Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История архитектуры

  Все выпуски  

История архитектуры


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Памятники архитектуры 19.12.2016 (Памятники архитектуры) Собор Лас-Лахас - невероятный по красоте памятник неоготической архитектуры Недалеко от города Ипиалес (Колумбия) в ущелье находится удивительный по своей красоте собор Лас-Лахас. Он построен на мосту, а его алтарь примыкает прямо к скале. Удивительная ажурная неоготическая архитектура привлекает тысячи туристов, а святыня, скрытая внутри, является местом паломничества вот уже более 250 лет.


История архитектуры 16.12.2016 (История архитектуры) В Музее имени Щусева посвятили выставку японской архитектуре 1996 - 2006 годов В Государственном музее архитектуры имени Щусева представлена выставка «Параллельная Япония: современная японская архитектура 1996-2006». Её показали уже более чем в семидесяти странах мира. Заданные в экспозиции временные рамки не случайны – это время экономического кризиса и изменение уклада жизни горожан, увеличение разрыва между мегаполисом и провинцией.


Уникальные сооружения 14.12.2016 (Уникальные сооружения) Тиволи. Итальянский Версаль Уникальный 'итальянский Версаль' находится всего в 30-ти километрах от Рима, у подножия Тибуртинских холмов. Этот район также известен своими минеральными источниками. Если вы хотите наполнить чуть пересохшие отношения, поразить новую девушку, просто насладиться красотой фонтанов и уникальной атмосферой – вам в Тиволи!


Памятники архитектуры 12.12.2016 (Памятники архитектуры) В Соборе Парижской Богоматери нет внутренних стен 12 декабря 2012 года во Франции начали торжества по случаю 850-летия Собора Парижской Богоматери. Официальные торжества продолжили до 24 ноября следующего года.


Архитекторы 10.12.2016 (Архитекторы) В тени своего брата: незаслуженно забытый художник и архитектор Александр Брюллов 10 декабря 1798 года родился выдающийся русский художник и архитектор Александр Павлович Брюллов. Его кисти принадлежат картины, иметь которые почитает за честь каждый музей. В Санкт-Петербурге находится немало зданий, построенных по проекту Брюллова. К сожалению, спустя десятилетия после смерти, имя Александра было незаслуженно забыто. Не последнюю роль в этом сыграла огромная слава его младшего брата Карла Брюллова, которая отодвинула в тень заслуги Александра.


Реставрация 06.12.2016 (Реставрация) В Стрельне завершили реставрацию Башни-руины В Стрельне завершили реставрацию одного из самых необычных садово-парковых строений - Башню-руину. Она является памятником федерального значения и формально находится в собственности государства. Но какая организация возьмёт на себя ответственность за сохранность уникального архитектурного строения – пока не решено.


Уникальные сооружения 01.12.2016 (Уникальные сооружения) Саграда Фамилия - величайшее творение Антонио Гауди, которое не могут достроить до сих пор Одним из основных украшений Барселоны (Испания) считается Саграда Фамилия, или Храм Святого Семейства. Он представляет собой удивительное сочетание архитектурного гения Антонио Гауди и неоготического стиля. Строительство церкви, напоминающей причудливый замок из песка, не могут закончить вот уже 134 года.


Архитекторы 29.11.2016 (Архитекторы) Впервые за сто лет в Петербурге появился епархиальный архитектор В Санкт-Петербурге впервые за сто лет вновь появился епархиальный архитектор. Возрождение этой должности вызвано необходимостью выстроить внятную политику при проектировании и возведении храмов. Православные церкви, которые строились в прежние времена, органично вписывались в городское пространство. Пауза длиною в несколько десятилетий сказалась и на качестве новых зданий, и на соответствии их внешнего облика окружающей архитектуре.


Памятники архитектуры, Реставрация 03.11.2016 (Памятники архитектуры, Реставрация) В Ленинградской области восстанавливают последний уцелевший пятиглавый деревянный храм На побережье Онежского озера, в деревне Щелейки, восстанавливают церковь Дмитрия Солунского. Последний из уцелевших на северо-западе России пятиглавых деревянных храмов был построен в 1783 году. Реставрируют его больше двух лет. Завершено восстановление колокольни. Но это лишь малая часть запланированных работ. Когда церковь откроется для прихожан и посетителей, узнавали наши коллеги из Ленинградской области.


Уникальные сооружения 01.11.2016 (Уникальные сооружения) Шедевры восточного искусства: панорамы иранской архитектуры от путешествующего студента Мотив лабиринта, часто невероятно сложного и запутанного по своему строению и деталям, повсеместно используется во всей культуре Среднего Востока. Целым калейдоскопом цвета и орнамента богаты стены и потолки мест религиозного паломничества. Всё это создаёт неповторимое пространство, захватывающее созерцающих его людей.


