Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История архитектуры

  Все выпуски  

История архитектуры


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Мосты и акведуки, Реставрация 29.07.2016 (Мосты и акведуки, Реставрация) Царскосельский Мраморный мост открыт после реставрации Сибирская мраморная галерея снова открыта. Но речь не о музее, а о мосте. Теперь посетители императорского парка Царского села могут прогуляться по Мраморному мосту. Сибирской галереей его называли в старину. Он сделан по проекту Василия Неелова, который, в свою очередь, взял за основу идеи архитектора Андреа Палладио. Отсюда и ещё одно название постройки – Палладиев мост. Он был разрушен в годы Великой Отечественной войны, позже – восстановлен. А в наше время много страдал от вандалов. О том, как проходила реставрация – репортаж нашего корреспондента.


Реставрация 26.07.2016 (Реставрация) В Музее деревянного зодчества в Малых Корелах идут реставрационные работы В Музее деревянного зодчества в Малых Корелах Архангельской области полным ходом идут реставрационные работы. Здесь насчитывается более сотни различных построек. Самые ранние XVI века. За короткое северное лето специалисты обещают полностью восстановить крестьянский дом XIX столетия и крыльцо Георгиевской церкви, одной из главных достопримечательностей музея.


Реставрация 20.07.2016 (Реставрация) В псковском Спасо-Преображенском соборе начинается второй этап реставрации В этом году исполняется 860 лет первого упоминания Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря в Новгородской летописи. Храм, построенный византийскими мастерами, знаменит своими обширными фресками начала XII века. Сейчас начинается второй этап ремонтно-реставрационных работ. И основная задача мастеров – не повредить древние фрески.


Памятники архитектуры 18.07.2016 (Памятники архитектуры) Вилла Савой Ле Корбюзье и Дом Мельникова стали памятниками-побратимами Французы вошли в Москву. На этот раз – с самыми дружескими намерениями. Стартовал первый в истории русской архитектуры проект побратимства между памятниками. Вилла Савой архитектора Ле Корбюзье – она, кстати, в числе других его работ включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – и Дом Мельникова подписали соглашение о сотрудничестве в рамках российско-французского Года культурного туризма.


Архитекторы 18.07.2016 (Архитекторы) Архитектурные работы Ле Корбюзье вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО По итогам 40-й сессии Комитета всемирного наследия здания авторства франко-швейцарского архитектора Ле Корбюзье были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Памятники архитектуры 15.07.2016 (Памятники архитектуры) Фонтаны Рима. Памятники воде Ещё в древности Рим называли Царицей вод. Римляне не обуздывали и не укрощали стихию, как пытались делать это в Советском Союзе. Они дружили с водой и, направляя воду в нужное им русло, в бани и термы, создавая водопроводы, 'сработанные ещё рабами Рима', ставили им алтари. Это — фонтаны, самые настоящие памятники воде — так любимой римлянами, текущей и журчащей, украшение Великого города и его гордость...


Зелёные технологии в архитектуре 10.07.2016 (Зелёные технологии в архитектуре) В Германии построят автономную эко-деревню Власти Германии инициировали первый в истории страны проект по созданию эко-деревни. Строиться населенный пункт будет по технологии Earthship, которая подразумевает почти 100% автономность от подачи энергетических ресурсов извне.


Сейсмически устойчивые сооружения 06.07.2016 (Сейсмически устойчивые сооружения) Сейсмоустойчивый замок, напечатанный на 3D-принтере Здание, своей незатейливой архитектурой напоминающее замок или форт, было построено всего за 45 дней. Оно способно выдержать землетрясение силой 8 баллов по шкале Рихтера.


Уникальные сооружения 06.07.2016 (Уникальные сооружения) Британские дизайнеры создадут «небесный» бассейн В Лондоне, в гостиничном комплексе Embassy Gardens, появится «небесный» бассейн, расположенный на высоте десятиэтажного дома. Искупаться в нем сможет каждый, кто отважится на такой смелый шаг.


Реставрация 04.07.2016 (Реставрация) Реставраторы вручную очистили стены Колизея В Риме заблестел Колизей – символ древнего и современного города. Строительство амфитеатра началось в 72 году нашей эры при императоре Веспасиане и велось восемь лет. В последний раз крупная реставрация Колизея была в конце 30-х годов ХХ века. После этого проводились лишь небольшие восстановительные работы. Чтобы спасти памятник, требуется масштабная реставрация, которая проходит в два этапа. Первый – трёхлетний – уже завершён. Убрали многолетние слои копоти и сажи.


