Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Библиотека юриста

  Все выпуски  

Библиотека юриста - обновление обменного фонда - 25/03/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новые поступления в обменный фонд Библиотеки юриста за период с 21.03.05 до 25.03.05:

ID: 1255

Лунеев В.В. Субъективное вменение. - М.: Спарк, 2000. - 70 с.

Субъективное вменение, или принцип вины, является основополагающим условием уголовной ответственности, с установлением которого связано около половины следственно-судебных ошибок. В предлагаемой работе исследуются все аспекты субъективного вменения на основе психологической теории вины. В отличие от предшествующей уголовно-правовой литературы в работе подробно анализируются функции мотивации преступного поведения и эмоции субъекта в содержании различных форм и видов вины. Это может помочь глубже осознать недостатки и ошибочные положения в отечественной теории вины, неточности ее нормативного отражения в УК РФ и в следственно-судебной практике.

Книга предназначена для практических работников системы уголовной юстиции, преподавателей, аспирантов и студентов юридических образовательных учреждений.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц (DjVu)

 

ID: 1256

Коновалова В.Е. Версия; концепция и функции в судопроизводстве. - Харьков; Консум, 2000. - 176 с.

В монографии в соответствии с современным развитием криминалистической науки изложены актуальные в теоретическом и практическом плане отдельные направления концепции версии, функции ее з судопроизводстве.

Анализируются этапы формирования версии, ее логическая природа как разновидности гипотезы, обозначается ситуационная обусловленность версий, представлена их классификация. В новом плане исследуется версия как идеально-мыслительная модель, содержится детальный анализ ее ролевых функций. Роль версии в уголовном судопроизводстве иллюстрирована примерами из следственной и судебной практики, что во многом определяет практическое значение данной работы.

Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, научных сотрудников-правоведов, практических работников правоохранительных органов.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц (DjVu)

 

ID: 1257

Махов В.Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2000. -296 с.

Монография посвящена комплексному исследованию правовых и криминалистических проблем использования достижений науки и техники при расследовании преступлений путем использования содействия экспертов, специалистов, переводчиков, ревизоров и других лиц, обладающих специальными знаниями, т. е. сведущих лиц. В книге дан ретроспективный анализ развития института сведущих лиц в уголовном процессе России, раскрыто современное представление о специальных знаниях, формах использования их при расследовании в России и за рубежом, приведены основанные на изучении материалов практики рекомендации об организации, тактике использования знаний сведущих лиц, обоснованные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства по данной проблеме.

Для следователей, прокуроров и адвокатов, научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, а также всех, кто интересуется вопросами правильного и наиболее полного использования знаний сведущих лиц при расследовании преступлений.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц (DjVu)

 

ID: 1258

Петрик И.И. Документальная информация о хозяйственных обществах в Украине: Монография. - Харьков: Консум, 2003. - 120 с.

В монографии исследованы возникновение и историческое развитие понятий <документ> и <документальная информация>, дана классификация информации, а также изучена юридическая природа информационных отношений с участием государственных органов (реестров) на примере Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины.

Исследована правовая природа документа, который подготовлен средствами электронно-вычислительной техники, как средства доказывания в суде.

Дана характеристика сведений о хозяйственных обществах, которые содержатся в документе, зафиксированном средствами ЭВТ, с приведением общих требований Европейского сообщества (ЕС), а также к их объему и содержанию. Определен правовой режим документальной информации.

Работа рассчитана на аспирантов и научных работников, преподавателей и юристов, также будет интересна и полезна руководителям и участникам хозяйственных обществ, предпринимателям.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц (DjVu)

 

ID: 1259

Цветков С.И. Информационно-аналитическая работа, версии и планирование при расследовании деятельности преступных структур. Лекция

Лекция посвящена современным методам ведения информационно-аналитической работы, выдвижения версий и планирования при расследовании наиболее сложных и больших по объему уголовных дел о деятельности преступных структур. Лекция предназначена для слушателей Московского института МВД России и других вузов системы МВД России, обучающихся по профилю оперативно-розыскной и следственной рабы. Она может быть также использована на занятиях в системе повышения квалификации этих категорий работников органов внутренних дел.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц (DjVu)

 

ID: 1260

Петухов Е.Н. Досудебное производство по уголовным делам, связанным с преступлениями в финансово-кредитной сфере: Монография. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. - 105 с.

В монографии рассматриваются теоретические аспекты и практические особенности расследования уголовных дел, связанных с преступлениями в фи-нансово-кредитной сфере. Концептуально обосновывается целесообразность использования нового процессуального понятия - уголовно-процессуальной характеристики. Дается ее дефиниция и раскрывается содержание ее структур-ных элементов. Предлагаются практически значимые рекомендации для орга-нов предварительного расследования, применение которых должно повысить эффективность раскрытия, расследования и доказывания преступлений, связан-ных с посягательствами на финансовые кредитные ресурсы банков и государст-ва в целом.

Работа предназначена для научных работников, преподавателей, аспи-рантов (адъюнктов), студентов (курсантов) юридических вузов, а также для всех тех, кто интересуется современными проблемами уголовного судопроиз-водства.

Качество: ***   //  Без сохранения авторских страниц

 

ID: 1261

Щербаковский М.Г., Кравченко А.А. Применение специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений. - Харьков: Ун-т внутр. дел, 1999. - 78 с.

Изучение проблем, связанных с применением специальных знаний при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств, является комплексной процесуальной и криминалистической задачей. Широкое внедрение специальных познаний, в том числе современных достижений науки и техники, в практику правоохранительных органов особенно актуально в современных период, когда борьба с преступностью приобрела первостепенное значение. Использование специальных познаний в расследовании и судебном разбирательстве уголовных дел способствует раскрытию преступлений и изобличению виновных, содействуя тем самым осуществлению задач уголовного судопроизводства и его эффективное.*/!.

Для студентов, аспирантов, практических работников органов внутренних дел, судебно-криминалистических бюро.

Качество: **   //  С сохранением авторских страниц (DjVu)


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.education.lawbook
Отписаться

В избранное