Уникальные сооружения 31.10.2016 (Уникальные сооружения) Невероятный дом Futuro – финская летающая тарелка В 1968 году финский архитектор Матти Сууронен (Matti Suuronen) спроектировал удивительный дом будущего - Futuro House. Выбранная архитектором эллиптическая форма дома порождала прямую ассоциацию с ракетами и космическими инопланетными кораблями.


Памятники архитектуры, Реставрация 29.10.2016 (Памятники архитектуры, Реставрация) В Архангельской области старинный дом северян обрёл вторую жизнь Старинный дом северян обрёл вторую жизнь. В селе Бычье у реки Пёза, это Мезенский район Архангельской области, местные жители восстановили деревянную усадьбу. И открыли в ней народный музей. Раньше в доме жила главная плакальщица села, а теперь там проводят экскурсии и мастер-классы, посвящённые крестьянской жизни.


История архитектуры 26.10.2016 (История архитектуры) Исторический особняк Марка Твена: дом, в котором живут привидения Американский писатель Марк Твен прославился на весь мир далеко не одними книгами о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна. Дом с привидениями, который оставил после себя великий писатель, уже более полстолетия не даёт покоя любителям пощекотать себе нервы общением с потусторонними силами.


Уникальные сооружения 21.10.2016 (Уникальные сооружения) Роскошь и блеск: 14 интерьерных фото, которые раскрывают всю красоту итальянской архитектуры Давид Бардни (David Burdeny) - современный фотограф, известный своей любовью к интерьерной съемке. Недавно он презентовал фотоцикл, посвященный Италии. В этой серии снимков есть все: очарование антикварной старины и роскошь убранства, богатство и величие. Эти кадры - гимн скульпторам, художникам и зодчим, которые создали прекрасные творения, ставшие достоянием всемирной истории.


Реставрация 13.10.2016 (Реставрация) Закончена реставрация церкви Сошествия Святого Духа с росписями Николая Рериха В имении Тенишевых Смоленской области закончилась реставрация церкви Сошествия Святого Духа. Изначально храм был задуман как фамильная усыпальница, но стал памятником большой человеческой любви. Внутреннюю роспись этого архитектурного шедевра выполнил Николай Рерих. Сейчас все ремонтные и реставрационные работы завершены – причем, раньше намеченных сроков, к 142-й годовщине со дня рождения Николая Рериха.


Мосты и акведуки 12.10.2016 (Мосты и акведуки) В Северной столице отмечают столетие Дворцового моста У Дворцового моста в Петербурге – столетний юбилей. Отмечают его в Северной столице по-особому - создан сайт, где ежедневно публикуются исторические факты, связанные с этим уникальным инженерным сооружением. Кроме того, петербуржцев знакомят со специалистами, которые разводят Дворцовый мост и обеспечивают речную навигацию.


История архитектуры 08.10.2016 (История архитектуры) Львы-стражники Одессы: интересная прогулка Людям не свойственно обращать внимание на детали окружающих их зданий, особенно если в спешке пробегаешь мимо этих домов и даже не успеваешь поднять голову, чтобы приглядеться. А на фасадах особняков старой Одессы нередко можно заметить представителей животного мира: мифологических и реальных. В этот раз мы познакомимся с настоящими царями зверей — львами и заодно узнаем немного больше о зданиях, которые они охраняют.


История архитектуры 08.10.2016 (История архитектуры) Богачи и губернаторы: прогулка по Куликовскому спуску в Харькове Начало застройки этой небольшой улицы относят к XVIII веку. Вместе с улицей Дарвина она называлась Садово-Куликовской. Но в 1888-м с южного края улицы поселился губернатор, после чего ее часть начали называть Губернаторской, хотя официального переименования не было. На спуске компактно расположилось множество губернских контор. В советские годы здесь увековечили революцию, а спуском Куликовским она стала недавно, в рамках декоммунизации. Несмотря на то, что длина спуска составляет около 400 м, на нем сохранилось много памятников архитектуры: здание приюта для мальчиков, бывшие доходные дома и особняки, в которых жили богатейшие люди не только Харькова, но и всей страны.


Памятники архитектуры 06.10.2016 (Памятники архитектуры) Преображенскому храму в музее-усадьбе Радищева исполнилось 280 лет 280 лет исполнилось самому старому зданию Пензенской области. Преображенский храм в музее-усадьбе Радищева, который закончили строить при императрице Елизавете, помнит писателя, его родителей и детей. И сохранил единственные в регионе росписи XVIII столетия.


