Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Антиквар

  Все выпуски  

Выпуск No280


 

Выпуск №280

-------------------------

Курс гражданского права. В 3 томах (комплект)
Антикварное издание

Санкт-Петербург, 1896. Синодальная типография.
Владельческие переплеты. Сохранность хорошая.


В первом томе настоящего издания воспроизводится первая часть КУРСА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА К.П. Победоносцева, посвященная вотчинным правам.

Современники высоко оценивали данный труд русского правоведа. `Этой своей книгой Победоносцев создал науку русского гражданского права; он по справедливости может назваться отцом и родоначальником этой науки, - писала газета `Россия` в 1907 г. (№ 399). - Все то, что было в этой области до него, - это или сколки с иностранных книг, или изложение законов, или, на лучший конец, приспособление общей теории гражданского права к русскому закону. Впервые Победоносцев с замечательным проникновением в русскую историю и русский правовой дух дает самобытное и вместе с тем высоко научное изложение гражданского права русского народа. Пройдет еще не одно поколение русских юристов, но книга Победоносцева останется исходной точкой для всякой научной работы в этой области`.

Во втором томе настоящего издания воспроизводится вторая часть, посвященная `правам семейственным, наследственным и завещательным`.
Третья часть посвящена договорам и обязательствам.
Рекомендуется студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, всем правоведам, специализирующимся в области гражданского права.

---

А. К. Толстой. Полное собрание сочинений в 4 томах
Антикварное издание

Санкт-Петербург, 1907. Типография М. М. Стасюлевича. Издание С. П. Хитрово.
Владельческие цельнокожаные английские переплеты. Золотые обрезы. Сохранность хорошая.

C портретом Графа А.К.Толстого.
Настоящее собрание сочинений графа А.К.Толстого, составленное из четырех томов, содержит в себе его драмы, лирические стихотворения и роман. Материал расположен следующим образом: первые два тома заключают в себе полное собрание стихотворений, а также драматическую поэму ДОН-ЖУАН и неоконченную драму ПОСАДНИК; в третьем - помещена драматическая трилогия (СМЕРТЬ ИОАННА ГРОЗНОГО, ФЕДОР ИОАННОВИЧ и ЦАРЬ БОРИС); в четвертом - ВРЕМЕНА ИОАННА ГРОЗНОГО.

Алексей Константинович Толстой

Россия, 24.8.1817-28.9.1875'

Родился в Петербурге в дворянской семье. Воспитывался на Украине в имении своего дяди А. А. Перовского, более известного как писатель Антон Погорельский. В 1826 г. с матерью и дядей отправился в Германию; в памяти его особенно запечатлелось посещение
в Веймаре Гёте и то, что он сидел у великого старца на коленях.
Получив хорошую домашнюю подготовку, Толстой в середине 30-х годов поступил в число так называемых "архивных юношей", состоявших при Московском главном архиве министерства иностранных дел. Как "студент архива", он в 1836 г. выдержал в Московском университете экзамен и был причислен к русской миссии во Франкфурте на Майне. Позднее служил во II отделении императорской канцелярии, имел придворное звание.
В 1855 г., во время Крымской войны,Толстой хотел организовать особое добровольное ополчение, но это ему не удалось, и он поступил в число охотников так называемого "стрелкового полка императорской фамилии". Участия в военных действиях не принимал, однако едва не умер от тифа, унесшего значительную часть личного состава полка.
Во время коронации в 1856 г. Александр II назначил Толстого флигель-адъютантом, а затем, когда Толстой не захотел остаться в военной службе, егермейстером.
Первая публикация - рассказ "Упырь" (1841, под псевдонимом). В 1854 г. Толстой выступил в "Современнике" с подборкой стихотворений. Принял участие в составлении цикла юмористических стихотворений, появившихся в "Современнике" в 1854-1855 годах под именем Козьмы Пруткова.
В 1863 году был опубликован роман "Князь Серебряный", а в 1866 г. - драма "Смерть Иоанна Грозного", которая вместе с пьесами "Царь Федор Иоаннович" (1868) и "Царь Борис" (1870) составила трилогию "о русской смуте".

---

Антикварное издание

Роскошно иллюстрированное издание, подготовленное к знаменательной дате трехсотлетия Дома Романовых.

