Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Шалом Алейхем

  Все выпуски  

Шалом Алейхем


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПОСЕТИТЕ www.gorskie.ru

РАССЫЛКА "ШАЛОМ АЛЕЙХЕМ"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЕСУРС ГОРСКИХ ЕВРЕЕВ

www.gorskie.ru

ОШИБКИ МИД РФ.
РОССИИ НУЖНО СРОЧНО МИРИТЬСЯ С США

Политикам предложили унять антиамериканский пыл

- Россия уже проиграла войну в Ираке - ей нужно срочно мириться с США - с таким "провокационным", по признанию самих авторов, заявлением выступают ученые из Института прикладных международных исследований (ИПМИ).

Военное поражение США, которого желает подавляющее большинство российского населения, обойдется нашей стране гораздо дороже, чем свержение режима Саддама Хусейна, - в этом суть тезисов, с которыми ученые решили обратиться к политической элите страны.

Специалистов в области международных отношений не устраивает ни официально провозглашаемый президентом и МИД внешнеполитический курс, ни позиция многих отечественных политиков, "злорадно торжествующих" над неудачами американцев.

- Мы слишком медленно извлекаем уроки из прошлых кризисов, - считает директор ИПМИ Вадим Разумовский. - Наша государственная позиция сводится к прекращению войны в Ираке, выводу англо-американских войск и возвращению вопроса в ООН для продолжения дискуссии о путях выхода из кризиса на прежних условиях. Это непрактичные предложения.

Предлагаемый МИД путь, по мнению экспертов-международников, базируется не на реальной оценке ситуации, а на нескольких мифах. Главный миф - американцы, если они понесут большие потери, впадут во "вьетнамский синдром" и уйдут из Ирака.

- Они никуда не уйдут, потому что для них это станет уходом в никуда из мировой политики, - полагает директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

Развивая эту мысль, замдиректора ИПМИ Юрий Федоров напомнил: хотя безвозвратные потери США во Вьетнаме составили 60 тысяч человек, а в самой Америке развернулось мощное антивоенное движение, та война продолжалась 10 лет. По его мнению, не стоит рассчитывать и на успех партизанского движения, поскольку в пустыне партизанская война была возможна "во времена верблюжьей кавалерии Лоуренса Аравийского", но сейчас, когда в иракском небе господствует американская авиация, шансы народных мстителей равны нулю. В городах без поддержки с баз за пределами Ирака подпольщики тоже долго не протянут.

Другое заблуждение нашего внешнеполитического ведомства заключается в стремлении вернуть ситуацию к довоенным дискуссиям в ООН. Ученые считают, что это невозможно: ООН уже никогда не будет прежней, и МИД следует поскорее выдвинуть инициативы по глубокому реформированию этой организации (в частности, расширению числа постоянных членов Совбеза). Пусть даже это приведет к некоторому снижению международной роли России, но ООН должна сохранить функции института, принимающего обязательные для мирового сообщества решения.

Чтобы избежать губительного влияния иракского кризиса на отношения стратегических партнеров по борьбе с главными вызовами столетия - международным терроризмом и распространением оружия массового поражения, - эксперты предлагают ряд шагов. Первый из них - необходимо убедить лидеров Франции и Германии в необходимости скорейшего преодоления разногласий с США и Великобританией по иракскому вопросу. А в ходе летнего саммита лидеров "восьмерки" во Франции следует выработать единую инициативу по разрешению кризиса, с которой эти страны могли бы выступить в ООН.

Что же касается роста антиамериканских настроений в российском обществе, подогреваемых "крайне левыми и националистическими силами, а также государственными СМИ", то уже через несколько месяцев он пойдет на убыль, полагают эксперты. Это "краткосрочный феномен, как и во времена операции НАТО в Югославии".

Георгий Ильичев
http://www.izvestia.ru

На портале www.gorskie.ru открылась доска объявлений. Теперь Вы можете разместить там объявления на различные темы: поздравления, коммерция, соболезнования, недвижимость и др.

Ведущий: Яков Ильягуев

ПОСЕТИТЕ www.gorskie.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное