76, Se- 0, 36, Ni - 2, 24, Sr - 77, 1, Pb - 2, 48, В - 56, 8, 1 - 0, 1, Br - 97, 8; концентрируют Zn, Ca, Se, Sr, Ba, Br. 

Плоды смоковницы обладают слабительным действием, являются ценным пищевым продуктом, используются в свежем, сушеном виде, в виде пастилы, варенья, для изготовления конфет, пряников.


Короче, в инжире есть все! Наверное, поэтому он и усваивается полностью.

Инжир хотя и весь вот такой вот хороший, но очень быстро портится. Достаточно пару часов на прямых солнечных лучах, и все - киснет! Я был удивлен, когда в Ташкенте торговцы продавали, а народ покупал скисший инжир. 

Все таки большой город - это большой город. Люди не могут разобрать свежий фрукт или нет, ведь они даже в глаза не видели, как растет инжир, и какой у него должен быть настоящий вкус.

Вопрос скисания смущал меня в отношении сушеного инжира. Я все думал, как же его можно сушить, если он быстро киснет. Даже в холодильнике через сутки инжир портится. Оказывается, некоторые плоды инжира начинает сохнуть прямо на дереве и падают на землю. Вот их то потом и собирают. Фарход угостил меня полуготовым сушеным инжиром и он действительно не был скисшим.

Жаль, что у него не было времени и мы не могли больше поговорить. Но ничего, в 20-х числах сентября я буду в Самарканде, заберу сушеный инжир и более детально поговорю. И напишу.


А напоследок пара писем.


Привет, Максуд!

Вот веришь, нет? Только-только поговорили с Леной о том, куда пропал Максуд, готовы ли свежие сладости и т.д., сел писать тебе письмо, как тут же пришла твоя рассылка! Потрясающе! 

На инжирное варенье мы, конечно, согласны, как и на многое-многое другое, что есть и что будет. Есть ли новый прайс или подождать? Что скажешь? Давай команду, будем заказывать :) 

Вчера проходили на рынке мимо Я-Я-Я-Яркой такой кураги :)))

Удачи во всём,

Денис



Команду я дал :) И заказы идут.

Сейчас есть все сухофрукты и орехи нового урожая кроме инжира и чернослива. Но и это скоро уже будет.

Розничные цены есть на сайте www.Made.In.Uz. Дилерские цены отсылаю пока по запросу. Но скоро и они будут на сайте.


Наконец-то! :)
Всегда радостно получить весточку от старого друга! :)
Так держать, Максуд! 

Успехов!

Более-менее освоили дилерство пластиковых окон Trocal, сейчас ищем 
инвестора для открытия собственного производства.

Написал Анне Романовой, с удовольствием бы купил нового урожая! аж 
слюнки потекли!...:)))))))))))


Максим Засорин.

Москвичи могут писать не только Анне Романовой, но и Марие Рябцевой


А напоследок объявление. 

Завтра я отправляю партию сухофруктов и орехов нового урожая ВОРОНЕЖскому дилеру Михаилу Артамонову. Пишите ему на michalar@bk.ru . Он заказал всего 50 кг и есть предварительные договоренности с клиентами. Но он взял с запасом, поэтому вам тоже может достаться.

Успехов!

Максуд Рахматуллаев
maksimums@yandex.ru
www.Made.In.Uz

 
     

Автор и ведущий рассылки:
Максуд РАХМАТУЛЛАЕВ.

Предыдущие выпуски рассылки Кто Я, и что Я делаю Анжирзор - инжирные сады Самарканда. можно найти в Архив Рассылки

 

Написать автору

Уважаемые подписчики! Я оставляю за собой право публикации отправленных ко мне писем,  а также ответы на эти письма  в этой и в других рассылках, если на это нет явного запрета с вашей стороны.

 

   

В избранное