Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Максим Горький и Федор Шаляпин


Одна интересная фотография из архива "РИА Новости"
Максим Горький и Федор Шаляпин
Максим Горький и Федор Шаляпин
Описание:
Шуточная фотография - писатель Максим Горький (слева) грозит метлой певцу Федору Шаляпину (справа).
Место:
Дата события:
01.07.1905
Автор:
Источник:
Оригинал:
6х7 негатив
Архивный номер:
RIA05-023526, 83-5441

Шаляпин Федор Иванович (1873-1938), российский певец (бас), народный артист Республики (1918). Большинство партий впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы (1896-99), пел в Большом и Мариинском театрах.

Представитель русского реалистического исполнительского искусства. Создал галерею разнохарактерных образов, раскрывая сложный внутренний мир героя. Среди лучших партий Борис («Борис Годунов» М. П. Мусоргского), Мефистофель («Фауст» Ш. Гуно и «Мефистофель» А. Бойто), а также Мельник («Русалка» А. С. Даргомыжского), Иван Грозный («Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова), Сусанин («Иван Сусанин» М. И. Глинки). Камерный певец (русские народные песни, романсы), режиссер, художник.

С 1922 года находился на гастролях за границей. Долгое отсутствие Шаляпина вызывало подозрения и отрицательное отношение в Советской России. В 1927 году сборы от одного из концертов Шаляпин пожертвовал детям эмигрантов, что было истолковано и представлено как поддержка белогвардейцам. В 1928 году постановлением СНК РСФСР он был лишён звания Народного артиста и права возвращаться в СССР; обосновывалось это тем, что он не желал «вернуться в Россию и обслужить тот народ, звание артиста которого было ему присвоено» или, согласно другим источникам, тем, что он якобы жертвовал деньги эмигрантам-монархистам.

Жил в Париже, умер от лейкемии в 1938 году. 29 октября 1984 года в Москве на Новодевичьем кладбище состоялась церемония перезахоронения праха Ф. И. Шаляпина. 31 октября 1986 года состоялось открытие надгробного памятника великому русскому певцу Ф. И. Шаляпину.

 

Текст цитируется по материалам сайта http://ru.wikipedia.org/

 

Новостной архив «РИА Новости» и Freelance Photo www.visualrian.ru

visualrian.

В избранное