Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка Ильи Колмакова о саморазвитии и мотивации


Постоянно меняющее свою силу - стремление писать статьи для этого блога, побудило меня написать статью, которую я назвал "мотивация личности". Можно сказать, что мотивация никогда не бывает постоянной, так как она формируется в совокупности психофизиологических факторов, в целом формирующих поведение человека, более того, её наличие не предполагает постоянства.

Я думаю, что мотивацию в человеке формируют его потребности. В данном случае, мысль о том, что потребность будет удовлетворена в будущем - это и есть тот фактор стимулирующий действие человека. Естественно, что если не удовлетворены низшие потребности, то об удовлетворении более высоких потребностей не может быть и речи.

Естественно, что развитие человека предполагает переход на уровень более высоких потребностей

Их формирование и возможность их удовлетворения, зависит в том числе и от окружение человека. Я думаю, что в случае стремления к собственной личностной самореализации, человеком движут потребности более высокого уровня, чем просто животные. Им уже движет потребность создавать вокруг себя среду, соответствующую его собственному представлению о том, какой должна быть. Это ни есть мечта, либо какая-то иллюзорная перспектива, а действие основанное на личностной мотивации.

Читать продолжение  


В избранное