Памятники архитектуры, Реставрация 06.10.2016 (Памятники архитектуры, Реставрация) В Петербурге восстанавливают дачу купца Громова На Петроградской стороне Санкт-Петербурга в обновлённом Лопухинском саду восстанавливают дачу купца Громова, который был достаточно знаменитым российским меценатом. Архитектор Винтерхальтер создал постройку в стиле ранней эклектики – двухэтажный деревянный дом. Подобных архитектурных строений в России осталось совсем не много. Через пару лет особняк станет культурным и просветительским центром. А пока памятнику федерального значения реставраторы пытаются вернуть прежний лоск.


Памятники архитектуры 05.10.2016 (Памятники архитектуры) Церковь Сурб Хач в Ване может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО Церковь Сурб Хач, расположенная на ванском острове Ахтамар в Западной Армении (ныне – территория Турции), по всей вероятности, в ближайшее время войдет в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил турколог Геворг Петросян.


Памятники архитектуры 04.10.2016 (Памятники архитектуры) Колокольня Троицко-Успенского храмового комплекса в Кинешме находится под угрозой Троицко-Успенский храмовый комплекс в Кинешме имеет статус объекта культурного наследия Ивановской области. Но сейчас целостность выдающегося в своём роде архитектурного ансамбля XVIII века находится под угрозой. Колокольня комплекса – в аварийном состоянии. С момента постройки её ни разу не реставрировали. Чиновники не могут решить, кто и на какие средства будет восстанавливать памятник.


История архитектуры 03.10.2016 (История архитектуры) Одесса еврейская: дом Рабиновича и кладбище в 34 футбольных поля История евреев Одессы началась еще до основания самого города. Согласно историческим источникам, евреи селились в турецкой крепости Хаджибей, находившейся на территории будущей Одессы. Отдавая дань древнейшему народу, 'Сегодня' прокатилась по еврейским местам Одессы-мамы. Во время покатушек мы узнали, что на момент основания города евреев в нем насчитывалось 246, что составляло 10% всего населения.


Из жизни 02.10.2016 (Из жизни) Всемирный день архитектуры У архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров сегодня профессиональный международный праздник — Всемирный день архитектуры (World Architecture Day), который они отмечают в первый понедельник октября.


Памятники архитектуры 24.09.2016 (Памятники архитектуры) В Кижах задались вопросом, как «вылечить» памятники деревянного зодчества Как «вылечить» памятники деревянного зодчества? И какие новые методы реставрации и профилактики «болезней» памятников деревянного зодчества нашли к сегодняшнему дню ученые? На эти вопросы постарались ответить на международном научно-практическом форуме, прошедшем в музее-заповеднике «Кижи». В течение пяти дней специалисты из десяти стран делились своим уникальным опытом.


История архитектуры 16.09.2016 (История архитектуры) Неизвестная глубинка России: история замка, который стал символом безответной любви В Курской области в селе Сафоновка Кореневского района на живописном берегу пруда возвышается дворец, построенный в конце XIX века и напоминающий по очертаниям средневековые германские замки. Местные жители называют его «Дворец для любимой» и рассказывают трагическую историю любви местного помещика, сердце которого разбила немецкая фройляйн.


Градостроительство 07.09.2016 (Градостроительство) Как «суперблоки» возвращают улицы жителям Барселоны «План городской мобильности» Барселоны обещает справиться с вечными проблемами мегаполисов – пробками и загрязнением воздуха. Смелая концепция каталонской столицы строится вокруг «суперблоков» – кварталов, расположенных на сетке дорог так, что скоростное движение возможно только по периметру, а дворы предоставлены пешеходам. Изобретательная модификация существующей сетки кварталов стала частью более крупного плана по сокращению трафика на 21% в течение следующих двух лет.


История архитектуры 06.09.2016 (История архитектуры) 15 впечатляющих фактов о Сикстинской капелле 15 августа 1483 года Папа Сикст IV освятил Сикстинскую капеллу. На тот момент она еще не была украшена гениальными работами Микеланджело. В то время будущему великому художнику было всего восемь лет. Впрочем, ещё до того, как Микеланджело расписал потолок своими удивительными фресками, Сикстинская капелла играла важную роль в Ватикане.


Уникальные сооружения 31.08.2016 (Уникальные сооружения) Чудеса архитектуры со всего мира, потрясающие воображение Здания относят к самым впечатляющим произведениям искусства. Потратив несметные суммы на строительство, можно прогуляться по законченным проектам и даже пожить внутри.


