Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск 46: "Предметы-метафоры"





Тренинг-Центр "Оратор"
Ближайшие семинары


В МОСКВЕ
Тренинг "Ораторское искусство-I: Словесная импровизация"
21-22+28-29 октября (суббота и воскресенье с 11.30 до 18.00). Москва, м. Проспект Мира. подробнее >>
С 30 октября (по понедельникам и средам с 19.00 до 22.00). Москва, м. Проспект Мира. подробнее >>

ВЫЕЗДНЫЕ семинары по Ораторскому Искусству
28-29 октября 2006г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Самара. подробнее >>
4-5 ноября 2006г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Киров. подробнее >>
11-12 ноября 2006г. (суббота и воскресенье, с 10.00 до 18.00). Киев. подробнее >>

Сайт: www.Orator.biz
Тел.: (495) 543-81-48

Рассылка "Уроки Риторики и Ораторского Мастерства"

Выпуск 46

Выпуск 46: "Предметы-метафоры"

Один из очень сильных ораторских приемов - это использование предметов, которые метафорично иллюстрируют идею выступления.

Предмет - сразу привлекает внимание. Слушатели смотрят уже не на ворон за окном, а на то как оратор манипулирует предметом.

Предмет - часто более наглядно, ярко, объемно преподносит идею выступления. Визуальная картинка гораздо сильнее активизирует мозговую активность слушателей. А если при использовании предмета еще подключаются звуки и запахи - то метафора запоминается на многие годы!

Примеры:

За раздельное питание

Эта речь прозвучала этим летом, на нашем выездном семинаре в Крыму. Речь в защиту раздельного питания, которая надолго запомнилась всем (Ане из Сургута - большой привет от нашей тренерской команды).

Где-то посередине своей пламенной речи в защиту раздельного питания оратор вдруг достает большую двухлитровую банку и какой-то черный пакет.

- "При беспорядочном питании еда не переваривается в нашем организме. Давайте представим что это такое. Вот я приготовила баночку. Баночка - это наш желудочно-кишечный тракт. Вот мы съели помидоры, хлебушек, накидали углеводов с белками, залили все это кетчупом, добавили соленых огурчиков, майонезу, сосисок, чаю плеснули…"
  • Из черного пакета в банку перекочевали несколько мелко-порезанных помидоров, куски хлеба, макароны по флотски, кетчуп, соленные огурцы, майонез, сосиски, чай…
- "Пища у нас не переваривается. Она застревает у нас в кищечном тракте, длинной 12 метров. Перемешивается, образуя вязкую, гниющую массу"
  • Оратор большой ложкой перемешивает все что было накидано в банку, пока не образуется отвратительная на вид консистенция.
- "Давайте теперь все посмотрим, что происходит, когда это все остается гнить у нас в желудке два-три дня"
  • Оратор спрыгивает со сцены, приближается к слушателям, протягивает к ним банку, так что теперь каждому видно насколько отвратительно образовавшееся месиво и острый неприятный запах буквально инстинктивно вызывает желание закрыть нос…
- "Представляете что происходит? Пища в нашем организме гниет, разлагается, выделяет яды, токсины, отравляет наш организм…"

- "Друзья! Я призываю вас! Если хотите быть здоровыми, красивыми, счастливыми - питайтесь раздельно!!!"


Нет наркотикам

Эта речь прозвучала у нас на семинаре "Эффективная презентация" весной 2006г. Олегу - также большущий привет от всех нашей тренерской команды!

Оратор выходит на сцену держа в руках очень красивую розу с крупными лепестками.

- "Роза это человек. Каждый человек красив также как и эта роза…"
  • Пауза. Оратор дает возможность каждому полюбоваться красивым, благородным цветком.
- "Но что происходит с человеком, когда он начинает употреблять наркотики? Первая доза, и она вырывает у человека талант… вторая доза, и она вырывает у человека ум, третья доза и она вырывает у человека память… четвертая доза, и она вырывает у человека мечты…пятая доза и она вырывает у человека…"
  • С каждой фразой оратор вырывает у розы лепестки и бросает их на пол… пока вскоре в его руках не остается покалеченный цветок, один взгляд на который заставляет сжиматься сердце…
- "Если не хотите покалечить свою жизнь, свою душу, свое будущее… если не хотите чтобы вы стали подобными этому мертвому, искалеченному цветку - то скажите "нет наркотикам".


Если у вас будут интересные комментарии к этому приему - присылайте их на мой адрес: Shipunov@Orator.biz



Сергей Шипунов
Руководитель и ведущий тренер
Тренинг-центра "Оратор"

Shipunov@Orator.biz
www.orator.biz

Архив рассылки


Рекламная поддержка

Для совершенствования искусства общения и эффективного владения аудиторией (залом) необходимо учиться управлять своими эмоциями и иметь навыки влияния на людей. Как научиться влиять на людей и быть более уверенным в себе, обучает на своих авторских курсах Руководитель Московской школы гипноза, Геннадий Гончаров. Очередные занятия начинаются 23 октября. Подробности Вы можете узнать на сайте: www.goncharov.ru www.psyhologia.ru

Информационная поддержка

Рекомендуем тренинги "Центра НЛП в Образовании"

"Центр НЛП в Образовании" приглашает Вас принять участие в интенсивном курсе "НЛП-Практик", который состоится 13 ноября – 10 декабря. подобнее>>

Copyright © 2003-2006, Тренинг-Центр "Оратор" Orator.biz





В избранное