Санкт-Петербург, 1913 год. Издание Комитета для устройства празднования трехсотлетия царствования Дома Романовых. Государственная Типография.
С иллюстрациями.
Издательский переплет.
Сохранность хорошая.
Изданная на средства Комитета для устройства празднования трёхсотлетия царствования Дома Романовых книга магистра русской истории П. Г. Васенко писалась с целью продемонстрировать читателю не только неоценимые заслуги правящей династии перед Отечеством, но и законность её пребывания на российском престоле.
История Романовых прослеживается с XIV века. Избрание Михаила Романова на царство историки рассматривают как итог компромисса между несколькими влиятельными группировками, боровшимися за корону.
Издание прекрасно оформлено: стилизованные заставки, концовки и буквицы были специально разработаны для данного издания, гелиогравюры заказывали в одном из лучших издательств Петербурга - специализировавшемся на художественных альбомах Товариществе Р.Голике и А.Вильборга. По некоторым сведениям, тираж БОЯР РОМАНОВЫХ достигал пятидесяти тысяч. В дни юбилейных торжеств книгу широко использовали как подарочную. Однако ныне она встречается достаточно редко: после октября 1917 года большая часть экземпляров погибла, уничтоженная либо самими владельцами, либо вместе с владельцами.

---

Леонид Андреев. Полное собрание сочинений в 8 томах (комплект из 4 книг)

Антикварное издание (1913)

Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1913 год. Издание Товарищества А.Ф.Маркс.
С портретом автора.
Владельческие переплеты. Владельческие печати на титульных листах. Сохранность томов хорошая.

Настоящее издание представляет собой Полное собрание сочинений Леонида Андреева.
Содержание:
Том I
Рассказы ("Жили-были", "Покой", "Смех" и др.)
Пьесы ("Жизнь человека", "Смерть человека", "Черные маски")

Том II
Рассказы ("Вор", "Губернатор", "Мысль" и др.)
"Океан". Пьеса

Том III
Рассказы ("Христиане", "Иуда Искариот" и др.)
"Мои записки". Повесть
"Анатэма". Пьеса

Том IV
Рассказы ("Так было", "День гнева", "Бездна" и др.)
Пьесы ("К звездам", "Савва")

Том V
"Сашка Жигулев". Роман в двух частях
"Царь голод" Представление в пяти картинах с прологом

Том VI
Пьесы ("Дни нашей жизни", "Gaudeamus")
Ранние рассказы ("Случай", "В Сабурове", "Утенок" и др.)
Фельетоны ("В кругу", "Убийца", "Китайский роман" и др.)
Судебная хроника ("Дело Скитских", "Хозяин и работник" и др.)

Том VII
"Любовь к ближнему", "Прекрасные сабинянки", "Честь" Рассказы ("Храбрый волк", "В тумане", "Город" и др.)
"Анеиса". Пьеса

Том VIII
Рассказы ("Он", "Друг", "Правила добра" и др.)
Пьесы ("Екатерина Ивановна", "Профессор Сторицын")
Письмо о театре
Административный восторг

-

Леонид Николаевич Андреев

Россия, 21.8.1871-12.9.1919

Прозаик, Драматург, Публицист, Один Из Самых Популярных Беллетристов Своего Времени. Отец Даниила Андреева.

Андреев Леонид Николаевич (1871-1919) - русский писатель. В 1897 году закончил юридический факультет Московского университета, недолго работал присяжным поверенным. Карьеру в литературе начал как судебный репортер и фельетонист в газете "Курьер", а в
1898 году издал первые рассказы. В начале векаАндреев сдружился с Горьким и вместе с ним присоединился к кружку писателей, объединившихся вокруг издательства "Знание". Первые рассказы Андреева отличаются пристальным вниманием к жизни "маленького человека": "Большой шлем", "Город", "Баргамот и Гараська", "Из жизни штабс-капитана Каблукова". Андреева особенно интересует проблема морали, соотношения сознательного и бессознательного в человеке. Зачастую в его рассказах чувствуется неверие в способность человека противостоять инстинктам и слепой судьбе: "Мысль", "Стена", "Бездна", "Красный смех". После революции Андреев эмигрировал заграницу. Скончался в Финляндии.

 

----------------------------------------------------

Магазин эксклюзивных подарков

 

 

 

В избранное