Зелёные технологии в архитектуре 30.08.2016 (Зелёные технологии в архитектуре) Palo Santo – роскошный отель, покрытый зарослями из 800 видов растений Palo Santo – первый отель, построенный в соответствии с системой сертификации LEED (добровольная сертификация экологически чистых строений). Он расположен в парковой части Буэнос-Айреса, Палермо. Здание перестроено по проекту местного архитектора Марио Сито (бывш. Айсенсон). Раньше на этом месте была старая типография.


Уникальные сооружения 20.08.2016 (Уникальные сооружения) Дом из вулканического пепла и волокон опунции Итальянская архитектурная фирма 0-СО2 Architettura sostenibile специализируется на создании биоклиматических домов. Это дома, построенные из местных материалов, с учетом климатических условий, использующие природные источники тепла и энергии.


Уникальные сооружения 19.08.2016 (Уникальные сооружения) Во Франции продается самый дорогой в Европе особняк На Лазурном берегу во Франции продается уникальный особняк Palais Bulles, что в переводе звучит, как Дворец мыльных пузырей. Такое название он получил благодаря причудливой форме, разработанной архитектором Антти Ловак.


Будущее архитектуры 15.08.2016 (Будущее архитектуры) Отечественные ученые создали в Прикамье автономный экодом В пермском заказнике «Предуралье» ученые построили автономный экодом, который обходится без электросетей и газопровода. Электричество генерируют солнце и ветер, а отапливается дом за счет тепла земли.


Мосты и акведуки 10.08.2016 (Мосты и акведуки) Обзорный тоннель над Национальным парком из переработанных контейнеров Тель-Авивское архитектурное бюро Yoav Messer Architects представило проект 160-метрового тоннеля над территорией Национального парка имени Ариэля Шарона. Мост-тоннель - решение 100-процентно 'зелёное', поскольку целиком сделан из старых морских контейнеров.


Новые книги

XIX век Европа, XVIII век Европа, XVII век Европа, XIV век Европа, XIII век Европа (XIX век Европа, XVIII век Европа, XVII век Европа, XIV век Европа, XIII век Европа) 1971 Поп И.И., Поп Д.И. В горах и долинах Закарпатья Это книга о путешествии в краю зеленых гор и заоблачных горных лугов, полонин, узких долин и бескрайней равнины, о самом западном уголке нашей родины - Закарпатье. Здесь, на небольшой территории в Карпатах, между Ужококим и Яблонецким перевалами и в прилегающей части Дунайской низменности, мы найдем столь много интересного, что путешествие покажется нам чем-то сказочным, уносящим нас в даль веков...


Ландшафтный дизайн (Ландшафтный дизайн) 1989 - Парк и отдых. Современный парк в системе организации досуга населения Сборник продолжает цикл публикаций отдела парков НИИ культуры по проблемам парков разных типов. Включенные в него статьи сотрудников НИИ культуры и авторов из других научных организаций представляют собой интерпретацию различных аспектов деятельности парков в современной социодосуговой ситуации. Материалы сборника раскрывают многоплановость парковой проблематики - организация условий для проведения досуга и массового отдыха населения; экологическое воспитание в условиях парка: проектирование и архитектурно-планировочная организация парковой среды; реконструкция парков и др. Сборник рассчитан на работников культуры, архитекторов, дизайнеров, специалистов зеленого строительства, научных, творческих работников и практиков паркового дела, а также на широкий круг читателей, интересующихся вопросами организации досуга и отдыха на природе.


Материаловедение (Материаловедение) 1968 Иванов А.М., Алгазинов К.Я., Мартинец Д.В., Мартемьянов В.И. Строительные конструкции с применением пластмасс Основное содержание учебного пособия составляют примеры расчета элементов строительных конструкций из пластмасс. Разработаны они так, чтобы охватить все наиболее перспективные конструктивные решения, в которых применение пластмасс является эффективным. Книга содержит 16 примеров из области жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства.


Здания и сооружения на крайнем севере (Здания и сооружения на крайнем севере) 1963 Велли Ю.Я., Докучаев В.В., Федоров Н.Ф. Здания и сооружения на крайнем севере В книге приводятся справочные данные, необходимые для проектирования, планировки и застройки населенных мест, гражданских и промышленных зданий и их конструктивных элементов в северных районах страны, а также данные для проектирования инженерных сетей, автомобильных дорог, водозаборов, линий связи и электропередач. Содержатся технико-экономические показатели и справочные материалы, необходимые для выбора проектных решений. Книга предназначена для инженеров-проектировщиков и строителей.




В избранное