Реставрация 01.07.2016 (Реставрация) Реставратор-легенда Дмитрий Кульчинский рассказывает о профессии, которой посвятил жизнь Сегодня в России отмечается День реставратора. Эта праздничная дата была официально утверждена в 2008 году по инициативе реставраторов из Санкт-Петербурга. Выбрали ее не случайно – 1 июля 1945 года в Северной столице начались работы по восстановлению памятников, разрушенных в годы войны. Два года назад в Москве впервые присудили звание «Почетный реставратор». В числе лауреатов был Дмитрий Кульчинский – человек-легенда, один из самых авторитетных экспертов в области сохранения культурного наследия. Он реставрировал Большой Кремлевский дворец, Арсенал, Сенат, Успенский собор и еще десятки архитектурных памятников. 2 июля Дмитрию Кульчинскому исполнится 90 лет.


Реставрация 01.07.2016 (Реставрация) Раритеты обнаружены во время реставрации дворца в Ораниенбауме Реставраторы стали постоянными обитателями Ораниенбаума. Им предстоит восстановить дворец Петра Третьего – миниатюрное здание, служившее для отдыха императора. Оно было построено итальянским архитектором Антонио Ринальди в 1762-м году. Окончание реставрационных работ еще впереди, но дворец супруга Екатерины Второй уже преподнес интересные находки.


Из жизни 30.06.2016 (Из жизни) Дом на Канарах с нулевым энергопотреблением: сделан из камня и дерева Здание площадью 120 квадратных метров было построено в далеком 1995 году. Его авторами стали архитекторы из Estudio Jose Luis Rodriguez Gil. Проект получил название «House in Bioclimatic Experimental Urbanization» (Дом в экспериментальной системе биоклиматической урбанизации).


Зелёные технологии в архитектуре, Из жизни 29.06.2016 (Зелёные технологии в архитектуре, Из жизни) Дом-теплица, признанный в Швеции самым экологочным проектом Экологически чистое жилье, равно как и экологически чистые здания в целом, набирает небывалую популярность по всему миру. Пока популярность таких зданий растет главным образом среди дизайнеров, которые то и дело балуют общественность новым занимательным концептом.


Градостроительство 29.06.2016 (Градостроительство) Атриумы - как основа архитектуры будущего Термин «atrium» известен со времён Античности, где сначала этруски, а затем древние римляне называли им внутренний световой двор в своих жилищах, и который из почерневшей от копоти кухни и столовой со временем превратился в публичную, наиболее богато обставленную часть их дома, уютную гостиную, парадный зал. В современной архитектуре этот термин используют для обозначения защищённого светопрозрачным покрытием большого открытого пространства внутри здания (или группы зданий).


Архитекторы, История архитектуры 20.06.2016 (Архитекторы, История архитектуры) Санаторий имени Серго Орджоникидзе является одним из самых выдающихся произведений архитектора Ивана Сергеевича Кузнецова На обращённом к морю склоне горы Бытха возвышается одна из красивейших здравниц Сочи — санаторий имени Серго Орджоникидзе. Санаторий является одним из самых выдающихся произведений архитектора Ивана Сергеевича Кузнецова (1876-1942 гг.).


Из жизни, Памятники архитектуры 19.06.2016 (Из жизни, Памятники архитектуры) Особняк для миллионера: на продажу выставлен дом с 265-летней историей Особняк Мальплак – интереснейшая достопримечательность современного Лондона. Здание было построено в 1741 году, и какое-то время стояло заброшенным и забытым. Британские власти даже раздумывали над тем, чтобы отдать его под снос, однако этого не произошло, и восхитительный особняк, полный старинных артефактов, получил вторую жизнь. В 1990-х годах Мальплак выкупили, отреставрировали и теперь это историческое здание стало одной из жемчужин британской столицы.


Мосты и акведуки 17.06.2016 (Мосты и акведуки) Golden Gate. Любимый мост самоубийц Кажется, что его создала сама Природа, настолько органично он вписан в ландшафт… Мост Golden Gate — визитная карточка не только Сан-Франциско, но и Калифорнии, а пожалуй, и всей Америки! И, по данным компании 'Кодак', этот мост — самый фотографируемый в мире объект...


