Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Антиквар

  Все выпуски  

Выпуск No286


 

Выпуск №286

-------------------------

Что такое искусство?

Антикварное издание (1898)

Прижизненное издание.
Москва, 1898 год. Университетская типография.
Владельческий переплет.
Сохранность хорошая.
«Что такое искусство?» (1897) - эссе Льва Толстого, в котором он выступает против многочисленных эстетических теорий, которые определяют искусство с точки зрения теории соотношения, правды, и особенно красоты. По мнению Толстого, искусство в то время было коррумпированным и декадентским, а художники были введены в заблуждение.
Эссе развивает эстетические теории, которые процветали в конце XVIII века и в течение XIX века, таким образом, критикуется реалистичная позиция и существующая связь между искусством и удовольствием. Толстой, в дополнение к уже существующей теории, подчеркивает важность эмоциональности в искусстве, значение коммуникации, приводящей к отказу от плохого или поддельного искусства, так как они являются вредными для общества, поскольку они нарушают способность людей к восприятию искусства.

---

Нравоучительные повествования из библейских деяний для детей

Антикварное издание (1785)

Редкость! Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1785 год. Издание Императорской Академии Наук.
Старинный цельнокожаный владельческий переплёт. Бинтовой корешок.
Сохранность хорошая. Временные пятна, потеки.

Издано Я. Ф. Феддерсоном (1736-1788). В издание включены повествования из деяний Ветхого и Нового Заветов: коротко освещена предыстория рождения Спасителя сотворение мира, о грехопадении, обетования Аврааму, примеры любви и усердия к Христу.

----

А. Н. Апухтин. Стихотворения

Антикварное издание (1886)

Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1886. Типография Ф. С. Сущинского.
Владельческий переплет. Кожаный корешок с золотым тиснением. Кожаные уголки. Сохранность хорошая.

Алексей Апухтин... Признанный мастер романса, бонмотист и сибарит. Современники видели в нем Обломова, равнодушного ко всему, кроме своего комфорта; эстета, изредка читавшего в салонах стихотворения и пародии или ронявшего в обществе дам блестящие остроты.
Лишь немногие догадывались о его глубоком пессимизме и "не пережитой за всю жизнь сердечной драме" (А.Ф. Кони). Чуть старомодная изысканная поэзия Апухтина насыщена самыми животрепещущими "русскими вопросами".
В сборник вошли самые популярные и самые лучшие стихотворения поэта.

Алексей Николаевич Апухтин

Россия, 15.11.1840-17.8.1893

Родился в Болхове в Орловской губернии, в старинной дворянской семье. В 1854 году было напечатано патриотическое стихотворение 14-летнего Апухтина "Эпаминонд". В 1859 году Апухтин окончил с золотой медалью училище правоведения и поступил на службу в
департамент министерства юстиции. В том же 1859 году он по-настоящему дебютировал на литературном поприще, поместив ряд стихотворений в "Современнике". В 1864 году перебрался в Петербург. На почве литературных интересов он сблизился в 1880-х годах с великим князем Константином Константиновичем; несколько раз читал свои стихи в присутствии императора Александра III. В 1870-х годах у него началось болезненно ожирение, которое в последние десять лет его жизни приняло колоссальные размеры и "довело до настоящего убожества". Под конец жизни он практически не вставал с дивана. Умер Апухтин от водянки

 

----------------------------------------------------

Магазин эксклюзивных подарков

 

 

 

В избранное