Реставрация 15.06.2016 (Реставрация) В центре Петербурга началась реставрация особняка Александра Кельха В центре Петербурга начинают реставрацию особняка русского предпринимателя XIX века Александра Кельха. Дом был построен в виде средневекового замка и уникален он тем, что представляет собой архитектурную композицию в стиле французского ренессанса и псевдоготики.


История архитектуры 12.06.2016 (История архитектуры) Тайна Исаакиевского собора: долгострой, унесший жизнь своего создателя Имя Огюста Монферрана должно быть хорошо известно каждому жителю Санкт-Петербурга, ведь именно стараниями этого французского архитектора были воздвигнуты Казанский и Исаакиевский соборы, ставшие символами северной столицы России. Судьба Монферрана была полна загадок и мистических совпадений, а его смерть по окончании 40-летнего строительства Исаакиевского собора и вовсе считают неслучайной.


Памятники архитектуры, Уникальные сооружения 06.06.2016 (Памятники архитектуры, Уникальные сооружения) 25 малоизвестных древних архитектурных чудес, которые стоит увидеть Колизей и Великая китайская стена впечатляют, и о них знает каждый. На самом деле в мире есть множество невероятных архитектурных памятников ушедших эпох. Эти архитектурные артефакты по праву считаются настоящими чудесами и не только потому, что выглядят впечатляюще. Кроме всего прочего, сегодня не до конца понятно, каким образом наши предки сумели возвести такие объекты.


Уникальные сооружения 27.05.2016 (Уникальные сооружения) В Канаде появится высотка-гибрид из дерева В Ванкувере ведется строительство необычного здания-гибрида из дерева, стали и бетона. 18-этажный дом будет иметь высоту 53 метра.


История архитектуры 26.05.2016 (История архитектуры) Пугающая архитектура: гаргульи, химеры и прочая гротескная нечисть В России их встретить достаточно сложно. Но стоит очутиться в Европе, и они смотрят на путешественников сверху вниз – со стен храмов и прочих зданий. Гаргульи – то страшные, то смешные, то агрессивные, то несчастные – обитают чаще всего на готической и романской архитектуре, но можно их встретить даже на современных зданиях.


Из жизни 10.05.2016 (Из жизни) Лучшим зданием Лондона признали концертный зал с гнездом на крыше Архитекторы выбрали лучшие новые и реконструированные постройки в столице Великобритании.


Мосты и акведуки 29.04.2016 (Мосты и акведуки) Большепролетный висячий мост новой конструкции Строительство мостов в последние десятилетия приобрело невиданный размах. Как никогда ранее, по всему миру строятся всё новые и новые мосты - всё длиннее и всё выше, всё оригинальнее и всё технически совершеннее.


Памятники архитектуры 23.04.2016 (Памятники архитектуры) Римский форум предстал в новом свете С нажатием переключателя древний Римский форум предстаёт в новом свете. Это уже не размытые очертания в темноте, а зрелищные колонны, храмы и старинные арки.


Из жизни, Памятники архитектуры 20.04.2016 (Из жизни, Памятники архитектуры) Копия пальмирской арки появилась в Лондоне На Трафальгарской площади в центре Лондона появилась копия пальмирской Триумфальной арки, которую в прошлом году уничтожили боевики ИГИЛ. Уникальному памятнику архитектуры было 1800 лет. Демонстрация макета арки в британской столице – своего рода акт солидарности с Сирией и привлечение внимания к культурным связям востока и запада.


Реставрация 20.04.2016 (Реставрация) Здания Гаваны отреставрируют архитекторы из США Самобытный облик Старой Гаваны и по сей день хранит память о колониальных временах. Но сами вековые здания уже давно нуждаются в реставрации. Вернуть их былое великолепие помогут 150 архитекторов из США.


Уникальные сооружения 11.04.2016 (Уникальные сооружения) На Аляске появился 60-метровый деревянный дом Бывший адвокат из Аляски Филипп Вейднер построил бревенчатый терем высотой несколько десятков метров.


Памятники архитектуры 07.04.2016 (Памятники архитектуры) «Парящие в воздухе»: православные монастыри на вершинах скал В Греции есть удивительное место - христианские монастыри Метеоры. Они построены на гигантских обрывистых скалах и величественно устремляются в небо. Когда тяжёлые облака опускаются к земле и прикрывают вершины гор, кажется, что монастыри зависают над облаками и парят в воздухе, словно давая людям возможность приблизиться к Богу.


Архитекторы 01.04.2016 (Архитекторы) Памяти великого архитектора: 10 работ великолепной Заха Хадид 31 марта 2016 года от сердечного приступа скончалась Заха Хадид, ирако-британский архитектор и дизайнер, которая стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией. Ее работа не только поражает своей изящностью и новаторством, она вдохновляет тысячи других творческих людей - и именно в этом, возможно, и состоит самый весомый вклад Заха Хадид. В ее руках была возможность изменить мир - и она не упустила эту возможность.


Из жизни 29.03.2016 (Из жизни) Кайлаш - таинственный скальный храм, который строили полтора века Индийская деревня Эллора прославилась на весь мир своим многоэтажным пещерным комплексом храмов. Самым грандиозным и невероятным из всех пещерных сооружений Эллоры является, бесспорно, Кайлаш (или Кайласанатха) - самая большая в мире монолитная структура, высеченная в скале.


Уникальные сооружения 17.03.2016 (Уникальные сооружения) В Испании появился дом, подстраивающийся под погоду В Испании появился первый дом, способный самостоятельно реагировать на погоду и автоматически «подстраиваться» под ее изменения. Дом был создан местной архитектурной компанией Aixopluc, которая в своей работе стремилась создать универсальное жилище одинаково пригодное как для летнего, так и для зимнего периода проживания.


Новые книги

Ландшафтный дизайн (Ландшафтный дизайн) 1989 - Парк и отдых. Современный парк в системе организации досуга населения Сборник продолжает цикл публикаций отдела парков НИИ культуры по проблемам парков разных типов. Включенные в него статьи сотрудников НИИ культуры и авторов из других научных организаций представляют собой интерпретацию различных аспектов деятельности парков в современной социодосуговой ситуации. Материалы сборника раскрывают многоплановость парковой проблематики - организация условий для проведения досуга и массового отдыха населения; экологическое воспитание в условиях парка: проектирование и архитектурно-планировочная организация парковой среды; реконструкция парков и др. Сборник рассчитан на работников культуры, архитекторов, дизайнеров, специалистов зеленого строительства, научных, творческих работников и практиков паркового дела, а также на широкий круг читателей, интересующихся вопросами организации досуга и отдыха на природе.


Материаловедение (Материаловедение) 1968 Иванов А.М., Алгазинов К.Я., Мартинец Д.В., Мартемьянов В.И. Строительные конструкции с применением пластмасс Основное содержание учебного пособия составляют примеры расчета элементов строительных конструкций из пластмасс. Разработаны они так, чтобы охватить все наиболее перспективные конструктивные решения, в которых применение пластмасс является эффективным. Книга содержит 16 примеров из области жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства.


Здания и сооружения на крайнем севере (Здания и сооружения на крайнем севере) 1963 Велли Ю.Я., Докучаев В.В., Федоров Н.Ф. Здания и сооружения на крайнем севере В книге приводятся справочные данные, необходимые для проектирования, планировки и застройки населенных мест, гражданских и промышленных зданий и их конструктивных элементов в северных районах страны, а также данные для проектирования инженерных сетей, автомобильных дорог, водозаборов, линий связи и электропередач. Содержатся технико-экономические показатели и справочные материалы, необходимые для выбора проектных решений. Книга предназначена для инженеров-проектировщиков и строителей.


XX век Европа/Россия, XIX век Европа/Россия, XVIII век Европа/Россия, XVII век Европа/Россия (XX век Европа/Россия, XIX век Европа/Россия, XVIII век Европа/Россия, XVII век Европа/Россия) 1980 Филатов Н.В. Нижегородское зодчество XVII - начала XX века Автор книги - искусствовед и историк - исследует нижегородскую архитектуру на протяжении трех столетий, дает творческие портреты выдающихся зодчих и талантливых строителей, чьим трудом в разные исторические времена определялся архитектурный облик города. В книге использован богатый материал ряда архивов и музеев страны.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-A-Sholohov.ru: Михаил Александрович Шолохов
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное